На машине по Литве

Отправиться в Литву на автомобиле не сложно, путешествовать по ней на машине приятно и необременительно. Кроме того, самый короткий путь в Западную Европу лежит опять же через эту хоть и небольшую, но очень интересную страну. Однако существуют некоторые нюансы, которые стоит учитывать.
В Вильнюс с севера два основных въезда. Один – со стороны Риги по скоростной магистрали – рекомендуется тем, кто совершает вояж по прибалтийским государствам. Второй – по кратчайшей из Петербурга дороге (762 км) со стороны Пскова и Даугавпилса. Реальное время в пути – 12-13 часов с учетом перехода границы. Асфальт на всем протяжении трассы неплох (кроме одного участка за Псковом), фур мало, так что можно держать скорость на уровне разрешенных 90 км/ч. Кафе и заправок достаточно.

Граница

Чтобы попасть на погранпереход «Убылинка», сворачиваем с Киевской трассы в районе Острова по указателю на Пыталово (вот ведь название) и сразу озадачиваемся информационным стендом о том, что въехали на платную дорогу. Это действительно так. Хоть дорожка так себе, но 350 рублей в ее конце при въезде на территорию погранперехода с вас возьмут. Зато во владениях пограничников ждет приятный сюрприз – машины с российскими номерами пропускают без очереди по отдельному коридору, обозначенному зеленой табличкой «Для машин РФ, Белоруссии и Казахстана».

У латышей сложнее (путь в Литву лежит через Латвию). Преференций россиянам нет, и, помимо показа автомобиля, требуется заполнить декларацию, в которой каждому пассажиру следует указать количество ввозимых сигарет (можно 40 штук) и спиртного, а водителю – еще и количество топлива. Обманывать не стоит. В последнее время, особенно по ночам, русские машины стали все чаще загонять на рентген. Между Латвией и Литвой граница открытая, никаких проверок нет.

Правила дорожного движения

Закон о безопасном движении по автомобильным дорогам Литвы предписывает практически те же правила, что и ПДД РФ. Но есть несколько важных отличий. Самое, пожалуй, необычное – это светофоры, у которых рядом с красной секцией установлена табличка с зеленой стрелкой. Незажигающаяся секция со стрелкой (есть и такие), а именно табличка. Это означает, что водителям разрешается поворот направо и при запрещающем сигнале светофора, однако они обязаны уступить дорогу и не создавать опасности другим ТС и пешеходам.

Есть несколько знаков, которые не встречаются у нас: жирная черная точка в предупреждающем треугольнике – много дорожных происшествий; больше знаков сервиса: дом ночлега для молодежи (домик с елкой), усадьба сельского туризма (домик с ушками), посещаемое место (словами это не описать, но похоже на обозначение развязки), Интернет и т. п. Скорость движения в населенных пунктах – 50 км/ч.

Деньги и цены

Деньги в Литве – литы. Курс высчитать просто, 1 LTL = 10 рублям. Стоимость топлива (в марте 2012 г.): 98 E15 – 4,7 LTL за литр, 95 – 4,8 LTL, дизель – 4,63 LTL, газ – 2,25 LTL. В остальном-прочем цены радуют (кроме сигарет) – средняя цена чашки хорошего заварного кофе в кафе – 4 LTL. Продукты в супермаркетах дешевле, чем в Петербурге. Столкнулись мы и с авторемонтом, на подъезде к Вильнюсу пропала зарядка аккумулятора. Так вот за 30 минут работы по поиску и ремонту болта клеммы генератора с нас взяли 50 лит. Про стоимость проживания в гостиницах сказать ничего не могу – не останавливался, зато пожил во многих литовских кемпингах. В самом благоустроенном кемпинге Литвы – четырехзвездочном Slėnis в Тракае: двухместные номера – от 80 лит; коттеджи: 3-местный – 220 лит, 4-местный – 250 лит, 6-местный – 300 лит.

Единственное, с чем в Литве беда, это с платежами по кредитной карте. Пластик берут на заправках и в супермаркетах, а вот в других местах расплатиться кредиткой сложно. В самом-самом туристическом месте Вильнюса, на фуникулере к башне Гедиминаса, к примеру, нет терминала для оплаты картами. Так что ищите банкоматы и запасайтесь наличкой.

Координатор Клуба АвтоПутешественников (www.clubautotravel.com)
Алексей Игнаткович

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. На машине в Чехию
  2. На машине по Израилю
  3. К морю на машине. Украина.
  4. Путешествие на машине: Финляндия и ее дороги
  5. Путешествие на машине: Австрия и ее дороги
  6. Путешествие на машине: Дания и ее дороги

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters