Путешествие на машине: Австрия и ее дороги

Автопутешествие по Австрии имеет много преимущества. Вы можете познакомиться с культурой разных городов, проехать через Альпы и увидеть потрясающие пейзажи, добраться до лучших лыжных склонов. Дороги здесь являются одними из лучших в мире, и простая езда по ним уже становится удовольствием.

Есть ли специальные требования для вождения в Австрии?

Австрия одна из самых лояльных стран Европы в отношении высокой скорости передвижения. На автомагистрали можно гнать со скоростью 130 км/ч, не боясь грозных гаишников. Как и в России, машины, въезжающие на автомагистраль, должны пропустить тех, кто уже едет по ней. Разговоры по мобильному телефону запрещены, если только не использовать громкую связь. Штраф за нарушение от 21 до 730 евро.

В автомобиле обязательно иметь аптечку, светоотражающий жилет и знак аварийной остановки (светоотражающий треугольник). Зимой не забудьте взять цепи противоскольжения, их наличие тоже обязательно.

Фары должны быть включены в любое время суток и года. Обязательна зимняя резина в зимнее время. Подробнее о зимней резине в Австрии.

Движение правостороннее, обгон разрешен только с левой стороны.

Не забывайте, что за несоблюдение некоторых правил, полиция имеет право потребовать штраф прямо на месте или конфисковать машину. Поэтому всегда имейте при себе хоть немного денег.

Что делать, если произошла авария?

В полицию обязательно сообщать, если авария как-то коснулась здоровья человека. Из-за простых вмятин ее можно не беспокоить и решить вопрос «полюбовно» с другим водителем. Экстренные телефоны: 114 – скорая помощь, 122 – пожарные, 133 – полиция. Если вы на арендованной машине, то вызвать и дождаться полицию необходимо. Она даст отчет об аварии и страховке.

Что с ремнями безопасности?

Обязательно использовать ремни безопасности на передних и задних сидениях. Дети до 12 лет или люди ниже 1,5 метра не могут сидеть на переднем сидении, если нет детского кресла. Однако детские кресла нельзя ставить на переднее сидение, если в машине предусмотрена подушка безопасности.

Какие правила езды по автомагистралям?

Знаки на автомагистралях синего цвета с белыми буквами и обозначениями. Если вы собираетесь пользоваться автомагистралями Австрии, то на машине должна быть наклейка о том, что вы уплатили автомагистральный налог. Наклейку можно купить на заправочных станциях за 10-15 евро, затем прилепить ее на лобовое стекло. Автомагистральный налог является аналогом платных дорог. Не забывайте, что штраф за его отсутствие превысит его стоимость во много раз.

Алкоголь в крови.

Слежение за алкоголем в крови в Австрии очень строгое, разрешается не более 0,5 мг на 1 мл крови. Штраф за вождение в нетрезвом виде начинается от 500 евро и может достигать 4000.

Какие нужны документы?

Российское водительское удостоверение, международные водительские права, паспорт (на случай, если удостоверение не имеет фотографии), документы на машину и страховой полис. Если вы собираетесь задержаться в Австрии больше 6 месяцев, то необходимо получить местные права.

Полезные слова и фразы:

Здравствуйте — Gruess Gott – Грусс Готт

Автомагистраль – Autobahn -Аутобан

Скоростная автострада – Schnellstraßen — Шнельштрассе

До свидания – Servus — Сервус

Бензин – Benzin — Бензин

Пожалуйста, следуйте за полицией — Polizei bitte folgen – Полицай битте фольген

Неэтилированный – Bleifrei — Блайфрай

Дорожное строительство – Baustellen — Бауштелен

Штрафы – Verwarnungsgeld — Ферварнунгсгельд

Самообслуживание — Selbstbedienung или SB-Tanken – Зельбстбедиинунг или СБ-Танкен

Знак аварийной остановки  — Warndreieck – Вандрайэк

Существуют ли в Австрии платные дороги?

Все автомагистрали Австрии платные, но за них не надо платить на месте. Автомагистральный налог, об уплате которого будет свидетельствовать наклейка на лобовом стекле, разрешает ездить везде.

Какие ограничения скорости?

50 км/ч – населенные пункты,

100 км/ч – сельские дороги,

130 км/ч – автомагистрали.

В Австрии есть такие участки дорог, на которых ограничение скорости отсутствует вообще.

Какой минимальный возраст для вождения?

Водить машину можно с 18 лет, но вот взять ее в аренду только с 21 года.

Какие особенности парковки?

Зимой нельзя парковаться на улицах, где ходят трамваи, чтобы не затруднять их очистку. Преградой для парковки также служит зигзагообразная желтая линия или дорожные знаки. В центре города с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00 стоянки платные, а в субботу – с 9.00 до 13.00. Допустимое время стоянки варьируется от 1 до 2 часов. Без ограничений по времени стоять можно лишь на подземных стоянках.

В разных городах правила отличаются, поэтому их лучше уточнять. Штрафы за нарушение начинаются от 20 евро.

Информационная поддержка – лондонская автомобильная компания Rhino Car Hire

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Путешествие на машине: Финляндия и ее дороги
  2. Путешествие на машине: Дания и ее дороги
  3. Австрия! Guten Tag
  4. На машине в Чехию
  5. Дороги на Восток
  6. На машине по Израилю
  7. Платные дороги в Европе

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters