Традиции Японии: чайная церемония

Нам, россиянам, трудно понять, как можно уделять чаю такое трепетное внимание, как это делают японцы. Искусство чайной церемонии требует специального образования, особых навыков, старательности, чуткого внимания ко всем мелочам.

Одним из самых главных в церемонии, которая ведет свое начало от 8 века, является духовный аспект. Все участники должны сконцентрироваться на своих мыслях и чувствах, чтобы обрести необходимый психологический настрой и ощутить «вкус дзэн».

Чайная церемония в Японии невероятно долгий процесс. Все начинается с подготовки хозяина (устроителя). На его плечи ляжет полное обслуживание гостей: подбор помещения, создание уютной атмосферы, встреча гостей, приготовление чая и его подача, проводы гостей. Кроме того, существует долгий процесс подбора гостей, которых нужно согласовать с «главным гостем». Раньше приглашения участникам высылались в письменной форме, сейчас чаще используют телефон. Даже вековые традиции идут в ногу со временем.

Одежда, к которой предъявляются не меньшие требования, зависит от повода. Бывают формальные и неформальные события. Хозяин заранее оповещает гостей о поводе церемонии, чтобы они оделись соответственно. К женщинам особое требование — одежда не должна быть яркой.

В качестве помещения некоторые японцы используют специальные чайные домики, которые не имеют фундамента. Получается, что пол находится на одной прямой с землей, это способствует общению с природой. В других случаях для соединения энергии Инь и Янь помещение чайной церемонии должно состоять из двух зон: садовой, в которую гости попадают сначала, и чайной комнаты, куда гости заходят позже. Комната должна быть немного затемненной, это придаст особую атмосферу и таинственность.

Встреча гостей — тоже ритуал. Хозяин встречает и приветствует участников, отдает им «почтение», проводит в чайную комнату и начинает заниматься столом. Выносит утварь, готовит чай, прислуживает гостям. Роль смиренного прислужника, возможно, для нас покажется дикой, но традиция обязывает вести чайную церемонию в Японии именно так.

Длится церемония более двух часов и включает три этапа: прием пищи, питье «густого чая», питье «жидкого чая».

Много еще можно рассказать, еще больше можно прочитать на специализированных сайтах, а лучше — стать участником настоящей чайной церемонии, попросив об этом друзей японцев. Главное, помнить об обычаях, изучить основные принципы и понимать, как важен этот немного непонятный своей серьезностью ритуал для Японии.

А вообще-то, сегодня мы просто хотим разместить фотографии чайной церемонии в Японии.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Традиции Турции: Фестиваль танцующих Дервишей
  2. Русские обряды и традиции: Параскева Пятница
  3. Рождественские традиции из других стран в картинках
  4. Русские обряды и традиции: Придет Илья — принесет гнилья
  5. Русские обряды и традиции: Масленица
  6. Обряды и традиции русского Нового Года
  7. Русские обряды и традиции: Рождество Христово

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters