На машине по Израилю

Отмена визового режима между Россией и Израилем — вопрос, на сегодняшний день, решенный окончательно. Туристы из России могут пробыть в стране безвизово до 90 дней  (максимум 180 дней в году). Поскольку эта замечательная страна невелика — с севера на юг около 430 км и не более 120 км поперек, то путешествие на ней на машине – один из лучших способов все посмотреть и везде успеть.

Базовых вариантов планирования маршрутов два: радиальный и кольцевой. Первый — это когда поселяешься, например, в Тель-Авиве и совершаешь однодневные поездки до 300 км каждая.  За неделю – 5 маршрутов (Хайфа, Назарет, река Иордан, оз. Кинерет, Иерусалим, Мертвое море). Второй – кольцо по вышеуказанным местам,  общей протяженностью 600 км (с поездкой в Эйлат – 950 км).

Найти место для ночлега нетрудно. Для временного проживания в Израиле имеется множество возможностей от гостевой комнаты в кибуце до отеля. Цены: от 15 до 1500 шекелей в сутки.  Курс обмена (в апреле 2008г.) – $1 ≈ 3,6 шекеля, €1 ≈ 5,5 шекелей. Хотя всюду, и не только в гостиницах,  расплачиваться можно долларами, евро и кредитными картами.Дороги и ПДД

Дорожная сеть в Израиле разветвленная, хорошо организованная, с отличным покрытием. Ориентироваться легко и без GPS по номерам дорог. Подробные карты-путеводители на русском языке со всеми автодорогами и достопримечательностями продаются на заправочных станциях и в книжных магазинах. Пока практически все трассы бесплатные. Строится первая платная, но местные ее своим вниманием не жалуют. Вне городов допустимая скорость – 80 км/час, на дороге с возведенной разделительной полосой – 90 км/час, на хайвеях – 110 км/час.

Полицейский контроль на дорогах заметен, но в «засадах» не сидят и  взяток не берут, лучше и не предлагать. В разумных пределах к приезжим нарушителям ПДД полицейские снисходительны.

В Тель-Авиве

В целом правила дорожного движения такие же, как и у нас, но есть несколько знаков, в наших ПДД не встречающихся. Например, «Въезд в зону городских дорог» (на фото), который ограничивает скорость до 50 км/час или знак  «Стоп», запрещающий проезд без остановки. В израильском варианте он выглядит как поднятая ладонь.  В городах много перекрестков с круговым движением. При этом преимущество у машин, движущихся по кругу. Полосы для общественного транспорта выделены двойной прерывистой желтой линией и желтыми стрелками. По ним могут ездить и легковые машины, но только если количество пассажиров не менее 4-х. Строго выполняется закон об использовании ремней безопасности.

Заправки и прочий сервис

Сеть заправочных станций густая. Везде есть 95-й и 98-й бензин и дизтопливо.

На Израильской заправке

Обозначения на стендах с ценами и на самих колонках легко угадываются по номеру марки бензина. Остальные надписи, в том числе и обозначение дизтоплива, только на иврите и на арабском. Но тем, кому нужна солярка, ошибиться невозможно.  Единственный шланг, около которого нет цифр 95 и 98, а только «вязь» – ваш. Платить можно как наличными, так и кредитной картой. По пятницам и субботам заправочные станции, в отличие от многих магазинов, работают.

Работают и местные индивидуальные  русскоязычные гиды. Стоимость одного дня работы – $200 без учета стоимости транспорта. Работают фирмы по прокату машин (в аэропорту круглосуточно). Стоимость аренды автомобиля – от $23 в день.

Парковки

Парковки в городах – это больное место. Просто так оставить машину нельзя. Работают эвакуаторы. Бордюры обычно раскрашены: красно-белый – остановка и стоянка запрещена, желто-красный – стоянка запрещена, бело-голубой – стоянка только для местных машин, владельцы которых живут в данном районе.

Парковки есть частные и муниципальные. На первых — будка с кассиром, на вторых — парковочные автоматы.  К сожалению, пояснительные надписи только на иврите и арабском. Поскольку они, как правило, сообщают о дополнительных ограничениях не в пользу туриста, то лучше под такими табличками не парковаться. Цены разные. Вблизи от центра Тель-Авива от 10 до 50 шек./день. В Иерусалиме, под старым городом, первые три часа бесплатно, за 4-й час 10 шек., за все дальнейшие часы — 30 шекелей.

Алексей Игнаткович, Александр Пасмуров

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. На машине в Чехию
  2. Путешествие на машине: Финляндия и ее дороги
  3. Путешествие на машине: Австрия и ее дороги
  4. Путешествие на машине: Дания и ее дороги
  5. К морю на машине. Украина.
  6. Автотуризм на полном приводе
  7. Зимой на кемпере

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters