Едем в Дели. 15 дел, которые не дадут вам скучать в индийской столице.

Дели хорошо подготовился к Играм Содружества, которые пройдут в октябре. Еще никогда не было лучшего времени посетить столицу Индии: отреставрированы старые здания, проложены новые тротуары, затрачены огромные средства на развитие туристической инфраструктуры. Впрочем, захотите ли вы посетить Дели сейчас или когда-нибудь потом, мы предлагаем вам список из 15 вещей, которые стоит сделать в индийской столице.

1. Попробуйте Dilli-ki-Chaat – острая уличная пища. Существует две разновидности: chaat papdi (жареные вафли, начиненные картошкой, турецким горохом, йогуртом и чили) и golgappas (жареный пирожок, наполненный турецким горохом и острым картофелем).

Индийская еда

2. Посетите огромный Красный Форт над рекой Ямуна, который служил резиденцией правительства в эпоху империи Великих Моголов. Часть форта до сих пор используется в военных целях.

Красный форт, Индия

3. Посетите гробницу Хумаюна, сочетающую персидский и местный архитектурные стили. Она окружена потрясающе симметричными садами Моголов, не упустите возможности прогуляться там в сумерках.

Гробница Хумаюна, Индия

4. Послушайте кавалли (религиозные певцы), поющих у могилы святого Низамуддина Аулия. Около этой одной из самых священных гробниц ислама религиозные песни особенно громко звучат на закате.

5. Посетите отель Империал. Это будет как путешествие в дни колониальной Британской Индии. Отведайте джин или тоник в его баре 1911 года.

отель Империал, Индия

отель Империал, Индия

6. Займитесь шоппингом в магазинах недалеко от Коннат Плэйс (Connaught Place) вдоль улицы Джанпатх (Janpath), что в переводе означает «народная тропа». Раньше здесь находились здания индийских ремесленных гильдий, но потом правительство Дели отдало их под торговые центры.

Коннат Плэйс (Connaught Place), Индия

Коннат Плэйс (Connaught Place), Индия

7. Побродите по узким базарам Старого Дели, почувствуйте, как попали в нечто средневековое.

8. Прокатитесь на делийском метро. Оно дешевое, чистое и демократичное, в отличие от других столиц мира.

9. Купите костюм на рынке Кхан (Khan Market). По индивидуальному заказу вам сошьют костюм, который будет в разы дешевле и ничуть не хуже тех, что шьют на Савил-Роу (улица в Лондоне, где расположены ателье дорогих мужских портных).

10. Посетите бывший дом Индиры Ганди, где она была застрелена одним из своих телохранителей в 1984 году.

Тропа к дому Индиры Ганди, Индия

11. Прогуляйтесь в садах Лоди воскресным вечером. Это прекрасное место для наблюдения за людьми.

Сады Лоди, Индия

12. Прогуляйтесь в квартале Гауз-Кхас (Hauz Khas), с его старинными могилами Моголов и впечатляющими произведениями искусства, антикварными и модными бутиками.

Гауз-Кхас (Hauz Khas), Индия

13. Съешьте Masala Dosa (Острые пряности, картофель и лук заворачивают в лепешку из риса и черной чечевицы) в одном из кафе на улице Джанпатх, запейте настоящим индийским кофе.

Джанпатх (Janpath), Индия

14. Прочитайте книгу Уильяма Далримпла «Город джиннов» (City of Djinns), чтобы получить альтернативную карту путешествия по городу. Книга на русский язык не переведена.

15 В заключение посетите Национальный музей, чтобы насладиться индийским искусством.

Национальный музей Индии

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Весна в столице Мира и Покоя: праздники и фестивали Киото
  2. 10 вещей, которые нужно сделать в Копенгагене
  3. 7 мест в Токио, которые не истощат ваш кошелек
  4. Дискотека 80-х: пять видеоклипов, которые заставят вас отправиться в путешествие
  5. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 4 часть.
  6. 10 вещей, которые нужно сделать на острове Барбадос
  7. 8 мест, гарантирующих хороший отдых в Испании

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters