Весна в столице Мира и Покоя: праздники и фестивали Киото

Весной Киото становится местом проведения многочисленных традиционных праздников и культурных мероприятий. Предлагаем вашему вниманию информацию о некоторых из них:

«Лодочка, плыви!» — пейте саке и пишите стихи 
29 апреля — праздник Кёкусуй но Утагэ в святилище Дзёнангу

Это традиционное развлечение японской аристократии, которое напоминает известную нам с детства игру, но в японском антураже. Семь мужчин и женщин в кимоно эпохи Хэйан устраиваются вдоль ручья в саду Ракусуйэн и соревнуются в стихосложении. Каждый из участников должен закончить стихотворение до того, как до него доплывет маленькая лодочка в форме птицы с чашечкой саке. Если лодочка доплыла, а стихотворение еще не сложено, участник пропускает лодочку дальше.

Войти в сад Ракусуйэн и посмотреть, как проходит поэтическое состязание, может любой желающий. Иногда зрителей приглашают принять участие в конкурсе и написать несколько строк в поддержку одного из игроков. А после пикника «у извилистого ручья» гостей приглашают на танцевальное представление, которое заканчивается чайной церемонией. Участие в конкурсе можно совместить с прогулкой по саду святилища Дзёнангу, чтобы, подобно древним японским поэтам, вдохновиться цветущими азалиями, глициниями, сливами и вишней. Дата постройки храмового комплекса Дзёнангу неизвестна, однако считается, что ему не менее 1200 лет. Сегодня японцы посещают Дзёнангу, чтобы попросить божеств о защите в пути, о благополучном завершении строительства и о помощи при переезде в новое жилище.

Более подробная информация на сайте http://www.kyoto-kankou.or.jp/english/

Лучники, всадники, самураи и священная белая лошадь в садах Синогамо
Фестиваль мальвы — Аой Мацури с 3 по 29 мая

Аой Мацури – древнейший праздник весны, один из главных праздников императорского двора, ставший ежегодным торжеством в Японии с VI в. Происхождение Аой Мацури — Праздника Мальвы — связано с преданием о том, как в знак благодарности за избавление от частых наводнений и ливневых дождей японцы преподнесли в дар богам листья мальвы. В эпоху Хэйан, когда возник этот праздник, считалось, что листья мальвы, форма которых напоминает сердце, обладают чудесной силой – они предотвращают стихийные бедствия.

В наши дни Аой Мацури по-прежнему считается одним из главных событий весны. Фестиваль длится почти месяц и начинается 3-го мая с состязания конных лучников, одетых в костюмы эпохи Хэйан. Два дня спустя проводится еще одно представление с участием всадников-лучников: в лесу Тадасу-но-мори собираются стрелки, одетые в традиционные самурайские доспехи, а неподалеку, у реки Митараси собираются священнослужители для проведения «мисоги-но-ги» — подготовительного ритуала фестиваля Аой Мацури.

12-го мая в святилище Симогамо проводится религиозное шествие, когда более сотни людей, одетых в костюмы хэйанской эпохи, переходят от святилища в Симогамо к храму на горе Микаге, останавливаясь по пути перед «священной белой лошадью» в лесу Тадасу-но-мори для традиционного танцевального представления. В эпоху Хэйан в 12-й день 5-го месяца в синтоистских святилищах Камигамо (Верхний храм) и Симогамо (Нижний храм), посвященных богам — покровителям Киото, совершались праздничные обряды. Все готовились к процессии 15-го дня 5-го месяца, когда императорская семья отправлялась в святилища. Блистательная процессия, в которой участвовало более 300 человек, собиралась в императорском дворце Госё. Отсюда начиналось торжественное шествие вдоль реки Камо, протекающей через весь город, по направлению к святилищам.

В каждом храме проводилась пышная церемония встречи императорского посланника, который является одной из главных фигур шествия. Восседая на породистой лошади в богатом убранстве, в окружении воинов и придворных, он возглавлял процессию. Шествие начинается от императорского дворца в Киото и как только достигает святилища Симогамо, начинаются сами торжества. Находящиеся во главе шествия всадники спешиваются перед входом в храм и снимают с себя доспехи, чтобы сделать приношение и получить от служителя храма священное письмо. Актеры в ярких костюмах с декорированными цветами зонтиками, запряженные волами повозки и элегантно одетые представители «аристократии» — все украшены мальвой, в честь которой и был назван фестиваль.

Подробнее на http://www.kyotoguide.com

Выставка современного искусства в Киото
ART KYOTO 2012 с 27 по 29 апреля 2012

Крупнейшая в Киото выставка-ярмарка современного искусства ART KYOTO 2012 пройдет с 27 по 29 апреля 2012 года на территории всемирно известного Международного конференц-центра и в отеле Monterey Kyoto. Шедевры современного инновационного искусства из 80 галерей Токио, Киото и многих других городов будут представлены на главной выставке современного искусства Японии.

Более подробную информацию о событии можно получить на сайте http://www.artkyoto.jp/en/index.html 

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Едем в Дели. 15 дел, которые не дадут вам скучать в индийской столице.
  2. Праздники Туниса круглый год
  3. Майские праздники Fiestas de San Isidro в Испании
  4. Самые яркие фестивали Бутана в предстоящем году
  5. Некоторые малоизвестные, но очень интересные фестивали Скандинавских стран
  6. Петербургский календарь 29 июня — 14 июля: концерты, фестивали, выставки, спектакли, шоу
  7. Уличная еда мира — это забавно

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters