Некоторые малоизвестные, но очень интересные фестивали Скандинавских стран

Ежегодно в мире проводится тысячи всевозможных фестивалей. От громогласного Канского или разрекламированного Oktoberfest до таких малоприметных, как фестиваль ушу в Находке. Между ними есть прослойка интересных, качественных, достойных внимания, но малоизвестных в России фестивалей. Чтобы не распылятся в их поисках по всему миру, сосредоточимся на тех, что проходят в Скандинавских странах и которые стоит внести в маршрут ваших летних путешествий 2011 года.

Dragonfly Festival, Швеция
19-21 августа 2011
dragonflyfestival.org

Dragonfly Festival Швеция

Камерный фестивальчик в северном лесу

Dragonfly относится к категории малых фестивалей. Его не сопровождают яркие афиши, публикации в прессе, толпы фанатов и мегаватты звука. Это скорей небольшой междусобойчик в идиллической панораме шведского леса, недалеко от города Гетеборг. Основной стержень фестиваля — музыка. На главной сцене собираются музыканты со всей Европы. В основном совершенно неизвестные широкой публики, однако, достаточно интересные и достойные внимания. Предпочтение отдаётся спокойной музыке — регги, лаунжу, легкому року. На отдельной сцене играют исключительно акустическую программу. Есть и DJ-бар — с алкогольными напитками, костром и танцами.

Кроме музыки на Dragonfly потчуют круглосуточными показами независимого кино, арт-выставками, арт-ярмарками, мастер-классами и экологически чистыми продуктами. А можно просто весь день лежат в гамаке или кататься на лодке по озеру.

Из отзывов: «Это очень дружелюбный к детям фестиваль и он может стать идеальным первым фестивалем для вашего малыша. Он безопасный, содержательный, полезный и с маленькой капелькой безумия, что делает его по настоящему особенным».

Aarhus Festival, Дания
26 августа — 4 сентября 2011
aarhusfestuge.dk

Фейерверк искусств в Датском королевстве

В Орхусе, вторым по величине городе Дании, с население 300 тысяч человек, раз в год проводится масштабный Aarhus Festival. И хотя в России мероприятие не очень известно, в Европе, а особенно на Скандинавском полуострове, пользуется известной славой. Местом проведения арт-фестиваля становятся все галереи, театры и концертные залы города, а также его улицы, переулки и площади. Интересного происходит много и каждый найдет что-то для себя. Программы прошлых лет предлагали зрителям маневрировать между выступлениями Bjork, Горана Бреговича, Rage Against The Machine и Лондонским Королевским филармоническим оркестром, попутно удивляясь японским барабанщикам и африканскому хору. Также эклектичны программы художественных выставок, балета, оперы и танцев.

Всё это изобилие прекрасного каждый год объединяют одной центральной темой. В 2010 году была тема «Соседи», в 2011 — «Прекрасные ошибки». «Мир не совершенен, но полон приятных сюрпризов. И мы соберём их в в этом году на фестивале в Орхусе», — сообщают организаторы мероприятия.

Food Festival in Alesund, Норвегия
24-28 августа 2011
matfestivalen.no

Новегия Food Festival

Рыба, другие продукты и Королевский трофей

Первый наброски этого кулинарного фестиваля появились еще в конце 19 века. Тогда в небольшом норвежском портовом городе Олесунде проходила ежегодная фермерская выставка — своеобразный аналог русской ярмарки. Причём ставку делали на местные продукты и обязательно хорошего качества. Позже повар Ян Арне Хоув предложил проводить на выставке конкурс на лучшего шеф-повара Норвегии — вот так и появился кулинарный фестиваль.

Сейчас происходящие выглядит следующим образом. На берегу стоят множество палаток, в которых фермеры и рыбаки предлагают экологические чистые продукты, а лучшие повара Норвегии по сходной цене угощают своими блюдами. Пожалуй, это единственное место, где за один заход можно познать все оттенки скандинавской кухни. Кулинарную картину дополняет дегустация вин, семинары и специальная детская палатка со сладостями. А после пищи телесной можно вкусить и духовной — каждый фестиваль радует концертами на свежем воздухе. Гвоздь мероприятия — турнир среди поваров за главный приз, Королевский трофей (King’s Trophy).

Reykjavik Jazz Festival, Исландия
20 августа-3 сентября 2011
reykjavikjazz.is

джазовый фестиваль

Африканские ритмы в самой северной столице мира

В камерной столице Исландии джазовый фестиваль проходит с 1990 года. Вначале это было неприметное локальное событие и даже называлось по другому — «Джазовые дни северного радио». Сейчас фестиваль приобрёл статус международного, но северные ноты в нём все же доминируют. Мероприятие — это такой своеобразный ежегодный отчет о достижениях исландского джаза с приглашенными гостями-исполнителями со всего света. Причём ни о какой самодеятельности речи не идёт — исландцы отбирают самых лучших своих джаз-исполнителей, которых в стране с населением 300 тысяч человек проживет немало. Так что даже искушенный любитель джаза найдет на фестивале много интересного. Особенно радует жанровое разнообразие: как заявляют организаторы, на фестивале будет представлена вся музыка, которая содержит элемент импровизации. От классического свинга, сквозь бибоп и соул, и до авангардного фри-джаза — всем этим вот уже больше двадцати лет потчуют посетителей самого северного музыкального фестиваля.

Есть и специально разработанная программа для детей, после которой, в идеале, отпрыск должен навсегда забыть о «Ранетках» и Джастине Бибере и переключится исключительно на качественную музыку.

Концерты фестиваля проходят на различных площадках по всему Рейкьявику. Город этот небольшой, поэтому передвижение от филармонии до ночного клуба особого труда не составит.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Самые яркие фестивали Бутана в предстоящем году
  2. Лучшие летние фестивали в другом полушарии Земли — в Австралии
  3. 22 великолепные фотографии далеких стран
  4. Петербургский календарь 29 июня — 14 июля: концерты, фестивали, выставки, спектакли, шоу
  5. Интересные маршруты прогулок по Лондону
  6. Как сделать интересные фотографии в путешествии? Пробуем передать эмоции
  7. 10 вещей, которые нужно сделать в Копенгагене

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters