9 фактов, которые нужно знать о современных круизных лайнерах

Авторитетный сайт Сruiseabout составила список характеристик, которые отличают хороший современный круизный лайнер XXI века от аналогичных туристических кораблей, бороздивших просторы мировых океанов в веке минувшем.

Больше и лучше
Гигантские линкоры дредноуты уже давно перестали быть грозами морей. Им на смену пришли не менее внушительные по размерам, но гораздо более безобидны круизные лайнеры. Самой большой круизный лайнер на сегодняшний день — Allure of the Seas, который принадлежит компании Royal Caribbean International. Его длинна — 362 метра. Он может перевозить более 6000 пассажиров. Другие лайнеры-гиганты — Queen Mary II (345 метров) и Norwegian Epic (329 метров).Allure Of The Seas

4D-кинотеатры с вибрирующими сидениями
Почти все серьезные круизные лайнеры оснащены ставшими уже обычными 3D-кинотеатрами. Отличается лишь судно Costa Deliziosa, которое снабжено настоящим 4D-кинотеатром. Зрителей в таком кинотеатре удивят не только визуальные, но и некоторые особенные спецэффекты. Например, вибрирующие кресла и брызги воды.

Необычные тематические круизы
Круизные лайнеры предлагают самые разнообразные тематические круизы, чтобы удовлетворить всех без исключения путешественников. Для гиков есть MacMania Cruise, в ходе которого они смогут узнать все секреты последних устройств от Apple. Родителям с детьми рекомендован Nickelodeon All Access, где им обеспечена неделя веселья с героями мультфильмов. И, конечно, есть круиз для любителей танцев — MSC Cruises Dancing Under the Stars. Уроки самбы, меренги и ламбады входят в стоимость путевки.

Новые виды отдыха
Играть в гольф на борту круизных лайнеров с недавних пор запрещено — слишком много мячиков попадает в море. Но зато на некоторых кораблях компании Princess Cruises есть высокотехнологичные виртуальные симуляторы гольфа. А суда класса Freedom и Oasis компании Royal Caribbean оснащены бассейнами, в которые есть машинами для создания искусственных волн — можно оттачивать свои навыки серфера не сходя с борта корабля.

«Звездные» шеф-повара
Обладатель трех мишленовских звезд, шеф-повар Марко Пьер Уайт открыл свои рестораны на круизных лайнерах компании P&O: Ventura, Oceana и Aurora. Шеф-повар Арно Лаллемент, обладатель двух звезд Мишлена, открыл ресторан на борту лайнера Disney Dream. А меню для всех кораблей компании Seabourn разрабатывается под строгим надзором американского повара Чарли Палмера, который владеет одной звездой Мишлена.

Номера для туристов-одиночек
Norwegian Cruise Line, P&O и Holland America — этих круизных операторов объединяет то, что все они предлагают туры для туристов-одиночек и удобную одноместную каюту для них. А у Silversea Cruises есть даже специальное предложение для любителей побыть одному.

Шоу
Лицензированные и одобренные критиками бродвейские мюзиклы «Лак для волос» и «Чикаго» идут в концертных залах круизных лайнеров, которые обслуживают операторы P&O и Royal Caribbean. А на борту Celebrity Cruises пассажиры могут наблюдать, как создаются произведения искусства из стекла во время шоу «Горячее стекло» (Hot Glass Show), которое проходит при поддержке нью-йоркского Музея стекла.

Уникальный бары и ночные клубы
Для курящих пассажиров Queen Mary II работает изысканный сигарный салон «Черчилль», где можно вести неспешные разговоры, попивая коньяк и затягиваясь тонкой кубинской сигарой. А на Norwegian Epic предлагают надеть искусственную шубу и посидеть в ледяном баре Svedka Ice Bar. Или, пожалуйста, добро пожаловать в дизайнерский ресторан Aquavit Terrace, который расположен в носовой части речного круизного парома Viking Freya.

Aquavit Terrace

Фитнес-центры
Так сложилось, что сейчас одни из самых лучших фитнес-центров находятся на бортах круизных лайнеров. Почти на каждом лайнере с мировым именем к услугам пассажиров предоставлено новейшее спортивное оборудование, а также возможность позаниматься йогой, аэробикой и пилатесом. Особенно впечатляет фитнес-центр судна Carnival Conquest, который оснащен гигантским окном от пола до потолка из которого открывается вид на море.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Как управлять катером: нюансы, которые нужно знать при выборе курса
  2. 7 мест в Токио, которые не истощат ваш кошелек
  3. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 3 часть.
  4. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 4 часть.
  5. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 1 часть.
  6. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 2 часть.
  7. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 5 часть.

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters