100 мест планеты, которые стоит запомнить. 5 часть.

41. Остров Борнео, Индонезия. Он занимает третье место в списке самых больших островов в мире. Индонезийцы называют его Калимантан. Там есть возможность побывать сразу в трех странах (Индонезии, Малайзии и Брунее) и искупаться в четырех морях (Южно-Китайском море, море Сулу, Сулавеси и Яванском море).

Остров Борнео, Индонезия

42. Остров Комодо, Индонезия. Это маленький островок, примерно в 550 км к востоку от Бали. Но только там (и еще на соседнем острове Ринча) водятся гигантские ящеры – драконы Комодо. Взрослый самец комодского дракона достигает 3,5 метра в длину и 200 кг веса.

Остров Комодо, Индонезия

43. Город Бейджинг, Китай. Бейджинг – одна из великих древних столиц Китая и в европейских языках часто звучит как Пекин. Это второй по величине город после Шанхая, он также является главным центром траспортных перевозок с идеальной сетью железнодорожных путей, автострад и дорог.

Город Бейджинг, Китай


44. Река Рио де ла Плата, Уругвай. На ее берегах расположена столица и самый крупный город Уругвая Монтевидио.

Река Рио де ла Плата, Уругвай

45. Бухта Изобилия, Новая Зеландия. Она считается одним из самых солнечных мест в Новой Зеландии, долгота дня в летние месяцы составляет 9 часов.

Бухта Изобилия, Новая Зеландия

46. Архипелаговое море, Финляндия. Это крупнейший архипелаг по числу входящих в него островов, хотя эти острова очень малы и сгруппированы на маленькой площади.

Архипелаговое море, Финляндия

47. Город Каракас, Венесуэла. Столица Венесэулы, поэтично называется «город поющих птиц». В центре города находится площадь Чакаито, которая разделяет Каракас на восточную и западную части. На западе проживают сторонники нынешнего президента Венесуэлы, а на востоке — оппозиция. Многие стены города расписаны графитти политической направленности.

Город Каракас, Венесуэла

48. Гудзонов Залив, Канада. Огромное внутреннее море, называемое Гудзонов Залив и вдающееся глубоко на юг канадской территории, расположено на скалистом плато Канадский Щит. Гудзонов Залив часто называют «холодильником Северной Америки», так как оттуда постоянно нагоняются холодные воздушные массы.

Гудзонов Залив, Канада

49. Залив Махаджамба, Мадагаскар.

Залив Махаджамба, Мадагаскар

50. Полуостров Ямал, Россия. Тысячу лет местные ненецкие племена перемещались сами и перегоняли северных оленей по полуострову Ямал: летом — в северную часть, зимой — в южную. Но сейчас этот регион  оказался в серьёзной опасности из-за глобального потепления.

 Полуостров Ямал, Россия

Материалы по теме:

100 мест планеты, которые стоит запомнить. 1 часть.

100 мест планеты, которые стоит запомнить. 2 часть.

100 мест планеты, которые стоит запомнить. 3 часть.

100 мест планеты, которые стоит запомнить. 4 часть.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 1 часть.
  2. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 2 часть.
  3. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 3 часть.
  4. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 4 часть.
  5. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 6 часть.
  6. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 7 часть.
  7. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 10 часть.

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters