К морю на машине. Украина.

flagПередвигаться по Украине на машине несложно, главное без проблем въехать, а затем выехать. К машинам с российскими номерами относятся снисходительно, едут туристы-кормильцы. Местное ДАИ мзду, в отличие от Белоруссии, берет, но вымогательством не занимается.

Порядок въезда следующий. Миновав выездые из России или Белоруссии посты, подъезжаете к украинской границе и встаете в очередь. Сразу же идете к первой будке с пограничником и берете у него иммиграционные карты (Immiграцiйна картка) на каждого, кто едет в машине. Карта — это бумага в пол стандартного листа из двух половинок, одна из которых остается на границе, а на вторую часть ставят штамп и ее надо сдавать уже при выезде из страны. При всей несерьезности внешнего вида документ очень важный. Не теряйте и не мните вторую часть, а то возникнут проблемы с покиданием Украины.

Заполняете обе половины на русском печатными буквами. Хотя редко, но встречаются русско-украинские варианты карт, названия пунктов на абсолютном большинстве бланков на украинском и английском языках. Ничего сложного разобраться можно. Единственный пункт, в котором ошибаются почти все — это N9 «Мета прибуття». Он означает не место прибытия, как кажется на первый взгляд, а цель прибытия. Писать надо — туризм.

ukraine-customsНа КПП подайте в окошко (либо отдайте подошедшему пограничнику): свои документы и  документы пассажиров с заполненными иммиграционными карточками, документы на автомобиль. Все документы требуют подавать без обложек.

Пока информация из документов вносится в базу данных, к вам подойдет таможенник и задаст стандартные вопросы о перевозимых деньгах и вещах (если дело происходит не в Гоптивке (основной КПП на дороге в Крым) — там до зоны таможенного контроля придется проехать 100 м. вперед). Скорее всего, таможенник также попросит открыть багажник. Обычно на этом таможенная проверка заканчивается и вы забираете из окошка все документы (проверьте, все ли на месте!) и вторые половины иммиграционных карт, на которых стоит штамп с названием КПП и датой въезда в Украину (от нее отсчитываются 90 дней на спокойное пребывание в стране). Отметка о ввозе машины в карту не ставится.

Если документы вам отдали, а таможенник так и не подошел — не уезжайте. Дождитесь таможенника. Иначе начнут приписывать попытку утаить что-то от декларирования и заставят заполнять декларацию. Однако, это замечание не относится к Гоптивке (она же Нехотеевка), где после возвращения документов придется проехать к зоне таможенного контроля («зеленый» коридор — прямо, «красный» — направо) и уже там ожидать таможенника.

Таможенник вправе потребовать от вас заполнения таможенной декларации, даже если вы следуете по «зеленому коридору» и тем самым заявляете, что вам нечего декларировать письменно.

breadПолноценный досмотр автомобиля — на усмотрение пограничников и таможенников. Перед осмотром вас обязаны попросить заполнить декларацию и уведомить старшего смены о намерении провести досмотр.

Притормозите перед шлагбаумом на выезде из КПП и… добро пожаловать в Украину!

Топливо и правила

Бензин в Украине значительно дороже.  Литр 95-го ~6,05 гривен., 92-го ~5,75 гривен., 80-~5,35 гривен., ДТ ~6,05 гривен.  Курс гривны к рублю примерно 1 гривна — 5 рублей. Качество топлива хорошее.

Тот самый светофор со стрелкойУкраинские правила почти ничем не отличаются от российских, но особенности есть. Главная из них проезд перекрестков.

Если вы едете по полосе, поворот с которой на перекрестке регулируется дополнительной секцией светофора («стрелкой»), то при включенной «стрелке» вы обязаны повернуть — даже когда вам туда не надо. Это требование можно не исполнять при условии, что ваша остановка не создаст помех для движения машин, едущих по той же полосе и намеревающихся повернуть .

В некоторых городах (например в Киеве, Симферополе) проводится эксперимент, по условиям которого на перекрестках разрешен поворот направо при запрещающем сигнале светофора, если это не создает помех машинам и пешеходам, двигающимся на свой «зеленый». О том, что светофор «участвует» в этом эксперименте сообщает прикрепленная на нем белая табличка с зеленой стрелкой, а также (иногда) информационный щит.

Алексей Игнаткович

1 звезду2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. На машине в Чехию
  2. На машине по Израилю
  3. Путешествие на машине: Финляндия и ее дороги
  4. Путешествие на машине: Австрия и ее дороги
  5. Путешествие на машине: Дания и ее дороги
  6. Путь к пятому морю. 4 часть.
  7. Путь к пятому морю. 8 часть.

Один комментарий

  1. Таро:

    Ух-ты, благодарю.

    Ответить

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters