Куда поехать в 2012 году?

Мы уже писали в новостях об ирландском городе Белфаст, который журнал National Geographic Traveler назвал одним из самых интересных туристических направлений 2012 года. Но помимо Белфаста эксперты издания отобрали и другие страны, города и регионы, на которые путешественникам следует обратить внимание в наступающем году.

Дрезден, Германия

Рассвет Дрездена пришелся на 18 век, когда короли Саксонии перевезли сюда свои богатства и хотели сделать из города «Флоренцию на Эльбе». Но в феврале 1945 года один из самых красивых городов Европы за два дня был практические полностью разрушен британской и американской авиацией.

Сейчас, почти 70 лет спустя, Дрезден, словно птица феникс, полностью преобразился и стал одним из главных туристических направлений Германии. Тщательно реконструированный исторический центр города окружает градостроительную доминанту — церковь Богородицы, или Фрауэнкирхе, заново открытую в 2005 году.

Остров Ко Липе, Таиланд

Залитая солнцем жемчужина Таиланда, остров Ко Липе в последнее время по праву занимает верхние строчки рейтингов у искушенных любителей пляжного отдыха. Он считается отличной альтернативой острову Пхи-Пхи Лех, который стал популярным и массово потребляет туристами после выхода фильма «Пляж» с Леонардо ди Каприо в главной роли.

Ко Липе — это потрясающие пляжи, кристально чистая вода и нетронутые коралловые рифы, которые окружают остров. Кроме того, около 25% из всех существующих видов тропических рыб плавают в акватории Ко Липе (остров является частью национального морского заповедника Тартуао). Хоть на Ко Липе и не такая развитая туристическая инфраструктура как на Паттаи, но зато здесь более тихо, камерно и уютно.

Колумбия

В следующем году стоить посетить Северную Колумбию. Изюминка региона — пляжи национального парка Тайрон. Здесь же находится знаменитые Сьюдад-Пердида — руины древнего города культуры Тайрона. Он старше Мачу-Пикчу на 650 лет и был основан в 9 веке до н.э.

Коста-Брава, Испания

Коста-Брава — это не город и не регион. Так называют полосу средиземноморского побережья на северо-востоке Каталонии в Испании. В костабравском городе Фигерасе, кстати говоря, родился Сальвадор Дали. Видимо, здешние солнечные пейзажи и вдохновили мастера на создание своих причудливых образов — тающих часов, гигантских яиц, фонтанов-лебедей.

В Коста-Брава надо обязательно посетить средневековый город Жирон. Вам особенно повезет, если вы попадете на Фестиваль цветов (Temps de Flors), который проводится в Жироне каждую весну. В дни праздники удлинительные цветочные инсталляции заполняют весь город — от главной площади до стен домов.

Еще рекомендуем посетить одну из рыбацких деревень Коста-Брава. Например, деревушку Калелья де Палафружель (на фото), где вы найдете прекрасные рыбные рестораны.

Оман
Другие богатые нефтью страны Аравийского полуострова понастроили у себя небоскребы и прочие конференц-центры. В Омане же возводят оперные театры и разбиваются сады посреди белокаменных домов города Маската — столицы султаната. Не будет лишним упомянуть, что это заслуга султана Кабуса, который пришел к власти в 1970-е годы и построил в стране десятки новых школ, больниц и увеличил протяжность заасфальтированных дорог с 10 до почти 6000 километров.

Оман рассчитан на богатых путешественников, предпочитающих роскошный отдых. VIP-туристы могут воспользоваться вертолетной площадкой отеля Ritziest в Маскате. А прогулка на яхте по Аравийскому морю ничуть не хуже, чем по Средиземному. Вид с террасы отеля Park Inn (на фото) составит достойную конкуренцию многим смотровым площадкам мира.

Шри-Ланка

В Шри-Ланке влажный и достаточно прохладный климат. Если посмотреть на карту, это островное государство, которое раньше называлось Цейлон, похоже на слезу, скатывающеюся с юга Индии.

В Шри-Ланку стоит ехать ради посещения Нувара Элия — курортного города, который был основан колонистами в середине 19 века на высоте 1884 метров над уровнем моря. Регион, где находится город, также славится своими высокогорными чайными плантациями и тропическим лесом, который недавно был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Хусбугул, Монголия

Если вы ищите приключений, то отправляйтесь в самую северную провинцию Монголии Хубсугул. От природы здесь захватывает дух: ярко-зеленый и оранжевый лишайник покрывает километры земли, течет священная река, которая, по слухам, никогда не замерзает, возвышаются горы со снежными шапками.

Путешественники совсем недавно приступили к исследованию Хубсугула. Некоторых привлекает рыбалка на «речного волка» тайменя, которого после поимки сразу отпускают обратно в воду. Другие предпочитают ездить на монгольских пони и искать представителей народ цаатан (на фото) — кочевников-оленеводов, которые живут в юртах и следуют шаманским верованиям.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. 12 причин поехать в Британию в 2012 году
  2. Чем заняться путешественнику в 2012 году?
  3. TOP-10 направлений для любителей шоколада
  4. ТОП-10 арт-отелей для творческих туристов

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters