Чем заняться путешественнику в 2012 году?

Авторитетный путеводитель Lonely Planet составил список событий и дат, на которые следует обратить внимание каждому путешественнику в 2012 году.

Посетите побережья Намибии
В этом году Намибия взяла под охрану всю береговую линию страны, что сделало эту территорию самым большим национальным парком. На площади 26,6 миллиона гектаров разместились сразу четыре национальных парка, в том числе недавно созданный национальный парк Берег Скелетов.

Многие районы, попавшие в охраняемую зону, можно изучать самостоятельно, но желательно взять напрокат автомобиль. Сложнее с Берегом Скелетов — чтобы туда попасть, надо заказать чартерный рейс и быть готовым к серьезным финансовым расходам.

Посетить Антарктику
Экспедиция британского исследователя Роберта Фалкона Скотта достигла Южного полюса 17 января 1912 года. Увы, британцы не стали первыми, кто покорил Антарктику — всего за несколько дней до них это сделали норвежцы во главе с Руалем Амундсеном. Однако подвиг Роберта Фалкона Скотта все равно остается подвигом. И поэтому в следующем году, когда исполняется 100 лет экспедиции Скотта, туристам будет не лишним посетить Антарктику и увидеть то, что предстало перед взором отважных британца и норвежца. Или, если такое путешествие кажется вам слишком экстремальным, посетите Полярный музей, который находится в Кембридже.

Пройтись по следам Наполеона
в 1812 года Наполеон вторгся в Россию, что стало началом конца череде ярких побед знаменитого полководца. Как можно отметить это событие? Например, в очередной раз посетить панораму Бородинской битвы в Москве. Или сходить в петербургский военно-исторический музей Артиллерии, где хранится оружие, в том числе и трофейное, которое использовалось во время войны с Наполеоном. Не будет лишним перечить «Войну и мир».

Съездить на Евро-2012
Этой рекомендацией Lonely Planet, думаю, и без лишних напоминаний воспользуются многие любители футбола из России. Напомним, что предстоящий чемпионат Европы по футболу пройдет в Польше (Варшава, Гданьск, Познань и Вроцлав) и Украине (Киев, Харьков, Львов и Донецк). Также туристам, которые соберутся поехать на Евро-2012, рекомендуем посетить красивый польский город Краков.

Посмотреть солнечное затмение в Австралии
В этом году полное солнечное затмение можно будет наблюдать 13 ноября в южной части Тихого Океана. Однако повезет тем наблюдателям, которые будут смотреть на это природное, точнее даже космическое событие в городе Кернс на севере Австралии. Это единственный крупный город, откуда будет видно, как луна полностью закроет солнце, то есть он станет столицей предстоящего солнечного затмения.

Познакомиться с Орлеанской девой
Еще один значимый юбилей будет отмечаться в следующем году — 600 лет со дня рождения Жанны д’Арк, национальной героини Франции. Она, напомним, был одна из главнокомандующих французской армией во время Столетней войны.

Если вы захотите получше узнать об этой женщине, то вам следует проложить маршрут по некоторым прекрасным городам Франции. Начните с Орлеана, осада которого во время войны была снята благодаря смелости Жанны д’Арк. Затем отправляйтесь в город Рейм — там находится Реймский собор, в котором короновали короля Франции Карла VII. Он решил испытать Жанну д’Арк: прятался в толпе, а на свое место посадил простого придворного. Орлеанская дева узнала венценоса и поклонилась ему. После этого случая Карла VII и отправился в Реймс для коронования.

Открыть новый Ближний Восток
В 2011 году страницы газет пестрели сообщениями об Арабской весне. И даже журнал Times назвал человеком года не конкретную персону, а собирательный образ протестующего.

Несмотря на сложные политические системы многих стран Ближнего Востока и Северной Африки, они, тем не менее, остаются странам с богатой и интересной историей. Почему бы в 2011 году не посетить, например, Тунис? Возможно, вы будете одним из первых, кто побывает на обновленном Ближнем Востоке.

Поиграть в классические компьютерные игры
Девчонки и мальчишки, а также их родители. А также гики и геймеры. В следующем году вас ждут в столице США, а именно — в Смитсоновском музее американского искусства. В нем хранится около 7000 экспонатов, но кому нужно это старье? В 2012 в музее пройдет грандиозная выставка Art of Video Games (Искусство видео игр) — вот ради этого мы поедем в Вашингтон.

Экспозиция ставит своей целью показать, как эволюционировали компьютерные игры в течение 40 лет. В этом кураторам выставки помогут различны фото и видеоматериалы. Ну и конечно не обойдется и без главных виновников торжества. Посетители смогут поиграть в Pac-Man, Super Mario Brothers, Secret of Monkey Island, Myst, World of Warcraft и другие значимые для современной культуры компьютерные игры.

Выставка пройдет с 16 марта по 30 сентября.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Куда поехать в 2012 году?
  2. 12 причин поехать в Британию в 2012 году
  3. Чем заняться в Лондоне, если мало денег? Найти бесплатные развлечения!
  4. В гостях у Санта-Клауса — чем заняться на Полярном Круге?
  5. «Сервас»: ночлег в обмен на общение
  6. Дискаунтеры (бюджетные авиакомпании) для жителей Петербурга
  7. В погоне за покупками или 10 туристических направлений для шопоголиков

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters