«Сервас»: ночлег в обмен на общение

Удивительно, но автопутешественники имеют возможность останавливаться на ночлег в местах с прекрасными условиями (вплоть до замков и дворцов) совершенно бесплатно! Все, что от них потребуют гостеприимные хозяева, – это рассказ о путешествиях…

«Сервас» – международная организация, созданная в 1947 г. Ее основная цель – борьба за мир во всем мире. Первоначально она называлась Peacebuilders. Ее нынешнее название переводится с эсперанто как «Я служу» (имеется в виду «я служу делу мира»). Собственно говоря, ее придумали студенты, которым показалось, что во время путешествий по миру лучше останавливаться не в отелях, а в гостях друг у друга. Так легче узнать и понять другого человека и подружиться с ним. А значит, легче понять мир, в котором он живет, понять его культуру и его ценности. А когда люди понимают друг друга, им незачем воевать. К этому, в общих словах, сводится главная идея Servas International, неправительственной организации, действующей с 1973 г. под эгидой ЮНЕСКО.

Участие в «Сервасе»

Существует три статуса члена организации: Servas Host, Servas Day Host и Servas Traveller.

Сервас-хост – человек, у которого можно остановиться, когда приезжаешь в другую страну или город.

Сервас-путешественник – человек, который, собственно, пользуется гостеприимством, но при этом он вовсе не обязан принимать кого-либо у себя. Если вы стали Сервас-путешественником и решили поехать в какую-нибудь страну, вы получаете список Сервас-хостов этой страны, в котором будут указаны необходимые данные о каждом из них: имя, фамилия, возраст, адрес, телефон, языки, которыми они владеют, список интересов и какие-нибудь дополнительные сведения (например, сведения о том, что они некурящие, вегетарианцы или держат кошку – мало ли у вас аллергия?).

По неписанным правилам «Серваса», остановиться у человека можно на две ночи (можно, конечно, и продлить этот срок, но при условии, что он сам это предложит). Вы общаетесь с хозяином и, если у него есть на это время и возможность, то он показывает вам свой город.

Есть в списке и дэй-хосты – люди, у которых нельзя остановиться, но которые с удовольствием проведут для вас экскурсию.

Соответственно, становясь хостом или дэй-хостом, вы попадаете в аналогичный список российских членов организации. Естественно, этот список будет доступен только другим Сервас-путешественникам.
В «Сервасе» зарегистрированы самые разные люди – студенты, супружеские пары средних лет, глубокие старики. Но, как правило, все эти люди очень доброжелательны (иначе бы они не стали Сервас-хостами) и имеют разносторонние интересы. Русским Сервас-путешественникам в Европе обычно очень рады, так как россиян, путешествующих по миру в рамках программы «Сервас», очень мало. Ценят и каждого нового русского Сервас-хоста.

Как вступить в «Сервас»

В «Сервасе» – высочайший уровень взаимного доверия. Когда путешественники приезжают в гости к людям, которых никогда в жизни не видели, и показывают им свой Сервас-паспорт, им, как правило, отдают ключи от дома. По этой причине в организацию не записывают автоматически – сначала нужно пообщаться с Сервас-интервьюером, и если после разговора он готов за вас поручиться, осуществляется процедура регистрации. В Петербурге для вступления в «Сервас» необходимо заполнить анкету и пройти собеседование с одним из региональных координаторов. Контакты и необходимую информацию можно получить на сайте российского отделения Servas: www.ServasRussia.ru.

Если вы хотите стать Сервас-путешественником, то, помимо прохождения собеседования, необходимо оплатить взнос в 1500 рублей и заполнить лист с вашими личными данными, на базе которых будет создан Сервас-паспорт (Letter of Introduction).
Сервас-паспорт выдается сроком на один год.

Алексей Игнаткович

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Путь к пятому морю. 6 часть.
  2. Путь к пятому морю. 5 часть.
  3. Путь к пятому морю. 7 часть.
  4. Путь к пятому морю. 8 часть.
  5. Переделкино. История о самоходных бабуськах.
  6. 5 оригинальных советов для вашего путешествия
  7. Деньги в дорогу

2 комментария

  1. Антон:

    Тоже есть желание стать путешественником.

    Ответить
  2. Максим:

    Сам начал недавно путешевствовать но про такой феномен не слыхал.

    Ответить

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters