Путь к пятому морю. 5 часть.

5. Детишки в автостранствиях

Плохо, конечно, экспериментировать на собственных детях. Но опыты на кроликах или лягушках получились бы не такими информативными. И не оставишь же половину семейной команды на целый месяц дома! И мы начали готовиться к автопутешествию с детьми на Ближний Восток. У нас их двое – трех и десяти лет. Мальчишки. (Что нам, возможно, облегчило жизнь.)

Оборудование

Для начала переоборудовали машину. Задач было две: во-первых, организовать просторное спальное место, способное вместить двух небольших оглоедов на время дальних перегонов или экстренных ночевок без приюта, во-вторых, добыть где-то достаточно места, чтобы по-человечески, то есть 123572302934feудобно, разместить багаж на четверых, рассчитанный на месячное путешествие (включая палатку, плиту, газ, стол с табуретками, мячи, книжки и обязательный… тромбон).

Если бы не дети, не нужна была бы спальня, и мячи, и книжки, и большая часть одежды. Да и с едой было бы попроще, и, конечно, мы бы не натыкались постоянно в машине на тромбон (он был везде, куда не сунешься!). Но эта рогатая железяка доехала вместе со своим хозяином до самого Красного моря, оглашая гаммами и прочими интересными звуками пустынные пейзажи Иордании, древние развалины Баальбека, пугая террористов ХезБаллы и потрясая пограничников до глубины души. И вернулась обратно. И все – благодаря суперконструкции.

Спальня

В мини-вэне додж гранд-караван – три ряда сидений. Задний ряд мы сняли, и на все оставшееся пространство – до самых спинок второго ряда – установили прочный деревянный стол, как раз на img4970b5dc26c89высоте подоконников. Получилась кровать размером 140 на 120 см. К ней прибавились подоконники, и вышло 150 на 140. Купили в «Икее» матрас на детскую двуспалку – и детская спальня готова! Матрас, к слову, оказался совершенно необходимой вещью – в палатке он «жил» на детской половине, и дети были полностью избавлены от дискомфорта каменистого грунта восточных стоянок…

Стол-кровать, вообще-то, нужно было еще и к полу привинтить, на всякий пожарный. Да и ремни безопасности с креплениями в середине этой кровати будут совершенно нелишними. Мы ремни не переделывали, и однажды таки поплатились за это. Иордания – Стол-кроварьстрана Ежачих полицейских. (С лежачими не путать. Лежачие – они заметны издалека, они резиновые или покрытые асфальтом, но небольшие! Ежачие – это сооружения на дороге, отчасти уже являющиеся противотанковыми ежами, установленные иногда даже на трассе и безо всяких предупреждений.) С первым антидорожным монстром мы встретились на полной скорости, и… машина подлетела со всем содержимым и спящими детьми. Ленька встретился с Димкой, потолком и тромбоном, все они взревели и потом долго растирали полученные шишки.

Багаж

Под кроватью поместились семь пластиковых контейнеров, все из той же «Икеи», в которых и расположился багаж. Складной столик в чехле задвигался на рельсах под поверхностью кровати. Путешествовал также автохолодильник, спасавший сыр, масло и яйца… Правда, через полторы недели оставшаяся часть головы сыра все же выбыла из соревнования.

Целый контейнер был отдан под конструкторы, книжки, плюшевых волков и прочие вещи, остро необходимые в жизни, если тебе от двух до десяти. А под диваном второго ряда стояли еще и выдвижные пластиковые коробки, по одной на каждую детскую личность. Личности спокойно выдвигали их в пути и благополучно ковырялись в своих рогатках, блокнотах, PSP-хах и пирамидках. На длинных перегонах смотрели фильмы или играли.

коляска зонтикСпециально для поездки приобрели коляску-зонтик. Самую маленькую и самую легкую из всех возможных. И она уютно устроилась рядом с детским сиденьем, за водителем. Горшок тоже отправился с нами – куда ж без него.

Особо важная роль ожидала в путешествии влажные салфетки. Не только детям, но и взрослым салфеточки казались небесной благодатью, особенно в зоне, где температура была явно выше 30 градусов. Их приспособили и под налобные повязки.

Самой восхитительной игрушкой в дальней поездке оказался надувной пляжный мяч: места он занимал минимум, удовольствия приносил максимум. У нас их было с собой два. Потратили оба с пользой: один «сдался» в игрищах с турками, второй – с грузинами, уже на обратной дороге.

Маршруты

оселМаршруты всех однодневных походов специально под ребятишек мы не рассчитывали – под боком всегда машина. Но в Петре – главной иорданской достопримечательности – пригодилось специальное местное «оборудование» – осел. Он был арендован для подъема детей на 800 (или больше, никто точно не считал) ступеней лестницы, ведущей к древнему монастырю. На осле старший послужил крепежом и ремнями для младшего, и парни прекрасно справились с подъемом. Вдобавок осел бежал вверх так резво, что нам, взрослым, пришлось успевать за ним тоже бегом, чтобы дети от нас не ускакали! И поднялись мы минут за 15, в отличие от часа, который тратит на это обычно народ без детей.

А вот от пятичасовой прогулки по пустыне Вади Рам на джипе мы решили отказаться. Вместо этого, потренировавшись выкапывать машину из полноценного пустынного песка, в который нас засосало мгновенно при въезде в маленький бархан, мы от души покатались на верблюде.

Что касается мест, где надо было лазать, ребята показывали класс. То ли они просто оба любят полазать, то ли обстановка располагала… Во всех крепостях, замках, пещерах оба – и трехлетний, и десятилетний – давали фору многим взрослым туристам. Они затаскивали нас в самые отдаленные уголки.

Лодка со стеклянным дномИз специальных развлечений было опробовано катание на лодке со стеклянным дном на Красном море, поскольку до снорклинга парни еще не доросли.

Самое же важное для детей в любом путешествии (а особенно в автопутешествии) – это чтобы они были сытые и выспавшиеся. И тогда нипочем любые преграды. И ура бурным потокам новых впечатлений, шумно вливающимся в детские головы. И, конечно, мы вместе.

Большой и маленький

Не знаю, у кого как, но у нас дети дружат. И поездка послужила прекрасной проверкой этих отношений. Старший осознал ответственность. Повзрослел. Был с маленьким всюду и бросался ему на выручку, успевая раньше взрослых. Тут ничего не скажешь. В тесном мирке дома на колесах все могло бы быть и совсем по-другому. Еще была предварительная реклама путешествия, и она тоже, видимо, повлияла. Всю дорогу вокруг не было никого, кто оценивал бы их поведение, перед кем можно бы было застесняться, и дети были сами собой. Они тоже чувствовали себя командой, и с двумя мальчиками нам было легче и комфортнее, чем с одним.

На стоянках роли их разделялись. Пока младший, используя свою общительность, налаживал связи с местным населением, гоняя с арабами в футбол или просто в догонялки, старший подключался к папе – помогать обустраивать быт. И это было весьма органично – занятия у всех были вполне по вкусу.

Питание (по-восточному!)

Наши дети далеко не всеядны. Скорее, привередливы. И в путешествии это немного портило нервы. Но, Восточная лепешкапо крайней мере, несколько блюд они ели бесперебойно: отварную картошку, каши, яйца, сыр, макароны… и «Доширак». О, этот «Доширак»! Его приходилось прятать в глубину контейнера, чтобы внимательные детские глазки не заприметили вожделенные коробочки. Иначе мы бы питались «Дошираком» утром, днем, вечером и во время ночных переворачиваний в кровати. Еще отлично шли восточные лепешки и плавленый сыр. А вот турецкие колбаски, больше похожие на люля-кебабы, у нас не пошли. С мясом вообще было не очень. Единственный раз удалось купить приличные сосиски, напоминающие вкусом елисеевские, в Сирии. Спасала курица – везде и всюду. Глядя на бесконечные грудки и крылья, я думала, скоро взлетим. Зато в изобилии и разнообразии были овощи. Дети от души лопали помидоры, огурцы, иногда даже маслины… Так что ребятишки – вегетарианцы и вообще бы не знали никаких проблем с едой на Востоке! Фруктов мы тоже поели изрядно: виноград подается много где бесплатно, в машине не переводятся нектарины, яблоки и груши, абрикосы, арбузы… «Ко двору» пришлось и национальное сирийское блюдо мезэ – мелко порубленный салат из всякой зелени.

В общем, никто не голодал. А уж впечатлениями все сыты по горло!

Элли Джонатан

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters