Огненный фестиваль викингов в Шотландии

Ежегодный крупнейший фестиваль огня в Европе проходит в январе в городе Лервик, Шетландские острова, Шотландия. Здесь до сих пор жива традиция сжигания боевого корабля викингов.

Фестиваль викингов в Шотландии

Ап-Хелли-О, так называется этот праздник, отмечается в последний вторник января (нынче 26 число) каждого года на Шетландских островах. Эта часть Шотландии находится на самом севере Соединенного Королевства (почти 100 км к северу от Лондона) и включает 100 островов, из которых заселены только 15. Огненный фестиваль проходит в Лервике – столице и единственном городе Шетландских островов.

Хотя Ап-Хелли-О – это относительно современный праздник, корнями он уходит в традиции и мифы первых скандинавских поселенцев. Когда пришло христианство, древний праздник Йоль (праздник зимнего солнцеворота) превратился в Рождество. Но особенный праздник Uphalliday (конец всех праздников) шетландцы празднуют с кострами и пиршествами, возвращаясь к своему языческому прошлому.

Согласно одной из версий, история фестиваля берет корни из традиции викингов сжигать галеру как жертву солнцу. Другой вариант происхождения празднества гласит, что изначально сожжение галеры провозглашало скорый приход весны.

Галера викингов, окруженная огненным кольцом

Основные торжества начинаются с наступлением ночи, но еще перед рассветом этого дня на Кресте рыночной площади (крестообразное сооружение для объявлений общественного характера, встречается во многих торговых городах Британии) размещают большую тщательно украшенную декларацию. Она представляет огромный интерес для местных жителей, так как содержит в себе сплетни и злые слухи о событиях этого года на Шетландских островах. В 10 утра Ярл (вождь) и его отряд викингов тащит галеру, которая построена специально для праздника с соблюдением всех традиций, через город в порт, где она будет радовать глаз горожанам и туристам до конца дня.

К слову, костюмы и участники для фестиваля подбираются со всей тщательностью, этим занимается специальный комитет. Например, чтобы стать ярлом необходимо быть его членом в течение 15 лет.

Декларация на Кресте рыночной площади

К 7 вечера тысяча ряженых-викингов собираются в отряды и ждут сигнала, чтобы зажечь свои факелы. В 7.30 запускается световая ракета, это и есть сигнал: толпа начинает свое шествие по темным улицам, освещенным только светом факелов. Играя и воспевая традиционные песни викингов, процессия идет к месту сжигания галеры, где окружает ее в большое огненное кольцо.

Галера викингов - драккар

После песни The Galley Song (Галерная песня), звучит рог и под боевой клич все факелы летят в галеру. Корабль горит, а толпа поет  The Norseman’s Home (Дом викингов). Постепенно люди рассасываются, но гуляния и праздник будут продолжаться до утра. Большинство пиршеств организованы частными заведениями, туристам стоит постараться, чтобы достать на них билет. В течение ночи викинги посетят каждое из этих заведений, отведают еды и напитков и исполнят небольшое представление.

К 8.30 утра гуляния заканчиваются. Ап-Хелли-О – государственный праздник и в этот день Лервик превращается в город-призрак, так как все жители спят.

VikingsPrepare_gallery__600x381

Галера в порту и отряд ярла

Викинг, возможно, ярл

Пляски и песни викингов

Сжигание галеры

Фестиваль огня в Шотландии

Изображения с сайта www.smh.com.au

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters