Личный опыт: Доминиканская Республика, часть II

domini7

(см также первую часть эссе)

Самана встречает нас мелким теплым дождем.
«Кит не собака, сам не прибежит», — заявляет на русском с акцентом   гид, сопровождая группу к катеру. Вместе с тремя доминиканцами в рваных джинсах, угощающих куба-либрой (ромом с колой)  мы отправляемся на поиски горбатых китов.  Несколько раз капитаны останавливают судно и вглядываются в круги на воде, ожидая что появится плавник, и четырнадцатиметровый гигант выпрыгнет из воды, взбивая хвостом пену. Но сегодня затишье, и в предвкушении зрелища мы узнаем от гида, что горбатые киты поддерживают свой вес в сорок тонн, за счет  толстого слоя подкожного жир.  Они живут полгода почти  без еды, занимаясь только размножением. Кстати, самки выбирают себе самых крупных самцов, в свою очередь, привлекают внимание особыми звуками — песней кита.  Мы напряженно вглядываемся вдаль, надеясь увидеть, как кит вынырнет на поверхность,   вдруг буквально в десяти метрах от катера  поднимаются два темно-синих изогнутых плавника. Группа кричит от  восторга и страха.  «Это мама с китенком,  — сообщает гид, — и они плывут к нам»! В ответ хочется спросить: «Интересно, эта мамочка не прихлопнет хвостом  катер?».  Через несколько минут кит с китенком  проплывают мимо  нас, а потом показываются уже далеко, оставляя следы пены на воде,  последний раз парочка напоминает о себе  и погружается глубоко под воду  Снова они выплывут за кислородом минут через 20, а мы прощаемся с ними и возвращаемся на остров.

рыба-Кит

Доминиканские девушки, пританцовывая, встречают нас коктейлями — поднос уставлен кокосами и ананасами, а внутри — сок с сиропом, мороженным и взбитыми сливками. Пока после четырехчасового плавания мы наслаждаемся напитками и твердой землей, вернее белым песком, наши темнокожие друзья предлагают сувениры. Продают здесь все: от кокосового масла, лучших марок сигар, разных сортов рома до фенечек и морских ракушек. Скинуть цены в пару раз не составляет труда, — нужно только немного терпения. Не помешает и знание испанского — доминиканцы в восторге от иностранцев, говорящих на их языке, ведь сами они не склонны перетруждать себя изучением английского.

Сложно усидеть в школе, когда доска жет тебя на пляже

В этой стране жители больше всего мечтают о джипе, а уже потом  о собственном доме, и уж тем более о дипломе.  Недавно правительство приняло нововведение  — оградить школы решеткой из толстых железных прутьев, и сверху опутать колючей проволокой. Доминиканцы рассказали, что старшеклассников удержать в школе почти невозможно, вот власти и пошли на крайней меры. Конечно, разве до учебы, когда манит океан и можно целыми днями играть в волейбол на пляже, исполнять песни для красавиц-доминиканок и заработать на свою мечту, продавая шляпы из пальмовых листьев туристам.

domini11

Прощаться с любимой страной я отправилась на водопад.  Около получаса  вместе с проводниками  мы гуляли по тропическому  лесу верхом на лошадях. Доминиканки — полноватые женщины в резиновых сапогах удивительно ловко переводили лошадей и через реку, и по каменистой тропинке, успевая одновременно помочь туристам  и живо обсудить что-то на испанском.   Под шум потоков воды проносились воспоминания. Приехав второй раз, я  увидела страну, где не только светит ослепительное солнце, но и моросит теплый ласковый дождь. У доминиканцев свои печали, но грустят они недолго и почти радостно,  забываясь в песнях и танцах.  Люблю тебя также и еще сильнее, моя Доминикана!

Аня Ржевкина

Доминикана

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Личный опыт: Доминиканская Республика
  2. Самые необычные памятники (часть 4)
  3. Путь к пятому морю. 6 часть.
  4. Путь к пятому морю. 5 часть.
  5. Путь к пятому морю. 8 часть.
  6. Горнолыжные курорты Америки — 1 часть
  7. Горнолыжные курорты Америки — 2 часть

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters