Горнолыжное шале на колесах

Горнолыжный автодомКогда в Петербурге выпадают «горнолыжные» выходные и есть снег, то все места в коттеджах и гостиницах горнолыжных курортов оказываются занятыми. Что делать? Брать напрокат автодом и ехать отдыхать со своим «коттеджем»!

20 декабря 2008 года, как только на «Красном озере» устойчиво заработали три склона, я и четверо моих друзей поехали туда кататься на лыжах. Поехали на автодоме (кемпере), который был взят в аренду на два дня в компании «Лаура — специальные автомобили».

Куда и на чем

Ехать кататься на «Красное озеро» было решено, когда выяснилось, что 20 декабря состоится праздник «День рождения курорта» с соревнованиями по джиббингу Red Hot Chilli Rails и ночным катанием. Дополнительным поводом для выбора именно этого места стало то, что на курорте оборудован кемпинг на 20 машиномест. В декабре он работал в тестовом режиме, а с конца января 2009 г. запускается на полную мощность и будет полностью готов принять желающих переночевать в своем собственном автодоме.

Вопрос «ехать или не ехать на кемпере?» не обсуждался. Было понятно, что в дни праздника на склонах будет полный аншлаг, и шансов на то, что курорт сможет обеспечить всех желающих коттеджами и номерами в гостинице, не было никаких. В общем, решили брать напрокат автодом. Выбор пал на 7-местный Hymer C 682 CL. По нескольким соображениям. Во-первых, вместимость. Пятерым в семиместной машине комфортно и даже более того. Во-вторых, у автомобиля большой и, главное, длинный багажник, в который вошли лыжи и доска для сноуборда. В-третьих, технические опции, свойственные автодомам 2008 модельного года: отопление алькова, утепленный бак для воды и другие важные мелочи, очень облегчающие эксплуатацию дома на колесах в зимний сезон.

Дорога и достопримечательности

Напрямую от Петербурга (от поста ГИБДД на Лахтинском пр.) до Красного озера — 85 км. Их можно преодолеть за 1,5 часа. Мы потратили на этот путь (выехав от офиса «Лауры» в 13:00) четыре часа. Нам хотелось не только покататься, но и осмотреть достопримечательности по пути.

Первая остановка была технической — у АЗС «Аэро» на Школьной улице. Именно на эту заправку мы приехали не столько для того, чтобы заправиться дизелем (в этой сети заправок он морозоустойчивый, марки NRG), сколько из-за возможности залить в автодом воду для душа плюс набрать фильтрованной питьевой воды. Дело в том, что найти в городе АЗС, на которых водные краны снабжены длинными шлангами, — проблема, а на «Аэро» они есть. Да и самих кранов с водой два: один обычный, а второй с фильтром.

Следующая остановка — развалины шведской крепости Кивенаппа (XVI век), расположенной рядом с поселком Первомайский. Приехав в него со стороны трассы Скандинавия, мы повернули не налево (на Подгорье), а направо, и примерно через 1 км свернули у строящегося бревенчатого дома еще влево на проселочную дорогу. Она и ведет на Крепостную горку. Здесь (под антенной сотовой связи) — все, что осталось от крепости, а именно — каменный фундамент размером 5 на 7 метров.

Вторым запланированным к осмотру пунктом был Крестовый камень (21 километр бетонки Огоньки-Васкелово). Название камень получил из-за двух крестов, высеченных на нем в 1323 и 1595 годах. Когда-то он был пограничным и лежал на границе между Россией и Швецией. К слову, граница с Финляндией до 1939 года проходила здесь же. Увы, но описанный в Интернете указатель на камень мы не нашли. Вывод: в путешествия по Ленобласти надо брать GPS-навигатор. Координаты Крестового камня — N 60 22,711 , E 30 05,413 .

Сутки в горах

Кемпинг на курорте «Красное озеро» наших ожиданий не обманул. Удалось и к электричеству 220В подключиться, и запасы воды пополнить, и туалет слить. Питьевую воду брали в кафе. Благодаря тому, что встали прямо у пункта проката, в воскресенье в очереди за снаряжением оказались одними из первых. Готовили то, что хотели, и ели в машине. В остальном же отдыхали и катались так же, как и другие гости курорта. Учитывая, что цены на коттеджи в выходные — от 4000 руб./сутки (за 2-местный), а стоимость аренды автодома от 5300 руб./сутки (4-местный), мы смогли сэкономить…

Благодарим за предоставленный кемпер компанию «Лаура» — официального дилера немецкого концерна Hymer AG, крупнейшего в Европе производителя автодомов, и официальное представительство концерна Hymer в России и СНГ — ITM International Trade Marketing GmbH.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Дома на колесах
  2. Сколько стоят автопутешествия
  3. Путь к пятому морю. 5 часть.
  4. Путь к пятому морю. 7 часть.
  5. Путь к пятому морю. 8 часть.
  6. Путешествия с прицепом
  7. Автотуризм на полном приводе

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters