Кинотуризм: места, где снимали фильм «Темный рыцарь»

Пока на экранах российских кинотеатров идет кино о новых приключениях Бэтмена, «ТурНавигатор» вспоминает места, где снимали «Темного рыцаря» — предыдущий фильм об этом супергерое.

Национальный банк Готэма
У Тима Бертона, режиссера первых двух фильмов о Бэтмене, Готэм-сити – мистический и загадочный. У Кристофера Нолана этот город больше похож на обычный современный мегаполис. И поэтому многие здания нолановского Готэм-сити – реально существуют. Например, «Национальный банк Готэма», который грабит Джокер – это старое здание чикагской почты. Находится по адресу 404 West Harrison.

Штаб-квартира корпорации «Уэйн Энтерпрайз»
Здание, которое стало прообразом штаб-квартиры корпорации «Уэйн Энтерпрайз» в фильме «Темный рыцарь» — это дом Daley Plaza в Чикакого на Washington Street. Перед зданием стоит скульптура Пабло Пикассо.

Кабинет Харви Дента
Офис комиссара полиции Готэм-сити Харви Дента, который впоследствии становится врагом Бэтмена под псевдонимом Двуликий, находился в здании IBM-билдинг все в том же Чикаго по адресу 330 North Wabash Avenue.

Кстати, здание построено по проекту знаменитого немецкого архитектора Людвига Мис ван дер Роэ.

Ресторан Criterion
Не некоторое время покинем Чикаго и перенесемся в Лондон. Здесь Брюс Уэйн (который, как мы все знаем, является Бэтменом) приходит в ресторан (который принадлежит, конечно, его корпорации) и видит там Рейчел Доус, которая обедает с Харви Дентом.

Это ресторан существует на самом деле. Он называется Criterion и находится в самом центре Лондона — 224 Piccadilly, W1.

Пентхаус Брюса Уейна
Миллиардер Брюс Уейн, естественно, должен жить в пентхаусе. В фильме «Темный рыцарь» вид из жилища главного героя снимали с 39-этажа гостиницы Hotel 71, который находится в Чикаго по адресу East Wacker Drive.

Полиция Готэма
Интерьеры полицейского участка Готэм-сити снимались в Лондоне. Для этого переоборудовали несколько офисов на первом этаже здания Farmiloe Building в Лондоне. Дом находится по адресу 28-36 St John Street, Clerkenwell, London EC1.

Это здание также можно увидеть в фильме «Начало» — еще одной культовой киноленте режиссера Кристофера Нолана.

Пристань
Когда Джокер заминировал город, то людей эвакуируют на пароме. Корабль пришвартован к набережной Navy Pier на берегу озера Мичиган в Чикаго. Пристань на этом месте была построена в 1916 году, когда по озеру ходили торговые суда. В 1976 году пристань подверглась реконструкции и стала общественной зоной, где любят отдыхать горожане.

Финальная битва между Бэтменом и Джокером
Решающий бой между добром и злом снимали в двух местах. Внешний вид здания, где происходит схватка, снимался опять же в Чикаго. Прототипом послужил небоскреб Trump Tower на 401 North Wabash Avenue. На момент съемок «Темного рыцаря» дом находился в стадии строительства, что идеально соответствовало задумке режиссера.

Декорации интерьера финальной битвы были сооружены в Великобритании. В гигантском ангаре Shed 2, в котором некогда находились дирижабли. Это строение находится в Кардингтон, в нескольких километра к юго-востоку от Бедфорда (графство Бедфордшир).

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Кинотуризм: места, где снимали фильм «Бесславные ублюдки»
  2. Кинотуризм: места, где снимали первый фильм о Человеке-пауке
  3. Кинотуризм: места, где снимали «Нового Человека-Паука»
  4. Кинотуризм: 6 мест, где снимали известные фильмы
  5. Кинотуризм: 5 замечательных мест в Европе, где снимали известные фильмы
  6. Кинотуризм: пляжи, ставшие декорациями для известных фильмов (часть 2)
  7. Укромные места Южной Америки — не забудьте посетить!

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters