Путеводитель по Исландии от группы Нjálmar

«ТурНавигатор» продолжает составлять «Звездный Путеводитель». В этом выпуске – исландская регги-группа Нjálmar. Участники музыкального коллектива сообща составили список любимых мест родной Исландии, которые непременно стоит посетить каждому иностранному туристу. А посетить живой концерт группы Нjálmar можно будет 24 июля в большом зале клуба Fish Fabrique Nouvelle (Санкт-Петербург).
Сходить искупаться
Исландцы очень любят плавать. Поэтому в стране много бассейнов под открытым небом и геотермальных источников. Лучше всего купаться в них рано утром. Поплавайте, а затем расслабьтесь на берегу. Послушайте разговоры местных жителей о политике и текущем положение дел в стране. Даже если вы ничего не поймете, то вам все равно будет интересно послушать речь на чужом языке.
Для плавания Нjálmar рекомендует бассейн Vesturbaejarlaugin в Рейкьявике и бассейн близ города Хофсьёс (Hofsós) в северной части Исландии. Или воспользоваться природным источником, где можно поплавать в свое удовольствие в теплой воде. Один из таких находится возле деревеньки Флудир. Любой местный житель расскажет вам, как к нему пройти. Кстати, в древние времена этот теплый источник использовался для купания овец.

Ресторан Sægreifinn («Морской барон»)
Настоящая легенда Рейкьявика – Морской барон, в прошлом рыбак и начальник береговой охраны. Он – автор рецепта, без преувеличений, «величайшего лобстер-супа в мире». Его ресторан обязательно стоит посетить всем, кто приезжает в Исландию. Он находится в старой гавани Рейкьявика, в старой рыбацкой хижине, стены которой выкрашены зеленой краской. В ресторане, помимо знаменитого супа, заслуживает внимание барбекю из морепродуктов.

Полуостров Вестфирдир
Этот полуостров называют самым известным и наименее изведанным местом Исландии. Понять этот оксюморон сложно — надо побывать и разобраться во всем самому. На самом деле, вы легко можете потратить все время вашей поездки в Исландию только на изучение Вестфирдира. На полуострове есть скалы и долины, в которых живет множество птиц. Необитаемые фьорды, наполненные тишиной и спокойствием. На берегу залива или высоко в горе можно встретить песца. Водопады, несущие потоки чистейшей воды. А еще это место, где вообще нет дорог…

Ночной клуб Græni hatturinn
Самый лучший и самый душевный клуб Исландии, где также есть концертная площадка. Græni hatturinn (переводится с исландского как «Зеленая Шляпа) находится в городе Акурейри – это Северная столица Исландии. В клубе запретили курить еще тогда, когда это не стало обязательным во многих городах Европы.

Хозяин заведения, Хаукур Триггвасон, смог сделать так, чтобы исландцы, которые любят отдыхать поздно вечером, стали приходить на концерты в более раннее время – и по-настоящему получать удовольствие от музыки. Хаукур Триггвасон с уважением относится к музыкантам – и музыканту отвечают ему тем же. «Нам нравится выступать в Græni hatturinn и мы всем настоятельно рекомендуем посетить это место и послушать местную музыку. И если окажитесь там, то передавайте привет Хаукуру от нас», — рассказал нашему изданию участник группы Нjálmar.

Фестиваль Rauðasandur
Первый музыкальный фестиваль Rauðasandur состоялся в 2011 году. Он проходит на полуострове Вестфирдир , на пляже Красные пески, длина которого 10 километров, а ширина – 3 километра. Пляж упирается в скалы Látrabjarg, которые являются самой западной точкой Исландии.

Фестиваль проходит каждый год в первые выходные июля, когда в Исландии наступают белые ночи и солнце не покидает небосвод. Концертная программа состоит из музыки в стиле блюза, фолка, регги – и всего, что находится между этими жанрами. Гости фестиваля также играют в волейбол, занимаются йогой, совершают пешеходные экскурсии, строят замки из песка. И вообще занимаются всем, чем хотят.

Фестиваль Rauðasandur – маленький и уютный. Однако у него есть потенциал и вполне возможно, что он скоро станет важной точкой на карте мировых событий – и тогда сюда будут стекаться толпы туристов со всего мира. Так что стоит поторопиться и попасть на фестиваль, пока он не стал массовым.

Hjálmar – это регги-группа из Исландии. Пять суровых бородатых северян, играющих светлую солнечную музыку. Хорошо известны в родной Исландии, но, увы, их мало знают за пределами страны.

Недавно Hjálmar выпустили шестой студийный альбом. А их альбом Hljóðlega Af Stað, выпущенный в 2004 году, получил звание лучшей рок-пластинки Исландии. Также три альбомы группы входят в список 100 лучших пластинок Исландии.

Посмотреть видео Hjálmar на песню Borgin можно здесь.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Путеводитель по Швеции от группы jj
  2. Путеводитель по Рязани от группы IWFYLS
  3. Путеводитель по израильским кафе от группы Ramzailech
  4. Ви-реклама от Исландии
  5. Фотоподборка удивительно красивых пейзажей Исландии
  6. Путеводитель: удивительная Латвия
  7. «Звездный путеводитель»: по Великобритании вместе с группой 65daysofstatic

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters