Укромные места Южной Америки — не забудьте посетить!

1. Куэва-де-лас-Манос, Рио Пинтурас, Аргентина.
Куэва-де-лас-Манос (по-испански «Пещера рук») — это пещера или система пещер, расположенная в Аргентине в провинции Санта-Крус, в 163 км к югу от города Перито Морено. Она известна изображениями рук, сделанными коренными жителями (возможно, предками Теуэльче) около 9 000 лет назад.

Чернила, которыми делались рисунки, имеют минеральный состав. А для определения возраста картины использовались костяные трубки, найденные в пещере, с помощью которых краска распылялась на стену поверх поставленных рук.

Пещера находится в долине реки Пинтурас, в нетронутом цивилизацией месте патагонской земли.

2. Эль-Фуэрте-де-Самайпата, Боливия.
Эль-Фуэрте-де-Самайпата, или просто Эль-Фуэрте, — это археологический памятник, расположенный в департаменте Санта Крус, провинция Флорида, Боливия. Он находится в восточных предгорьях боливийских Анд и является популярным туристическом местом.

Вряд ли Эль-Фуэрте является военным укреплением. Считается, что это священное место, построенное племенем Чане доинковской аравакской культурой. Рядом с храмом также находятся руины города инков, который был построен во время их расширения на юго-восток. И инки, и Чане страдали от рейдов племени Гуарани, которое время от времени вторгались в этот регион. В конце концов Гуарани завоевали равнины и долины Санта-Крус и уничтожили Самайпату.

3. Национальный парк Серра-да-Капивара, Бразилия.
Серра-да-Капивара — это национальный парк на северо-востоке Бразилии. Он имеет много доисторических наскальных рисунков и артефактов, для защиты которых, собственно, и был создан. В 1991 году парк стал объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Научные исследования подтверждают, что район горы Капивара был одним из самых густонаселенных в Северной и Южной Америке в древние времена.

4. Сан-Агустин, Уила, Колумбия.
Сан-Агустин является городом в южном колумбийском департаменте Уила. Деревня-предшественник была основана в 1752 году, но нападение коренных жителей разрушило ее. Деревню, которая стала нынешним городом, основали в 1790.

Район очень хорошо известен своими доколумбийскими археологическими памятни ками, которые являются значимой частью бюджета страны, так как привлекают огромное множество иностранных и местных туристов.

5. Священный город Караль-Супе, Перу.
Караль является крупным населенным пунктом в долине Супе, провинция Барранка, около 200 км к северу от Лимы. Караль — самый древний город Америки, именно он дает хорошую почву для изучения цивилизации Караль (или Норте-Чико).

Город имел население около 3 000 человек. Но вообще долина Супе может разместить 20 000 человек в 19 пригодных для жизни участках. Все они похожи на Караль.

Раскопки в Карале начались только в 1996 году по инициативе перуанского археолога Рут Шейди и при финансовой поддержке National Geographic. Самый древний город Америки датируется 2700-2900 гг. до н.э. и относится к докерамической цивилизации. На его территории были найдены кипу – веревочки с узелками. Они служили для сохранения и передачи информации. Через несколько тысячелетий такие же кипу активно использовали инки. На территории 66 гектар, занимаемых городом, построены несколько больших пирамид, дворцов, хранилищ, площадей и жилых помещений.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Лучшие места для встреч с пингвинами
  2. Горнолыжные курорты Америки — 1 часть
  3. Горнолыжные курорты Америки — 2 часть

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters