TOP-10: Готические соборы Европы

Даже если бы в Европе не существовало ничего, кроме готических соборов, то хотя бы ради них стоило бы совершить тур по странам Старого Света.

Собор Святого Стефана (Вена, Австрия)
Находится в самом сердце Вены и считается одним из символов города. Этот готический собор, который стоит на руинах двух других церквей, был построен в 14 веке по инициативе герцога Австрии Рудольфа IV и смог за время своего существования пережить много войн. Следует отметить, что одна из узнаваемых черт собора – мозаичное изображение гербов на крыше – появилась только в 1952 году.

Кафедральный собор Бургоса (Бургос, Испания)
Средневековый кафедральный собор города Бургос построен в честь Девы Марии. Он славится своими колоссальными размерами и уникальной готической архитектурой. Строительство собора началось в 1221 года и завершилось лишь в 1567 году. В 1919 году в соборе захоронили останки национального героя Испании Сида Кампеадора и его супруги.

Реймсский собор (Реймс, Франция)
Это один из самых известных образцов готической архитектуры во Франции. По одной из версий, он построен на месте базилики, где в 495 году епископ Реймса крестил короля франков Хлодвика I, ставшего первым правителем Франкского государства, который принял христианство. И с тех пор почти все короли Франции проходили обряд крещения в городе Реймсе. А начиная с периода средневековья и до XIX века в Реймсском соборе короновались практически все монархи Франции.

Миланский собор (Милан, Италия)
Один из главных мировых долгостроев: собор был заложен в 1386 году, но его строительство завершилось лишь в XIX веке, а некоторые детали доделывались аж до 1956 года. Это один из самых больших готических соборов в мире. Интересно отметить, что позднеготический архитектурный стиль, в котором выполнен собор, больше характерен для Франции, а не Италии.

Севильский кафедральный собор (Севилья, Испания)
Специально построен на месте величественной альмохадской мечети, чтобы показать силу и богатство испанской Севильи после завершения Реконкисты. Строители также использовали некоторые колоны и другие элементы, которые остались от мечети – например, колокольня Хиральда переделана из минарета. На момент завершения строительства, в 16 веке, Севильский собор был самой большой церковью в мире.

Йорский собор (Йорк, Великобритания)
Вместе с Кельнским собором считается одним их самых больших готических соборов в Северной Европе. Современный вид приобрел в 1472 году, а его строительство началось в 1230 году. Собор знаменит не только своей величественной архитектурной, но и тем, что там находится самый большой средневековый витраж в мире, который сохранился до наших дней. Туристы могут спуститься в подвалы собора, где находятся древние фундаменты, а также остатки римских стен, на месте которых и был построен Йоркский собор.

Нотр-Дам де Пари (Париж, Франция)
Собор парижской Богоматери в особом представлении не нуждается. Это, пожалуй, самый известный в нашей стране готический собор. Добавим, что его строительство началось в 1163 году, а завершилось в 1345 году. В 1790-е годы, во время французской революции, большая часть скульптур, украшающих собор, получили повреждения. Еще в Нотр-дам де Пари 2 декабря 1840 года был коронован император Наполеон Бонапарт. Собор находится в четвертом округе Парижа.

Кельнский собор (Кельн, Германия)
Вот и настала очередь Кельнского собора, уже упомянутого в этом обзоре. Практически до самого конца 19 века считался самым высоким зданием в мире, а сейчас находится на третьем месте в списке самых высоких церквей мира. Построен на месте древнего римского храма по заказу первого христианского епископа Кельна. Возведение собора длилось с перерывами более 600 лет, а первый камень в его основание был заложен в 1248 году. Возле собора каждый год проходит один из самых старых рождественских базаров.

Собора Санта-Мария-дель-Фьоре (Флоренция, Италия)
Строительство собора началось в 1296 году и закончилось в 1436 году. Сейчас собор – это одно из самых красивых зданий Флоренции и символ города, одна из самых крупных церквей Италии. До современной эпохи купол собора был самым большим в мире. И до сих пор он остается самым большим куполом, построенным из кирпича.

Шартрский Собор (Шартр, Франция)
Стоит в небольшом городе неподалеку от Парижа. Немножко удивляет то обстоятельство, что собор построил в столь маленьком городе. И еще больше удивляет, что в провинциально Шатрский собор идеально сохранился. Большинство оригинальных витражей остались нетронутыми с момента постройки, а внешний вид собора последний раз претерпевал незначительные изменения лишь в 13 века. Кроме того, он является ярким образцом французской высокой (то есть зрелой) готики.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. САН СЕБАСТЬЯН — культурная столица Европы 2016 года
  2. 9 лучших пляжных направлений Европы в 2012 году
  3. Кемпинги Европы
  4. В фотоконкурсе «Дух Европы» победил парижский Монмартр
  5. Дух Европы: новый фотоконкурс для тех, кто был в Европе или планирует там побывать
  6. Отчет о поездке и отдыхе в Aqua Hotel&Spa (Раквере) от победителя в фотоконкурсе «Дух Европы»
  7. Путеводитель от финских дизайнеров

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters