TOP-5 европейских рождественских базаров

Немедленно забудьте про рождественские распродажи в торговых центрах. Выбросьте, порвите, раздайте друзьям все ваши дисконтные карты. Мы отправляемся в тур по лучшим рождественским ярмаркам Европы, где будем пить глинтвейн и покупать настоящие елочные игрушки.

Кельн, Германия

Рождественские базары Германии по сути являются прародителям всех подобных базаров в Европе. И если где и начинать знакомство с ними, то только в этой стране. И в первую очередь стоит посетить рождественские базары Кельна — одного из самых старых городов Германии.

Главная рождественская ярмарка города традиционно проходит на Кельнской площади, в тени величественного Кельнского собора. Здесь вы найдете более 150 павильонов, где продают всевозможные изделия ручной работы и елочные украшения.

Когда: c 21 ноября до 23 декабря
Что купить: щипцы для колки орехов и детские игрушки.
Еда и напитки: ароматные печеные яблоки, жареный миндаль и, конечно, традиционный глинтвейн с корицей.

Вена, Австрия
Зимой рождественские ярмарки в Вене такая же неотъемлемая часть городского пейзажа, как и архитектура в стиле барокко. Здесь вы найдете венскую версию зимней сказки — уютную и элегантную. Она оживает на всех площадях столицы Австрии.

В начале лучше всего посетить популярный базар Christkindlmarkt. Затем сходить на рождественскую ярмарку возле дворца Шенбрунн, который раньше был императорской резиденцией. Будьте готовы к тому, что в время прогулки по городу вас будет сопровождать классическая музыка, концерты которой в эти дни проходят практически на каждом углу.

Когда: с середины ноября до сочельника
Что купить: ювелирные изделия, свечи ручной работы
Еда и напитки: обязательно попробуйте венский штрудель, а также марони (каштаны) и местный пряники lebkuchen. Пить лучше всего пунш и глинтвейн.

Брюгге, Бельгия
В декабре в Брюгге особенно отчетливо видна хрупкая красота этого средневекового города. Зимой здесь помимо многочисленных рождественских базаров обязательно посетите фестиваль Снега и ледяных скульптур, где можно поседеть в настоящем ледяном баре, только предварительно надо одеться потеплее .

Когда: c 25 ноября до 3 января
Что купить: великолепный бельгийский шоколад, керамические пивные кружки и одежду ручной работы
Еда и напитки: бельгийское пиво и особый рождественский сорт эля

Страсбург, Франция
Эта историческая столица Эльзаса, где сильно влияние немецкой культуры, считается родиной рождественской елки. Здесь же находится и классический рождественский базар Christkindelsmärik, который появился еще в 1570 году. Он самый старый во Франции и один из самых старых в Европе.

Погуляйте между площадями Бройля и Клебер под светом тысячи разноцветных огней, а также обязательно посетите гигантскую Sapin de Noël или, если по-русски, рождественскую елку.

Когда: с 26 ноября по 31 декабря
Что купить: елочные украшения на площади Cathédrale, которым здесь торгуют аж с 1600 года.
Еда и напитки: в Страсбурге следует попробовать vin chaud — так здесь называют глинтвейн, или, если дословно перевести на русский язык, «горячее вино». А детям понравится апельсиновый сок с медом. Не забудьте отведать bredele — эльзасское печенье со вкусом имбиря и аниса.

Прага, Чехия
Готические шпили и Астрономические часы припорошенные снегом смотрятся особенно красиво. Зимой на Старометссткой площади столицы Чехии также проходит традиционная рождественская ярмарка. Кроме того, вплоть до 1 января здесь можно увидеть различные музыкальные и театральные выступления.

Когда: с 26 ноября до 8 января
Что купить: резные куклы и деревянные игрушки, богемский хрусталь, чешское стекло, декоративные керамические кружки. Или почему бы не взять живого карпа и не приготовить традиционный чешский рождественский ужин?
Еда и напитки: чешские сахарные печенья с корицей. Запивать их лучше всего svařené víno (легко догадаться, что имеется в виду «вареное вино» или все тот же глинтвейн) или medovina, то есть медовым ликером. Слишком холодно? Тогда примете внутрь стопочку знаменитой Бехеровки.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. 10 европейских городов для начинающего путешественника
  2. Зима на европейских дорогах: разрешенная и запрещенная зимняя резина
  3. Датчане готовятся к Святому Рождеству
  4. 8 мест, гарантирующих хороший отдых в Испании
  5. С милым рай и в шалаше. А в особняке лучше!

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters