СТРАНные маршруты: не наступите на гейзер!

1. Строккур (Strokkur).
Строккюр — это гейзер в геотермическом регионе рядом с рекой Хвитау в юго-западной части Исландии, но восточнее Рейкьявика. Это один из самых известных гейзеров Исландии, который извергается каждые 4-8 минут.
Температура воды на глубине 23 метра около 120 градусов, но она не может кипеть, потому что на нее сильно давит вес воды, находящейся выше. Когда вода взмывает на высоту 16 метров, то некоторая ее часть может достигает точки кипения, и получается эффект, который мы видим. Снижение давления позволяет закипеть большей части воды, после чего она превращается в пар, который вместе с частицами незакипевшей воды вырывается наружу.

2. Гейзер Леди Нокс (The Lady Knox Geyser).
Гейзер Леди Нокс находится в регионе Вай-о-Тапу Вулканической зоны Таупо в Новой Зеландии. Он назван в честь леди Констанции Нокс, второй дочери Юктера Нокса, 15 губернатора Новой Зеландии.
Гейзер извергается ежедневно в 10.15 утра. Струя воды и пара может подниматься на высоту до 20 метров, а извержение длится около часа в зависимости от погоды.

3. Пустыня Блэк Рок (The Black Rock Desert).
Пустыня в вулканическом регионе на северо-западе Невады имеет многочисленные геотермальные явления вроде гейзеров. Она находится на территории древнего высохшего озера Лахонтан.

Один из гейзеров, Флай, на самом деле не превышает человеческого роста. Но благодаря удачному ракурсу съемки и освещению фотографам удалось создать образ, будто он красивейший великан на планете, извергающий три водные струи постоянно.

4. Гейзер Пароход (Steamboat Geyser).
Гейзер Пароход в Национальном парке США Уеллоустоун (Yellowstone National Park) — это самый высокий из ныне активных гейзеров в мире. В ходе извержения его максимальная высота может достигать 90 метров, но в отличие от других гейзеров его извержение сложно предсказать. Оно может произойти как через несколько дней, так и через 50 лет. Длительность извержения варьируется от 3 до 40 минут. С 1911 до 1961 года гейзер был бездействующим.
Малые извержения от 3 до 5 метров являются гораздо более частыми. После извержения из жерла выходит пар в течение 48 часов.

5. Старый Верный (Old Faithful).
В Уеллоустоунском парке много красивых действующих гейзеров. Еще одним из них является гейзер Старый Верный, он был так назван в 1870 году во время экспедиции Уошберна-Лангфорда-Доуна. Это был первый гейзер в парке, который получил собственное имя.
Извержение происходит каждые 30-80 минут на высоту до 56 метров.

6. Гейзер Великий Фонтан (The Great Fountain Geyser).
Еще один гейзер в парке Уеллоустоун. Он извергается каждые 9-15 часов на высоту от 22 до 67 м. Как правило извержение не превышает часа, но были случаи, когда оно затягивалось дольше. Великий фонтан более предсказуем, чем его собратья. Можно прогнозировать время извержения с точностью до 2-х часов.

7. Гейзер Эксэльсиэ (Excelsior Geyser).
Этот гейзер также находится в парке Уеллоустоун. На самом деле гейзер является горячим источником, а его извержение зафиксировано лишь один раз Франком Джейном Хайнсом в 1888 году.

8. Гейзер Сплендид (Splendid Geyser).
Да, и этот гейзер тоже в Уеллоустоунском парке. Его извержения редки и непредсказуемы. Но когда он извергается, то высота струи может достигать 60 метров. Продолжительность варьируется между 1 и 9 минутами.
Гейзер Сплендид тесно связан с гейзером Дейзи. Чаще всего, когда Дейзи активен, Сплендид неактивен, и наоборот. В редких случаях может произойти «двойное извержение». Тогда Сплендид может взмахнуть на высоту до 80 метров на 30-120 минут!

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. СТРАНные маршруты: по следам литературных героев
  2. СТРАНные маршруты: самые прекрасные пещеры мира
  3. СТРАНные маршруты: Заброшенные города Дикого Запада
  4. СТРАНные маршруты: «мосты самоубийц» — 2
  5. СТРАНные маршруты: 10 экстремальных приключений
  6. СТРАНные маршруты: экскурс по древним памятникам
  7. СТРАНные маршруты: самые жуткие мосты. Не падать!

Один комментарий

  1. [...] This post was mentioned on Twitter by Первая туристическая, ТурНАВИГАТОР ру . ТурНАВИГАТОР ру said: Это интересно:: СТРАНные маршруты: не наступите на гейзер! http://j.mp/gxlj37 [...]

    Ответить

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters