СТРАНные маршруты: экскурс по древним памятникам

Мы продолжаем экскурс по древним памятникам. Первую часть смотрите здесь.

Стоунхендж, Англия

Люди приходят в Стоунхендж в надежде почувствовать зловещую мистическую атмосферу, царящую внутри каменного кольца, или просто повосхищаться древними инженерами, которые смогли перетащить сюда эти огромные 4-тонные глыбы от Валлийского карьера 5000 лет назад. Кто и зачем построил это громадное каменное сооружение? Теорий очень много, от гробницы и жертвенного алтаря до астрономических часов и зашифрованного послания потомкам. Неизменно лишь то, что Стоунхендж до сих пор привлекает любопытных, а современные друиды до сих пор считают его своим святилищем. Один из праздников, который с удовольствием посещает многотысячная публика в Стоунхендже, — это дни летнего и зимнего Солнцестояний.

Стоунхендж, Англия

Город Теотиуакан, Мексика.

Лучший способ перенестись в далекое прошлое из современного Мехико – это посетить древний город Теотиуакан. Это место известно двумя огромными пирамидами: Пирамида Солнца и Пирамида Луны. Высота Пирамиды Солнца около 65 м, это третья по величине пирамида, построенная в 100 году нашей эры. В момент постройки она была покрашена в красный цвет. Пирамида Луны – меньше и изящней своего солнечного коллеги, ее высота  — 42 метра.

Город Теотиуакан, Мексика.

Помпеи, Италия.

Хотя древние жители так бы не подумали, да и мы с трудом с этим согласимся, но извержение Везувия в 79 г. нашей эры – это одно из лучших событий в римской археологии. 24 августа один из самых известных вулканов мира проснулся и оставил после себя наследие, позволившее узнать много нового о повседневной жизни древних людей (повседневной жизни, которая прекрасно сохранилась под 6 метрами пепла).

Помпеи, Италия.

Гора Убир, Австралия.

В необыкновенно красивом Национальном парке Какаду в Австралии вы встретите много интересного (гремучие водопады и озера, заполненные кродилами), но лишь затем окажетесь в самом захватывающем месте. На горе Убир. Здесь можно не только полюбоваться закатом (лучшего места не найти!), но и увидеть настоящие наскальные рисунки, сделанные аборигенами более 20 000 лет назад. В основном каменную галерею формируют изображения животных: варанов, черепах, рыб, кенгуру и т.д.

Гора Убир, Австралия.

Акрополь, Греция.

Афины существуют во многом благодаря Акрополю, одному из самых значимых древних памятников западного мира. Акрополь настолько велик, что его видно практически из любой точки города. Его жемчужиной является храм Парфенон, посвященный Афине. Превзойти его грацию и гармонию не удалось ни одному древнему храму.

Акрополь, Греция.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. СТРАНные маршруты: «мосты самоубийц» — 2
  2. СТРАНные маршруты: 10 экстремальных приключений
  3. СТРАНные маршруты: 10 экстремальных приключений — 2 часть
  4. СТРАНные маршруты: по следам литературных героев
  5. СТРАНные маршруты: «мосты самоубийц» (впечатлительным не читать)
  6. СТРАНные маршруты: в поисках фортуны — лучшие казино-отели
  7. СТРАНные маршруты: не наступите на гейзер!

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters