Календарь событий в Португалии

«Pop Up Lisboa» 2010

4 ноября – 11 декабря 2010 года, Лиссабон

«Pop Up 2010» — ежегодное событие, направленное на использование искусства для возвращения к жизни запущенных городских районов,  во 2-ой раз пройдет в Лиссабоне. В рамках инициативы художника и продюсера Уго Израэла в этом году планируется вдохнуть жизнь сразу в несколько городских достопримечательностей, основным из которых станет Дворец «Санта Катарина», где пройдет коллективная выставка португальских и зарубежных художников – участников программы, представления, форумы и тематические презентации. В этом году фестиваль «Pop Up» посвящен теме городских кочевников.

Рождественские праздники на Мадейре

26 ноября  2010 года — 6 января 2011 года

Христианские рождественские традиции причудливо преломились сквозь призму национальных обычаев Мадейры. Празднование Рождества здесь объединяется с торжествами, посвященными встрече нового года, и выливается в обширную программу, богатую этнографическими, культурными и театральными мероприятиями. Программа начинается в ноябре открытием праздничной иллюминации в Фуншале и продолжается до Дня Королей. В декабре основные площади города украшаются цветами, а на улицах звучат рождественские мелодии. Кульминацией новогодних торжеств по традиции станет  великолепный праздничный салют в Фуншале.

Фестиваль органной музыки в Алгарве 2010

6 – 27 ноября 2011 года, Фару, Алгарве.

4-ый фестиваль органной музыки, проходящий в Фару, организован Культурной ассоциацией «Музыка 21 века», мэрией города Фару и Региональной дирекцией Алгарве по культуре.

В программе фестиваля выступления известных музыкантов из Португалии.

ЛИССАБОНСКАЯ ВЫСТАВКА ИСКУССТВ 2010

25 – 28 ноября 2010 года, Лиссабон, Белем, конгресс-центр.

В Лиссабонской выставке искусств «Arte Lisboa 2010» примут участие 45 национальных и международных галерей современного искусства, а также журналы и специальные издания.

В 2010 году десятая юбилейная «Arte Lisboa» познакомит посетителей с выдающимися произведениями искусства, представленными галереями из разных стран. Основная задача выставки – развивать концепцию «Искусство как бизнес». Выставка открыта с 25 по 28 ноября с 16.00 до 23.00 в лиссабонском конгресс-центре в Белем.

www.artelisboa.fil.pt.

«Озарения» выставка живописи Хорхе Вальдива

4 – 28 ноября 2010 года, галерея «Allarts gallery»

Хорхе Вальдива родился в Перу, но более 3-х десятков лет прожил в Германии. Интерес к живописи художник проявлял с самого раннего возраста и всегда профессионально занимался этим видом искусства. На протяжении всего творческого пути Хорхе Вальдива находился в непрестанном поиске новых средств самовыражения, постоянно оттачивая свое мастерство до уровня, который позволил ему стать членом парижской Международной ассоциации искусств ЮНЕСКО.

XXVI национальный конгресс Португальской ассоциации турагенств 2010

27 ноября — 2 декабря 2010 г.

В конце этого года в 36-ой раз пройдет крупнейший форум португальского туризма – Национальный конгресс Португальской ассоциации туристических агентств. Местом проведения этого мероприятия был выбран конгресс-центр Мадейры в Фуншале.  Темой форума в этом году станет «Туризм – лидерство в сфере восстановления». На конгрессе будут обсуждаться актуальные темы, такие как, например, стратегии преодоления экономического кризиса.

Выставка живописи Паулы Рего  «70-ые — сказки и прочие истории»

«70-ые – сказки  и прочие истории» — название 2-ой выставки Паулы Регу, которая пройдет в Доме историй.

В своих работах португальская художница обращается к картине и рисунку как к средству иллюстрации португальских народных сказок и преданий, а также эпизодов из собственной биографии и выражению своего индивидуального взгляда на современное общество.

Чемпионат мира по фигурному катанию на роликовых коньках

23 ноября – 4 декабря 2010 года, Портимау.

32 года спустя Организаторы Мирового первенства по фигурному катанию на роликовых коньках вновь вернулись в Португалию. Ожидается участие в соревновании именитых фигуристов из 32-х стран, среди которых следует особо отметить Италию, Аргентину, Испанию, США и Германию. Общее число участников – более 1000 спортсменов. Португалию на чемпионате будут представлять Уго Шапоуту и Диана Рибейру, получившие золотую медаль на мировом первенстве во Фрибурге в 2009 году.

17-ый чемпионат Европы по кроссу

12 декабря 2010 года, Албуфейра.

В Албуфейре пройдет Чемпионат Европы по кроссу, в котором примут участие лучшие спортсмены.

Маршрут кросса сочетает природную красоту ландшафта и естественные препятствия, благодаря чему как участники забега, так и зрители получат незабываемые впечатления.

Фестиваль книги «ГУЛБЕНКЯН 2010»

25 ноября — 23 декабря 2010 года, Лиссабон

Фестиваль книги будет проходить в книжном магазине Гулбенкяна при музее и прочих магазинах сети ежедневно с 10.00 до 20.00. В программе фестиваля презентация новых изданий, литературных работ, лекции и коллоквиумы. Более подробно с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте музея Гулбенкяна:

Выставка «Республика: 1910 – 2010 – лицом к лицу»

до 16 января 2011 года, Лиссабон, Музей Гулбенкяна.

В рамках празднования 100 -летия со дня провозглашения Португальской республики в музее Калуста Гулбенкяна пройдет выставка «Республика: 1910 – 2010 – лицом к лицу». Выставка представляет собой сравнительную экспозицию работ начала 20 века и начала 21 века. Несмотря на то, что тема выставки связана с историей Португалии, в ней примут участие также и авторы из других стран.

Выставка «НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ в архитектуре»

до 9 января 2011 года, Лиссабон

Лиссабонский музей Востока организовал выставку «Новые тенденции в европейской и восточной архитектуре 2008/2010». Экспозиция включает проекты и модели, созданные профессионалами новой эпохи глобализации. Выставка, представляющая работы 91 архитектора из 27 стран уже объехала 17 городов мира, среди которых немало культурных столиц Европы.

Выставка «Десять британских монументальных скульптур»

до 10 сентября 2011 года, Лоуле, Виламоура.

Эта экспозиция, организованная музеем «Коллекция Берардо» и туристическим офисом Алгарве, представляет собой 10 монументальных британских скульптур XX e XXI века, органично вписанных в пейзаж древнего романского поселения Серру да Вила в Виламоуре.  Цель выставки, проходящей в рамках программы культурных мероприятий региона Алгарве «Allgarve’10», – привлечение внимания зрителя к экспонатам из коллекции Берардо. Выставка открыта ежедневно с 09.30 до 18.00 до 11 сентября 2011 года.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Календарь событий и мероприятий 2011 в Литве
  2. Календарь событий на январь от Дома Актера им. К. С. Станиславского
  3. Афиша событий в Санкт-Петербурге на ноябрь от ЦГПБ им.Маяковского. Вход свободный.
  4. Афиша событий в Санкт-Петербурге на декабрь от ЦГПБ им.Маяковского. Вход свободный.
  5. Афиша событий в Санкт-Петербурге на февраль от ЦГПБ им.Маяковского. Вход свободный.
  6. Галопом по… Португалии! 10 экзотических городов.
  7. Петербургский календарь

Один комментарий

  1. Ника:

    спасибо за столь хорошую информацию

    Ответить

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters