Галопом по… Португалии! 10 экзотических городов.

1. Авейру

Одна часть города полна каналами, мостами и красочными лодками, которые похожи на гондолы Венеции. По этой причине городе называют «португальской Венецией», хотя сравнение немного преувеличено.

Реальное очарование Авейру заключается в его побережье, а точнее – в фантастических песчаных пляжах Сан-Хасинто, Бара и Коста-Нова. Это побережье называется Серебряный берег из-за красивых и чистых пляжей.

2. Лиссабон

В последние годы Лиссабон переживает возрождение. Его современная культура не только процветает, но и становится заметной и значимой среди остальной Европы. Город очаровывает путешественников белизной отбеленных известняковых зданий, глубокими переулками и спокойным шармом, что делает его популярным местом круглый год.

3. Фуншал

Название города происходит от обилия фенхеля (фуншо), растущего на острове Мадейра. Это был важный торговый центр в 15-17 веках, а сейчас остается одним из самых красивых городов Португалии. Остров Мадейра всемирно известен своими винами.

4. Визеу

Визеу – это очаровательный город, расположенный на вершине холма, и столица одноименного округа в центральной Португалии. Визеу расположен между горными хребтами Сера-де-Эштрела и Сера-ду-Карамуло.

Ухоженный, чистый и процветающий город имеет прекрасный исторический квартал (Центро Историко) с мощеными улицами, неприметными переулками, лестницами и таинственными уголками. Квартал наполнен многочисленными особняками и дворцами в стиле ренессанса и барокко. Здесь же находится один из лучших в стране готический собор Се, который частично построен прямо на гранитных валунах. Собор расположен на площади Адро-да-Се – самой высокой точке города. Отсюда открывается прекрасный вид на окрестности.

5. Эвора

Эвора – это исторический, монументальный город (и центр одноименного округа). Лучший способ насладиться всеми красотами – взять каретную прогулку по городу. Кареты с послушными лошадками ждут около Кафедрального собора.

Кроме того в городе есть зловещее место Капелла-дос-Осос, часовня церкви Св.Франциска, которая построена из человеческих черепов и костей. Это жуткое зрелище, которое, тем не менее, надо увидеть.

6. Синтра

Историческая Синтра объявлена объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Город находится в 28 км от Лиссабона на побережье Эшторил. В Синтре находится Королевский дворец, в котором жила королевская семья до революции 1910 года. Окружающие холмы увенчаны Мавританским замком и Дворцом Пена псевдосредневекового стиля 19 века.

7. Гимарайнш

Говорят, что в этом городе «родилась Португалия». Гимарайнш – первый город Португалии, здесь есть и замки, и дворцы. В Гимарайнше до сих пор боготворят первого короля Афонсо Энрикеса или Афонсо I, который, одерживая победу за победой, добился независимости Португалии.

Город находится в 50 км от Порту  и совсем недалеко от горы Пенья с прекрасным видом на окрестности.

8. Порту

Город был построен вдоль холмов с видом на устье реки Дору, а его исторический центр был внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 1996 году. Порту всегда был торговым городом, что проявляется даже в стиле построенных зданий. В отличие от других крупных городов Португалии, тяготевших к барокко, Порту остался в стороне от напыщенности и поражает гранитной монументальной красотой.

9. Каштелу-де-Виде

Каштелу-де-Виде – горный поселок в Алентежу, основанный в 13 веке. Здесь есть замок и историческая часть, по которой можно гулять совершенно свободно. Немного ниже находится область, куда переселились многие евреи после изгнания из Испании в 1492 году. Можно посетить старое здание синагоги, которая практически не отличается от соседних домов.

10. Назаре

Назаре – прекрасный город в округе Лейрия в западной Португалии. Этот город очень популярен среди туристов, летом он буквально переполнен народом. Назаре – город праздника и отдыха в течение всего года, хотя некоторые отели и рестораны зимой закрыты. Здесь можно посетить рынок, прогуляться по белоснежным улицам, посмотреть бой быков, посетить пляж, а также сфотографировать местных женщин, носящих по семь юбок (разумеется, только с их разрешения).

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. По самым красивым местам Португалии…
  2. Календарь событий в Португалии
  3. 10 европейских городов для начинающего путешественника
  4. На машине по Португалии
  5. 25 лучших городов планеты
  6. Итоги Чемпионата России по серфингу (из Португалии)
  7. 5 древнейших городов Индии

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters