Полезная информация для тех, кто планирует отдых на Тибете

Тибет – одно из самых загадочных и таинственных мест на Земле, которое всегда будоражило воображение путешественников. Оно не только экзотично, но и необычайно загадочно и закрыто. Говорят, что в Тибет не ездят, он приглашает сам. Приглашает тех, кто готов к изменениям, которые непременно происходят после этой поездки. Какими они будут – зависит от вас.

Виза

Для въезда в Тибет необходимо специальное разрешение. При покупке путешествия в Тибет разрешение можно оформить в офисе нашей компании. За три недели до начала тура необходимо предоставить отсканированную копию заграничного паспорта, действительного не менее 6 месяцев со дня окончания путешествия. По прибытии в Катманду необходим один день для завершения оформления разрешения в посольстве.

Деньги

В Тибете в ходу китайские юани. 1 юань равен примерно 5 рублям. Менять валюту можно только в государственных банках и крупных отелях городов Лхаса, Шигадзе, Гьянце, Цеданг. В других местах обмена валюты нет.Тибетский гид может поменять вам парочку сотен долларов.

Таможенные правила

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна для сумм более 5000 $). Разрешен беспошлинный ввоз сигарет — 400 шт., спиртных напитков — до 2 л., фотопленок — до 72 шт., нижнего белья — до 20 пар!. Ввоз свежих продуктов питания запрещен. Категорически запрещено ввозить любую печатную и другую продукцию, направленную против государственной идеологии Китая, в частности, связанную с вопросом независимости Тибета. Багаж часто тщательно досматривается, и обнаруженная в ваших вещах книга с фотографией Далай-ламы приведет к вашей высылке из страны после унизительного допроса. Вывоз сувениров не ограничен. Запрещен вывоз любых предметов старины, изготовленных до 1949 г.

Связь

Мобильная связь ловит достаточно плохо или не ловит вообще, исключение составляют крупные города. Единственный оператор Chine mobile. Международные звонки можно совершать из отеля. В Россию вы сможете позвонить, заплатив приблизительно, 2,5 доллара.

Аэропортовый сбор

Аэропортовый сбор в Катманду около 15 $ c человека.

Аптечка

Тибет — горная страна. Пребывание в горах может вызвать горную болезнь. Это головокружение, тошнота, повышенная температура, иногда даже приступы удушья. От недостатка кислорода могут спасти кислородные баллоны, которые можно приобрести в любом городе Тибета. Необходимо носить головные уборы и солнечные очки, так как солнце находится очень близко. Для более безболезненного переноса высоты можно принимать таблетки, например, от укачивания в самолете. Пить рекомендуется как можно больше. Жидкости нужно потреблять не менее 3-х литров  в день.

Покупки

В Тибете можно приобрести недорогие изделия из кашемира, пашмины и хлопка. Так же всевозможные предметы буддисткой атрибутики: поющие чаши, крутящиеся барабаны, различные статуэтки из бронзы, сандалового дерева и т.д. Здесь много лавочек, магазинов и просто уличных лотков. Совет: торгуйтесь как следует! Обычно при торге начальная цена уменьшается в 2, а то и 3 раза!

Электричество

220-240 ВТ. Не забудьте батарейки для всех приборов с электропитанием на все время отдыха (в Тибете купить их достаточно проблематично).

Чаевые

Чаевые составляют 10% от счета в ресторане, можно чуть больше, так как все очень дешево. Носильщику в отеле можно дать 1 $, горничной и таксисту обычно оставляют пару юаней.

Одежда

В период с ноября по апрель необходимо иметь с собой теплое белье, непромокаемую обувь, перчатки, шапку и шарф. С мая по октябрь — удобные ботинки (непромокаемые на случай дождя), плащ или куртка, солнцезащитный головной убор, крем от загара с высокой степенью защиты.

Важно!

Не берите с собой в поездку портреты Далай Ламы, плакаты или майки с надписью «Free Tibet», а также политические журналы и книги.

На территории Тибета все очень строго в отношении фото и видеосъемки. Можно использовать фото и видеокамеры 8 мм. Для использования камер 16 и 35 мм необходимо специальное разрешение.

Съемка внутри монастырей контролируется очень строго. Но если вы оплатите определенную сумму, вам разрешат сделать несколько снимков.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Полезная информация для собирающихся в Великобританию
  2. Полезная информация для тех, кто собирается в Эстонию
  3. Полезная информация для тех, кто решил посетить Хельсинки
  4. Практическая информация для поездки в Израиль
  5. На отдых в Кайнуу — укромный уголок финской природы
  6. Туры на Маврикий — отдых в своё удовольствие
  7. Роскошный отдых в Малайзии

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters