С детьми по Европе в автодоме

автодомНедавно познакомился с Ольгой Вронской — женщиной-легендой, широко известной в кругах автопутешественников. Ее уникальность в том, что она одна (без мужчин!) с двумя детьми уже несколько лет путешествует по Европе на автодоме. Я попросил ее рассказать о том, как все начиналось…

…Заканчивался апрель. А вопрос с отпуском так и не был решен. Да и как его решить? Хочется провести время с детьми. Хочется забыть о городе, о работе, о делах. Уехать далеко-далеко. Куда-нибудь, где никто тебя не знает и ты никого не знаешь. Но что придумать, если одному ребенку 2 годика, а второму 17? И я для них и мама, и папа.

Опять просидеть отпуск на даче? О, нет! Туры в жаркие страны? Но малышу нужны кашка, фруктовые пюре и своя постелька!

А тут вдруг по телевизору — «Знакомство с Факерами». Смотрю на автобус, на котором де-Ниро ездит, и понимаю — вот то, что мне нужно. И постелька, и кашка, и жаркие страны! И старший в полном восторге!

Захожу в Интернет, через минуту нахожу адрес компании в Санкт-Петербурге, где можно взять в аренду автодом… Прикидываю, какую арендовать модель, ориентируюсь относительно цен. Вот с этого все и началось.

Подготовка

На стадии сборов в дорогу все больше и больше убеждалась, автодом — именно то, что нам нужно. Никаких чемоданов! Никаких самолетов, поездов, такси, машин в аренду. Можно продолжать привычный образ жизни в окружении привычных бытовых вещей. Этакий мини-переезд в однокомнатную мини-квартиру. Собираю любимые кастрюльки, платья прямо на вешалках, детские вещи, ноутбук, DVD и целую кучу необходимых для двухмесячного проживания семьи вещей. Составляем ориентировочный маршрут в направлении Франции. Уже в дороге обсуждаем со старшим сыном, как поедем — через Голландию или Люксембург. Сколько времени проведем в Париже — недельку или две. Никаких ограничений! В Германии заехали к родственникам, навестили друзей. Погостили немного у них. Решаем на месте, на сколько дней остаемся.

автодом

В пути

В дороге читаем «Следопыт» (дома на это не было времени). Выбираем, что хотим увидеть и в каких городах и странах побывать. Маршрут начинает приобретать оформленный вид.

В результате посещаем парки аттракционов (в том числе парижский Диснейлэнд), аквапарки, культовые достопримечательности. И обязательно смотрим что-нибудь интересное, лежащее за границами туристических маршрутов, то, чего не увидишь в рекламных буклетах…

Через несколько дней пути начинаю очень остро осознавать удобство и прелесть путешествия на автодоме. Представьте на минутку свое перемещение в пространстве вместе с вашей квартирой! Приезжаете в какой-либо город. Ставите на парковке машину. Одеваетесь, собираете детей и идете гулять. Через пару часов, уставшие и голодные, возвращаетесь на парковку. И тут! Принимаете душ, переодеваетесь в домашнюю одежду и любимые тапочки. Быстренько достаете из холодильника и греете обед. И вот уже семья за столом. После обеда понимаете, что немного устали, да и малыш уже трет глазки. Помыли посуду, и — в кровать. Старший наверху играет на компьютере, я с малышом внизу — тихий час.

Напомню, что все это — в машине на парковке, в центре, например, Гамбурга или Парижа. Ощущения необыкновенные!

кемпинг, автодом

Что касается ночевок в пути. Европа буквально нашпигована кемпингами — специальными местами отдыха на автодомах и прицепах-дачах. Охраняемая территория, комфортные хоззоны, оснащенные плитами и холодильниками, стиральными и сушильными машинами, местами для мытья посуды, личной гигиены, туалетами, душевыми и т. д. Все по-европейски чисто и комфортно. Во всех кемпингах — отличные детские площадки, во многих есть бассейны, почти везде мини-магазинчики, кафе, ресторанчики. Впрочем, кемпинги, как и гостиницы, различаются по уровню комфортности и оснащенности, что определяется количеством звездочек. Выбор широкий, и, так как количество кемпингов велико, нет необходимости бронировать места заранее.

Самообслуживание

Обслуживать автодома совсем несложно. Получив первичный инструктаж в компании и пару раз проделав все манипуляции самостоятельно, любая женщина справится с этим без проблем. Обращу внимание на то, что в Европе очень любят путешествовать на автодомах и пенсионеры. Милые пары в очень и очень преклонном возрасте совершенно спокойно, без посторонней помощи, переезжают из страны в страну на автодоме. На стоянках ставят столик, шезлонги, скатерки-салфеточки расстилают, свечи зажигают и обязательно бутылка хорошего вина и цветы на столе. И судя по их виду, проблем у них (по крайней мере в путешествии) — никаких.

автодомТеперь о стоимости таких поездок. Ночевка в кемпинге — в среднем 15-25 евро за место. Питание — как дома. Вы в магазинах покупаете привычные для вас продукты и готовите из них то, что любите. Ну, и топливо. Здесь все несложно. Прикидываете, сколько км вы планируете проехать и определяете ваши затраты. В результате нехитрых расчетов получается, что такой отдых во много раз дешевле (если ехать семьей), чем традиционный отдых по путевке. Вы не тратитесь на отели, рестораны, общественный транспорт, самолеты, пароходы, поезда и т. д.

Ольга Вронская, Алексей Игнаткович

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Аренда автомобиля в Европе
  2. Рига представляет новые предложения для летнего отдыха с детьми
  3. Летите в самолете с маленькими детьми? Раздайте пассажирам сладости!
  4. Зимняя резина в Европе: что можно, а что нельзя?
  5. Платные дороги в Европе
  6. Активный отдых в Европе
  7. Кинотуризм: 5 замечательных мест в Европе, где снимали известные фильмы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters