Конавле — крайний юг Хорватии

250px-Cavtat,_CroatiaКонавле расположены на крайнем юге Хорватии, в юго-восточной части современного дубровачкого региона. Эту территорию Дубровачкая Республика купила в 15 веке и тем самым образовала свою конечную территорию.

Название «Конавле» происходит от латинского слова «canale», «canalis» или, как говорят местные жители «konali», «kanali», что в переводе означает – канал. Так раньше местные жители называли водопровод, который доставлял воду во времена римского периода из Водоваджи в Эпидаурус, современный Цавтат.

Конавле – уникальная территория с красивой природой и множеством контрастов. Этот контраст представляют горы и равнины, скалы и лес, зелень и море или, как бы сказали жители Конавле, – «Верхняя и нижняя банды». С севера этот край обрамлен конавоскими горами, с юга – Адриатическим морем, с востока – Бококоторским заливом и полуостровом Превлака, а на западе заканчивается многолюдными заливами Цавтата и Обода. Центральную часть Конавле представляет собой Конавоское поле.

Хорошо сохранившаяся природа, уникальная и ценная сельская архитектура, многочисленные памятники тысячелетней истории, столетние традиции сохранившиеся через фольклор, оригинальный конавоский костюм и конавоская вышивка, гармония человека и природы… все это делает Конавле уникальными и узнаваемыми.

IMG_4862

Центр района Конавле – средневековый городок Цавтат, расположенный южнее от Дубровника на расстоянии 19 км. В прошлом Цавтат был античным Эпидаурусом – значительной римской колонией, которая была потеряна после нападения племени славян. Тогда жители Эпидауруса спаслись бегством и остались жить в соседнем местечке Лаус Раве Рагузе, из которого в последствии вырос Дубровник.

cavtat1 Близкое расположение Дубровника, богатое историческое и культурное наследие, а также разнообразное туристическое предложение делают Цавтат одним из самых привлекательных курортов на Адриатике. Из досторимечательностей, которые каждый должен посетить, особенно выделяются: Родной дом Влаха Буковца, представляющий собой музей и галерею искусств этого одного из самых известных художников Хорватии; Мавзолей семьи Рачич на кладбище Св. Рока – ремейк-дело скульптора Ивана Мештровича, Коллекция районной церкви Св. Николы, которая хранит в себе редкое сакральное наследие и Коллекция Бальтазара Богишича с ценными собраниями графики, нумизматики, редких книг, картин и мебели. В самом городе можно увидеть многочисленные дворцы и другие памятники римского периода, как, например, развалины театра «Вилла Рустика» и городских стен.

dubrownik-stojanka_awtobusowСвоим гостям Цавтат предлагает размещение в 9 отелях, из которых один категории 5* («Кроация»), 2 отеля категории 4*, а остальные категории 3*. В небольшом рыболовно-туристическом месте Молунат, находящимся в 20 км южнее от Цавтата, туристы могут остановиться в четырех автокемпингах и там наслаждаться отдыхом в непосредственном окружении девственной природы.

Подводный мир Цавтата и Молунта очень привлекателен для занятий дайвингом. В непосредственной близости, перед цавтатскими островками Мркан, Бобар и Супетр, находится несколько интересных мест, которые являются самыми большими и самыми привлекательными на Адриатике и одними из самых больших на Средиземноморье. Здесь находится ценное открытие 1800 амфор, которые датируются периодом от 1 в. до н.э. до 2 в. н.э. Цавтатский подводный мир изобилует и интересными морскими скалами, длина которых достигает и 100 м, подводными гротами и затонувшими кораблями от античных до наших времен.

О местечке Чилипи можно сказать, что это культурный центр Конавле, известный своими фольклорными представлениями, присутствуя на которых туристы наиболее красочно и интересно могут познакомиться с конавоской традицией и народными костюмами с характерной шелковой вышивкой.

konavle-2 Конавоский народный костюм и вышивка – узнаваемая достопримечательность данного края, известная не только в Хорватии, но и в целом мире. Народный костюм в прошлом был показателем имущественного и социального статуса конавлянина, особенно женщин. Конавоская вышивка — основной декоративный элемент женского народного костюма, она присутствовала на груди и манжетах костюма. Вышивка делается оригинальными шелковыми нитями, изготовленными из тончайшей паутины тутового шелкопряда, который разводится в некоторых домах, эти нити окрашиваются природными красками.

kominate-2В Чилипи расположен и Краеведческий музей Конавле – музей, в котором представлена богатая этнографическая коллекция этого края. Для любителей природы между Чилипи и Цавтатом обустроены пешеходная и велосипедная дорожки, гуляя по которым можно увидеть эндемические виды растений и редкие защищенные виды животных.

В селе Придворье, расположенном на склонах самой большой конавоской горы Снежницы (1.234 м), в 15 веке был построен Дворец Князя, в котором проживали князья.

Конавоские Дворы – защищенный пейзаж истока и горного течения реки Лютой, на берегах которой находятся многочисленные мельницы и колонны времен Дубровачкой Республики. После 1550 года была построена система «нижние мельницы», которые сохранились и по сегодняшний день и представляют собой защищенный памятник культуры.

На гористом перевале из Хорватии в Боснию и Герцеговину находится крепость Сокол или Соко Град времен Дубровачкой Республики. Крепость обновлена и своим посетителям предоставляет прекрасный вид на целый регион Конавле.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Представляем: острова Хорватии
  2. Web портал о натуризме в Хорватии
  3. Музей разбитых сердец в Хорватии
  4. Регата 45ft (для не профи) в Хорватии состоится в октябре. Ещё можно успеть!
  5. Путешествие в Панаму: 8 мест для посещения
  6. 8 мест, гарантирующих хороший отдых в Испании
  7. Галопом по… Португалии! 10 экзотических городов.

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters