Путешествие в Панаму: 8 мест для посещения

panamaБезусловно, первое, что приходит на ум при упоминании Панамы – это Панамский канал, чудо инженерной техники, введенное в эксплуатацию в начале 20 века. Панамский канал соединяет Тихий и Атлантический океаны. Его строительство было начато французской компанией еще в 80-х годах 19 века, а закончено американскими инженерными войсками в 1914 году. Да, это действительно впечатляющая тяга к коммерции, и на нее стоит взглянуть, раз уж вы в Панаме. Но не думайте, что больше там нечего делать. Многие туристы заезжают в Панаму на 1-2 дня и теряют возможность насладиться другими красотами небольшого государства.

Поэтому для наших посетителей мы выбрали 8 мест в Панаме, где будет интересно побывать при самостоятельном путешествии.

0. Панамский канал

panama_canal_03

1. Дамба Амадор

Один взгляд на дорогу – и вы будете покорены. Спастись от духоты Панамы можно только в этом месте. Длинные ряды пальм, скамейки и линия горизонта. Можно взять на прокат велосипед, можно бежать или идти пешком, подставляя лицо прохладному бризу. И все это по насыпной дороге на гребне дамбы, которую построили США для защиты Панамского канала и судов от волн.

Вечером эту дорогу освещают фонари, и она превращается в популярное место ночных тусовок. Тем более, что она соединена с 4 небольшими островками, на которых в изобилии расположены кафе, рестораны, клубы и бары.

2. Природный парк Метрополитан


Вставать в 5.30 утра – это не лучший способ начинать отпускной день. Но он единственный, если вы хотите понаблюдать за птицами в единственных «городских джунглях» во всей Центральной Америке. Почему для наблюдения за птицами надо ехать сюда? Потому что Парк расположен вдоль ключевых миграционных путей птиц на пути к Северной Америке.

Природный парк Метрополитан находится всего в 15 минутах езды от центра города, но уже на стоянке (возле парка) можно почувствовать, что цивилизация осталась далеко позади.

Свежий утренний воздух наполнен чириканьем, писком, гудением, криками и множеством других птичих звуков. Среди пяти троп, которые ведут в глубь этой дикой глуши (площадью почти 3 000 км квадратных), выберите для начала Лос Каобос с ее высокими красными деревьями. Вдоль этого пути можно увидеть и услышать желтых древесных славок, ласточек-касаток и балтиморского цветного трупиала. И хотя вы знаете, что солнце уже взошло, но некоторые участки тропы настолько густо спрятаны листвой, что кажется, будто наступила ночь. Тропа закончится через 50 минут ходьбы, но другие тропы гораздо длиннее. По пути вам обязательно встретятся разные безобидные животные и пруд с черепахами.

3. Музей современного искусства

Этот музей, единственный музей современного искусства в Панаме, найти труднее, чем птиц в Природном парке. Скорее всего, никто из ваших знакомых там не был, да что там, скорее всего, о нем только краем уха слышал консьерж из вашей гостиницы! А таксист поблуждает по закоулкам, пытаясь найти его. Тем не менее, если вы не отступите перед этими сложностями, то будете вознаграждены прекрасными коллекциями панамских художников. В музее представлены фотографии, картины акварелью и маслом, скульптуры. В нескольких залах можно оценить произведения художников Гватемалы, Колумбии и Чили.

4. Холм Серро-Анкон

На вершину холма Серро-Анкон можно пойти в любое время суток. Оттуда открывает прекрасная панорама города. Но походы в те места – еще и прекрасная возможность понаблюдать за животными. Правда, вам опять придется встать в 5.30 утра. Однополосная асфальтированная дорога, проходящая через Куоррри Хайтс, спокойные жилые исторические места, которые когда-то были командным центром Вооруженных сил США, приведет вас в нужное место, а именно – к холму Серро-Анкон. Правда для доступа на холм в этот ранний час по асфальтированной дороге, когда въезд автотранспорта еще запрещен, придется пролезть через дырку в колючей проволоке. Не волнуйтесь, все законно. Вы сразу увидите спортсмена, занимающегося оздоровительным бегом, или велосипедиста, покоряющего вершину на горном велосипеде. А где-нибудь вдалеке обязательно заметите парочку людей, наблюдающих за попугаями. А вы можете пошпионить за ленивцами и золотистыми зайцами. Поднимайтесь на вершину, это займет минут 30 по тропинке, вдоль которой стоят раскрашенные скамейки с прекрасными лозунгами: respira profunda (дышите глубоко) и embraza un arbol (обнимите дерево). Еще вам встретятся щиты со стихотворениями, посвященными этому живописному холму.

Если вас напугали такие усилия, то все они окупятся на вершине, где вас ждут (как уже говорилось) лучшие панорамные виды на город, вход в Панамский канал, шлюзы Мирафлорес и мост в Америку (он составляет часть панамериканского шоссе).

5. Прибрежная полоса Синта Костера

Обнаружить одну приятную пешеходную дорогу в Панаме было сюрпризом, а что вы скажете на счет двух? Синта Костера или Прибрежная полоса – это длинный участок территории, отстроенный на месте свалки. Она включает в себя парки, пешеходные и велосипедные дорожки по берегу Панамского залива. Всюду гуляют люди: семьи, молодые мамы с колясками, влюбленные пары, взявшись за руки, и старики, прикрывающиеся зонтами от солнца. А вдали виднеется гигантский панамский флаг, трепещущий высоко над городом на вершине Серро-Анкон.

6. Музей Ми Пуэблито

Это место представляет собой музей под открытым небом. Три мини-деревеньки, приютившиеся у подножья Серро-Анкон, представляют собой панамскую культуру. В первой можно прогуляться по живописной центральной площади, окруженной зданиями 19 века. Кроме прочего там стоят побеленные церквушки и здание телеграфа, где можно увидеть старинный коммутатор. В небольшом музее можно посмотреть выставки традиционной панамской одежды.

В другой деревне в глаза сразу бросаются ярко окрашенные деревянные дома, которые похожи на дома западных индейцев, работавших на строительстве Панамского канала. Целая сеть соломенных домов также представляет собой жилища индейцев.

Третья деревушка является, пожалуй, самой аутентичной. Там можно посмотреть суда коренных народов и закупиться местными сувенирами на ярмарке.

7. Развалины Панама Вьехо

Это руины испанского города Панама с 17 века, когда город осаждали пираты во главе с Генри Морганом в 1671 г. Тогда город был захвачен и сожжен, а от крепости остались лишь руины. Легко потратить целый день, гуляя по этому музею, наполненному артефактами. Одни из самых интересных находок – костяная флейта, вырезанная в форме человека, играющего на флейте, и керамический свисток в форме птицы. Можно погулять по оставшимся лестницам, пройтись под арками и представить в воображении некогда процветающий город.

8. Укрепление Каско-Вьехо

Когда Морган сжег старый город, граждане переселились на 5 миль в сторону, к Панамскому заливу, так как там поселение было легче защищать. Но вот где стала видна разница между богатыми и бедными. Панамская элита окружила город стенами и укреплениями, но низший класс выгнала за его пределы. С 17 века многое изменилось, но только не «пейзаж» этого места. Чтобы добраться до Каско-Вьехо, необходимо проехать через темный, ветхий, наполненный преступниками район. Многие люди попытаются отговорить вас и будут правы. Но когда зловещие тени расступаются, вы попадаете на красивую площадь. Там стоит много ветхих 3-этажных каменных домиков с балконами, на которых висит белье. Но это ничуть не омрачает очарования средневековых улочек.

Материал будет дополнятся на странице Панама-гид:  http://www.tournavigator.ru/direction/info/panama-gid/

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. 5 обязательных для посещения объектов Всемирного наследия в Италии. Часть 1.
  2. 10 обязательных для посещения достопримечательностей Вифлеема
  3. 8 мест, гарантирующих хороший отдых в Испании
  4. 5 обязательных для посещения объектов Всемирного наследия в Италии. Часть 2.
  5. Путешествие по замкам Шотландии (+видео)
  6. Увлекательное путешествие на Тибет без ограничений
  7. Дискотека 80-х: пять видеоклипов, которые заставят вас отправиться в путешествие

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters