5 обязательных для посещения объектов Всемирного наследия в Италии. Часть 2.

Продолжаем путешествие по малоизвестным, но обязательным для посещения объектам всемирного наследия ЮНЕСКО, которые находятся в Италии.

Исторический центр Неаполя


Исторический центр Неаполя — это переплетение многочисленных переулков, старых зданий и живописных площадей. Все это создает атмосферу, равной которой нет во всем мире. Уникальность Неаполя еще и в том, что в непосредственной близости от него находится другой объект из Списка всемирного наследия — Помпеи.

Доисторические башни Су-Нуракси-ди-Барумини


Эта достопримечательность находится на острове Сардиния, который славится своим курортом Коста Смеральда, где богатые и знаменитые люди отдыхают от мирской суеты. Но о Сардинии важно знать не только это. На острове также находятся Су-Нуракси-ди-Барумини – крупнейший нурагический археологический памятник. Здесь следует объяснить, что нурагом называют доисторические башни, сооруженные из больших каменных блоков, без применения цемента или известкового раствора. Башни-нураги на Сардинии были построены еще в 15 веке до нашей эры.

Фабричный поселок Креспи-д’Aдда


Пожалуй, самая нетипичная достопримечательность Италии. Если до этого мы говорили о наскальной живописи и средневековых городах, то сейчас речь пойдет практически о современности. А именно — об историческом поселение в Каприате-Сан-Джервазио, в Ломбардии. Это один из самых ярких примеров фабричных посёлков, которые строили на стыке 19 и 20 века. Заслуженно внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Трулли» – традиционные жилища в Альберобелло


«Трулли» (или «Трулло») – традиционные итальянские дома с красивой конической крышей, построенные методом сухой кладки. Их начали возводить еще в 16 веке. Интересны они тем, что достаточно вынуть один камень и весь дом развалится. Зачем? А потому что их часто строили на землях, где строить было нельзя, и перед визитом чиновника жители просто вытаскивали камень.

Ботанический сад в городе Падуя


После блужданий по городам Италии самое время отдохнуть на природе — в самом старом в мире постоянно действующем Ботаническом саду. Он был построен еще в 16 веке для выращивания «лечебных трав» для медицинского факультета Падуанского университета. В список ЮНЕСКО он попал как прототип все остальных ботанических садов.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. 5 обязательных для посещения объектов Всемирного наследия в Италии. Часть 1.
  2. Путешествие в Панаму: 8 мест для посещения
  3. Малыши дикой природы – часть 2
  4. Горнолыжные курорты Америки – 1 часть
  5. Горнолыжные курорты Америки – 2 часть
  6. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 2 часть.
  7. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 3 часть.

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters