TOP-10 необычных магазинов Гонконга

Помимо множества современных торговых центров, в Гонконге есть причудливые и необычные магазины. Местный житель, портной компании Moustache и автор блога On Hollywood Road Алекс Дей, рассказал о некоторых из них. В его списке есть магазины со специями, тканями и даже обувью для занятий кунг-фу.

Man Luen Choon
Man Luen Choon расположен на втором этаже невзрачного офисного здания в оживленном переулке, заполненном торговыми палатками, поэтому это не то место, на которое можно просто наткнуться. Это настоящий семейный торговый центр, где в течение 50 лет продают шедевры китайской живописи. Просторные помещения торгового центра забиты бумагами ручной работы, кистями и керамическими горшками с чернилами, источающими утонченный запах китайской культуры, который не всегда настолько очевидно ощущается на улицах Гонконга. Кроме того, в магазине находятся огромные запасы книг по архитектуре и искусству, а также обучающие книги и видео.

Yuan Heng Spice Co
Yuan Heng Spice Co — один из удивительных магазинчиков в переулках между антикварными магазинами. Юань Хэн — это торговый центр, предлагающий специи: гигантские палочки корицы, древние апельсиновые корки, все виды перца китайской провинции Сычуань и другие экзотические специи. Этот оазис благоуханий неизменно вызывает желание зайти в магазин, но городские запахи выхлопных газов сильно заглушают приятный аромат специй.

Kung Fu Shoe Kiosk
Один из немногих уцелевших магазинчиков, в котором можно изготовить китайскую обувь для кунг-фу по индивидуальному заказу. Он расположен на старой каменной лестнице. Кажется, это последние заведение в Гонконге, специализирующееся на изготовление обуви ручной работы.

Hip Wo Housewares
Hip Wo — магазин, продающий предметы домашнего обихода. Глаза разбегаются от разнообразия представленных посетителям товаров. Владелец магазина и его жена за прилавком теряются за стеклянными витринами, на которых аккуратно разложены удивительно дешевые парусиновые туфли, пижамы и нижнее белье. В магазине есть все необходимые в быту вещи: большие термосы, суповые тарелки и котелки с выпуклым днищем.

Western Market
Самое старое сохранившееся здание рынка в Гонконге. На первом этаже «Западного Рынка», окруженного офисными зданиями, находятся кафе, флористы и сувенирные магазины. Поднявшись выше можно найти настоящий китайский и тайский шелк, парчу, хлопковые рубашки и разные другие ткани. И хоть в целом здесь дороже, чем на аналогичных рынках в Шэньчжэнь и Гуанчжоу, но качество продукции – гораздо выше.

Hair Cut Shop
В самом начале старой гонконгской улицы-лестницы, построенной еще англичанами, находится непримечательное с виду здание. Он стоит прямо в тени огромного небоскреба CentreStage. Внутри – парикмахерская, мастера которой работают старыми, почти антикварными инструментами. В парикмахерской всего одно кресло и сюда приходят стричься мужчины, которые, наверное, еще помнят, когда строилась старая улица-лестница.

Siu Woo Trading Co
Торговая компания Siu Woo, прилегающая к западному рынку, продает недорогие изделия из бамбука, ротанга и соломы: ковры и мусорные баки, салфетки и корзины для пикника. В Siu Woo также есть большой выбор различной кухонной утвари, аккуратно расставленной на полках небольшого магазина.

Lee Kung Man Knitting Factory
Основанный в Гуанчжоу в 1928, Трикотажная фабрика Ли Куна — одна из самых старых частных компаний по производству одежды в Китае, предлагающая мужское и женское нижнее белье. Почти все деловые жакеты и футболки, аккуратно сложенные в стеклянных витринах, сделаны из грубого хлопка.

Woo Ping Optical Co
В самой северной части района North Point находится оптическая компания Ву Пинг, созданная в 1974 году. Она делает удивительно эклектичный микс очков стиле 1960-х и 1970-х годов. Старинные и новые японские оправы очков – большие и пластиковые. Стоят они очень дешево. Супруги, которые управляют компанией Ву Пинг, просто очаровательны. Попросите их показать товар, который не выставлен на полках – у них много скрытых сокровищ. Среди клиентов Ву Пинг – почти все местные знаменитости.

Linva Tailor
Ателье Linva , основанное в 1965, — самый известный поставщик Китайских женских халатов в Гонконге: высоких традиционных китайских платьев с воротником, которые все еще иногда носят китайские женщины. Мастерство изготовления таких платьев практические исчезло, но ателье свято хранит свои традиции.

Витрина Linva заполнена готовыми и почти готовыми шелковыми платьями, инкрустированными бусинками и блестками. Если местная кинозвезда Мэгги Чжан хочет себе очередное традиционное китайское платье – она приезжает в ателье Linva.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. 10 очень необычных музеев
  2. 15 необычных домов мира
  3. Едем в Дели. 15 дел, которые не дадут вам скучать в индийской столице.
  4. СТРАНные маршруты: по следам литературных героев

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters