Самая большая конная статуя в мире

Самая большая конная статуя в мире стоит в Монголии. И посвящена она, естественно, Чингисхану — основателю и первому великому хану Монгольской империи.
Гигантская статуя стоит на берегу реки Туул в Цонжин-Болдоге, в 54 километрах к востоку от столицы Монголии Улан-Батора. Это место выбрано не случайно. Согласно легенде, именно здесь Темучин – так звали Чингисхана до того, как он стал императором – нашел золотой кнут. Это случилось в 1117 году, когда будущему полководцу было 15 лет. Монголы верят, что если ты нашел кнут, то это очень хорошее предзнаменование. И поэтому неудивительно, что именно на этом месте воздвигли самый грандиозный памятник Чингисхану.

Скульптура, которая покрыта пластинами из нержавеющей стали, указывает на юг – в ту сторону, где находится Китай. Она стоит на здании культурно-исторического центра, который также посвящен монгольскому завоевателю. Фасад здания украшают 36 колон, каждая из которых посвящена потомкам Чингисхана.

На лошадиной голове находится смотровая площадка. Также планируется, что вокруг комплекса будут установлены 200 монгольских юрт. Причем их расположение и орнамент стен будут напоминать изображение клейма, которым монголы помечали своих лошадей в 12 веке. В будущем этими юртами, а также бескрайними монгольскими степями, лучше всего любоваться как раз со смотровой площадки.

Инициаторы этого проекта, на который было потрачено 4,1 миллиона долларов, хотят, чтобы гигантская статуя Чингисхана стала таким же символом нации, как Эйфелева башня для французов, Статуя свободы для американцев или Тадж-Махал для индийцев. И, конечно, они рассчитывают, что достопримечательность, открывшаяся в 2008 году, привлечет в Монголию новых туристов.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Самая большая кровать Великобритании находится в замке
  2. Самая высокая телебашня мира в Китае
  3. Самые страшные мосты в мире. Продолжение.
  4. Самый большой бассейн в мире находится в Чили
  5. Самые странные в мире законы
  6. Самые уродливые здания в мире
  7. Самые странные пляжи в мире. Часть 1.

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters