Самые странные в мире законы

Со своим уставом, как известно, в чужой монастырь лучше не соваться. А незнание закона не освобождает от ответственности. Однако в некоторых странах уставы настолько странные и необычные, что их крайне сложно вписать в рамки формальной логики.

Воздержитесь от кормления голубей в Венеции

В 2008 году мэр Венеции издал закон, запрещающий кормить голубей в городе. Таким образом он намеревался сократить поголовье этих птиц, так как они, по мнению градоначальника, являлись разносчиками всякой заразы и более того — портили потрясающие фасады самого красивого города Италии. Те, кто кормит голубей в Венеции должны заплатить штраф в размере 50 евро.

В Австралии запрещёно носить короткие розовые шорты

Это может показаться странным, но в австралийском штате Виктория запрещено носить ярко-розовые шорты после полудня в воскресенье! Трудно понять смысл этого закона, но, возможно, он был введен ради прихожан, которые обычно в это время возвращаются из церкви после воскресной службы, и девушка в таком непотребном одеянии может смутить добропорядочного христианина.

Не жуйте жевачку в Сингапуре

В Сингапуре у вас могут быть проблемы с полицией, если сотрудник правопорядка поймает вас жующим жевачку. Дело в том, что в один прекрасный момент в этом городе-государстве поняли, что легче запретить это лакомство вовсе, чем постоянно чистить улицы от прилипшего к асфальту баблгама.

Если вы в Милане, то все время улыбайтесь

Оказывается, в Милане существует закон, которые обязывает жителей этого итальянского города постоянно улыбаться. Если улыбка покинет лицо миланца, то ему придется заплатить штраф. Быть грустным разрешается только на похоронах или при посещение больницы.

Не ешьте сладкие пироги с начинкой в Англии

Во время рождества в Великобритании строго-настрого запрещено есть сладкие пироги с начинкой (mince pie). По непонятным причинам этот закон был внесен Оливером Кромвелем еще в 17 веке. В остальное время кушать сладкие пироги в Великобритании можно.

В Швейцарии нельзя смывать воду в унитазе после 10 часов вечера

Если вы поехали в Швейцарию, остановились в квартире у своих друзей, то два раза подумайте, прежде чем смывать воду в унитазе поздно вечером. В большинстве домов одной из самых благополучных стран мира это незаконно. Вежливые швейцарцы таким образом заботятся о своих соседях — рев воды в трубах может разбудить их.

В Шотландии нельзя напиваться владельцам коров

Неясно почему был введен этот закон. Скорей всего, когда-то давно владельцы коров были большим любителями пропустить стаканчик виски. Однако остается непонятным: почему закон не распространяется, скажем, на владельцев овец.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Самые странные пляжи в мире. Часть 1.
  2. Самые странные пляжи в мире. Часть 2.
  3. Самые странные фестивали мира
  4. Самые странные бассейны на планете
  5. Самые странные рекорды из книги Гиннесса
  6. СТРАНные маршруты: самые жуткие мосты. Не падать!
  7. Самые уродливые здания в мире

Один комментарий

  1. xoxo:

    Про Сингапур и жвачку — я думал, что нельзя её выбрасывать (и за это грозит серьезный штраф). А вот жевать сколько угодно.
    А что касается коров — я думаю, коровы могут не только съесть чужое пастбище, но и быть опасными для окружающих (если т.н. бык-производитель сбежит — он опасен для людей)

    Ответить

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters