10 самых больших замков в мире

В редакции «ТурНавигатора» долго ломали голову над тем, какой материал сделать к 23 февраля. Вот на День святого Валентина мы писали про самые романтические места планеты, но ко Дню защитника Отечества, который постепенно превращается в День мужчин, о чем писать? И вот выход найден. Конечно, надо написать про то, что нравится всем мужчинам независимо от возраста и вероисповедания — про замки. И не просто про замки, а про 10 самых больших замков в мире.

И тут возникает вопрос: по каким критериям давать звание самого большого замка в мире? Некоторые полагают, что самый большой замок – это британский

Виндзорский. Другие больше склоны считать таковым польский Мариенбург. Мы же будем определять самые большие замки по системе, предложенной чешским экспертом по замкам Мареком Прокопом. Он очерчивал в Google Maps границы замков в современном их виде (как на картинке справа), а затем с помощью специального калькулятора высчитывал площадь.

И вот мы имеем вполне обоснованный список самых больших замков мира.

10) Эдинбургский замок (площадь около 35 тысяч квадратных метров)
Он стоит на вершине потухшего вулкана, в самом центре столицы Шотландии. Замок, построенный ориентировочно в 16 веке, также является одним из самых старых сооружений Эдинбурга. А на его территории находится самое старое здание едва ли не всей Шотландии — Капелла святой Маргариты, которая появилась на этом месте в далеком 12 веке.

9) Крепость Алеппо (около 40 тысяч квадратных метров)
Это один из самых старых замков в мире. Он стоит на 50-метровом холме в центре сирийского города Алеппо и на протяжение веков им владели самые разные народы: византийцы, греки, мамлюки, монголы. Самые первые укрепления на этом месте возводились еще в 10 веке н.э. Большинство сохранившихся строений крепости Аллепо датируются 13 веком.

8 ) Замок Химэдзи (Замок Белой Цапли) (около 41,5 тысяч квадратных метров)
По праву считается одним из самых красивых замков Японии. Он также один из немногих древних замков Страны восходящего солнца, который устоял в период гражданских войн, землетрясений и других катаклизмов. Первые оборонительные постройки на этом месте, у подножия горы Химы, появились еще в 14 веке, но на протяжение веков замок достраивался и расширялся. Строительство замка прекратилось в 1609 году — и с тех пор он практически не изменился.

7) Будайская крепость (площадь около 44,5 тысяч квадратных метров)
Находится на южной оконечности Замковой горы в столицы Венгрии Будапеште. Первые укрепления здесь появились в 13 веке для защиты от набегов монголов. Вероятно, он был самым большим замком в позднем Средневековье, да и сейчас занимает почетное седьмое место в списке самых больших замков мира.

6) Спишский град (площадь около 49,485 квадратных метров)
Этот самый большой замок Словакии расположен на востоке страны, возле деревни Жегра. Строился в течение 13-15 веков. Примечателен еще и тем, что здесь регулярно снимают фильмы. Например, Спишский град использовался для съемок голливудских блокбастеров «Сердце дракона» и «Последний легион».

5) Замок Хоэнзальцбург (площадь около 54,5 тысяч квадратных метра)
Замок возвышается на горе Фестунг рядом с австрийским городом Зальцбург. Его построили в 1077 году и существенно расширили на рубеже 15 и 16 веков. На сегодняшний день считается одной из крупнейших из целиком сохранившихся средневековых крепостей Европы.

4) Виндзорский замок (около 55 тысяч квадратных метров)
Его часто называют самым крупным населенным замком в мире и, безусловно, это самый большой замок в Великобритании. Он является одной из официальных резиденций королевы Елизавета II, которая достаточно часто проводит здесь выходные, а также назначает официальные и частные встречи.

3) Пражский град (около 66, 8 тысяч квадратных метров)
По мнению книги рекордов Гинесса — это самый большой замок в мире. Он был построен в 9 веке и был расширен в несколько раз в середине 18 века. На территории замка находятся важные достопримечательности — например, Собор Святого Вита и Базилика Святого Георгия.

2) Форт Мехрангарх (площадь около 81 тысячи квадратных метров)
Хоть официально он называется фортом, его вполне можно причислить к средневековому замку, пусть и построенному в Индии. Находится в северо-западной части штата Раджастан, на высоких скалах Марвара.

1) Замок Мариенбург (площадь около 143,5 тысяч квадратных метров)
Польский замок Мариенбург, определенно, самый большой в мире. Однако нет ясности относительно его точных размеров. Путеводитель Frommer’s утверждает, что его площадь около 210 тысяч квадратных метров, а в польской Википедии написано, что не меньше 250 тысяч квадратных метров. Измерения Марика Прокопа говорят нам о том, что площадь замка — около 143,5 тысяч квадратных метров. И уже этого достаточно, чтобы назвать замок Мариенбург самым большим в мире.

Кстати, если бы Московский Кремль можно было бы отнести к замкам, то он занял бы в рейтинге первое место. Общая площадь его территории — примерно 269,5 тысяч метров.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. 6 самых лучших в мире ресторанов, дружелюбных к вегетарианцам
  2. Самые страшные мосты в мире. Продолжение.
  3. О том, как бесплатно и интересно провести время в самых дорогих городах мира
  4. Пять самых сложных путей к вершине
  5. 10 самых густонаселенных островов мира. Часть 1.
  6. 5 самых известных достопримечательностей Амстердама

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters