10 самых густонаселенных островов мира. Часть 1.

Туристический сайт gadling.com составил список из десяти остров с самой высокой плотностью населения. Их жителям зачастую не хватает земли, жилья или других ресурсов. Они теснятся, толкутся, но при этом стараются сделать свою жизнь на ограниченном участке суше максимально комфортной. Это своеобразные острова-пророки. Вполне возможно, что лет через 100 или пусть даже 1000, вся наша планета превратиться в один большой густонаселенный остров. Тем более если учесть, что «Клуб мегагородов», таких как Москва или Нью-Йорк, чуть ли не каждый год принимает одного нового члена. А что если однажды все эти мегаполисы сольются в один большой город?

Однако не стоит представлять себе безумную футуристическую картину. На многих островах из этого списка жизнь протекает вполне себе культурно и прилично и они вполне пригодны для туристической поездки. А каким будет глобальный остров будущего, зависит только от нас самих.

Кстати, на десятом месте рейтинга находится знакомый и любимый многим россиянам….

10) Васильевский остров

Россия, Санкт-Петербург
Население: 202 650 человек
Площадь: 10, 9 квадратных километров
Плотность населения: 18592 человека на квадратный километр

Часть острова застроена домами 18 и 19 века. На западе острова доминирует застройка из советских многоквартирных домов. Несмотря на высокую плотность населения, это один из самых комфортных для проживания районов Санкт-Петербурга. Застройка острова продолжается, но в ближайшей перспективе не похоже, что остров превратится в бочку, набитую сельдью.

9) Лилла Эссенген

Швеция, Стокгольм
Население: 4647 человек
Площадь: 0, 23 квадратных километра
Плотность населения: 20 204 человека на квадратный километр

Небольшой остров в центре Стокгольма когда-то был промышленным районом. Благодаря доступу к реке, к фабрикам и заводам был удобно осуществлять доставку сырья и легко вывозить готовые товары. На острове производили много чего: от огромных ламп для маяков до пылесосов. В конце концов, остров перестал быть актуальным в качестве промышленного центра. На нем построили жилые дома и по острову теперь гуляют улыбающиеся шведы.

8)Остров Сен-Луи

Франция, Париж
Население: 2465 человек
Площадь: 11 квадратных километров
Плотность населения: 22 409 человек на квадратный километр

Пожалуй, один из самых стильных островов в мире. Сен-Луи — это чудо городской архитектуры и градостроительства 17 века. Благодаря узким дорогим и высоким ценам на недвижимость, этот район Парижа остается относительно спокойным местом, несмотря на то, что находится почти в самом центре столицы Франции. Остров воплощает собой истинный дух Парижа и является идеальным местом для послеобеденного променада.

7) Манхеттен

США, Нью-Йорк
Население: 1 585 873 человека
Площадь: 59.47 квадратных километров
Плотность населения: 26 879 человек на квадратный километр

В 1626 году индейцы племени ленапе продали этот остров голландцам за несколько топоров, мотыг, железных чайников и предметов одежды. В общей сложности покупатели заплатили за землю около 24 долларов (примерно 1000 долларов в современном денежном исчисление). Итог такой скромной сделки — самый амбициозный городской район мира, ставший центром финансовой вселенной, где вполне комфортно живет очень много людей. Остров, ранее названный Новый Амстердам, стал отражением учебника истории США — как трагических, так и торжественных его страниц.

6) Остров Салсетт

Индия, Мумбай
Население: 13 175 000 человек
Площадь: 436 квадратных километров
Плотность населения: 30 217 человек на квадратный километр

Остров на западе Индии являются частью Мумбая и его расползающихся пригородов. По многим аспектам, как станет ясно дальше, он один из самых-самых. Это самый населенный остров самого населенного города страны (которая, кстати, одна из самых населенных в мире). Он, кроме того, полностью отражает грустную двойственность самого Мумбая — одного из самых богатых городов Южной Азии, где рядом с роскошью уживаются совершенно нищие трущобы. На Салсетте как раз и находится один из самых больших районов трущоб в мире — Дахарви. В нем, кстати, снимались многие сцены фильма «Миллионер из трущоб». Дахарви — это остров в острове. На территории чуть больше квадратного километра в жалких лачугах проживает около миллиона человек. При этом остальная часть Салсетте — вполне благополучна. На острове даже построено одно из самых высоких зданий в Мумбаи, где в просторных апартаментах живут в среднем по шесть человек.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. О том, как бесплатно и интересно провести время в самых дорогих городах мира
  2. 6 самых лучших в мире ресторанов, дружелюбных к вегетарианцам
  3. Пять самых сложных путей к вершине
  4. Самые высокоскоростные поезда мира
  5. Самые стильные бортпроводники мира
  6. Самые прекрасные аэропорты мира
  7. 10 самых больших замков в мире

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters