Литературный туризм в Великобритании

Как следует изучив пляжи, где снимались известные фильмы (раз и два), отправляемся в литературный тур по Великобритании.

Восточный Сассекс Алана Александра Милна
Винни-Пух, как мы помним, жил в Чудесном лесу (хотя в оригинале он называется Hundred Acre Wood, то есть Стоакровый лес). Так вот, этот лес — вполне реально существует. Он находится в графстве Восточный Сассекс и называется Эшдаун. Недалеко от леса Эшдаун в 1925 году Милн купил ферму Кочфорд, поэтому он и стал прообразом Чудесного леса. Сейчас в Эшдауне можно найти яму с песком, в которой крошка Ру упражнялся в прыжках, есть здесь и «Северный Полюс», найденный Винни-Пухом. И, конечно, домик Совы. И многие другие места, описание в книге.

Уитби Брэма Стокера
Небольшой рыбацкий городок Уитби вдохновил Брема Стокера на создание знаменитого романа «Дракула». В городе, где есть старые мощеные улицы и туманное небо, разворачиваются события шестой и восьмой главы романа. Если вы, совершая литературное путешествие, приедете в Уитби, то обязательно сходите на экскурсию, посвященную «Дракуле» Брэма Стокера (Bram Stoker Dracula Experience), в ходе которой вам расскажут массу страшных историй и покажут 56-килограммовый плащ, который носил актер Кристофер Ли на съемках экранизации романа. Также стоит посетить местное кладбище при церкви Святой Марии и осмотреть готические руины аббатства Уитби.

Эдинбург Артура Конана Дойла
Эдинбург — малая родина автора историй о Шерлоке Холмсе. И хоть он писал свои литературные произведения за пределами столицы Шотландии, влияние этого замечательного города, несомненно, отразилось на его рассказах. В частности, знаменитые утесы Солдсбери, вероятно, стали фоном для его фантастического романа «Затерянный мир». И известным фактом является то, что прототипом самого Шерлока Холмса был профессор Эдинбургского университета, где в свое время учился мистер Дойл.

Графство Кент Чарлза Диккенса
В 2012 году отмечается 200 лет со дня рождения Чарлза Диккенса и любителю литературы крайне желательно поездить по графству Кент. Известно, что места, описанные в романе «Большие надежды» — это, несомненно, Рочестер. В прилегающем к Рочестеру Чатаме Диккенс прожил несколько лет, когда был маленьким мальчиком. С Диккенсеном также связан и другой город графства Кент — Гэдсхилл, в котором он купил дом, когда уже стал состоявшимся писателем, и прожил в нем до самой смерти.

Лондон Джона Китса
Дом, где снимал комнату Джон Китс, находится в лондонском районе Хэмпстед. Сейчас там музей, посвященный поэту. В этом доме он прожил два года, с 1818 по 1820 год, но за это время написал многие свои знаменитые стихи. Например, «Оду Соловью» он написал под сливой, которая растет в парке недалеко от этого дома. Здесь же он познакомился со своей невестой Фанни Браун. И именно в этом доме Джон Китс, кашляя кровью в носовой платок, сказал: «Это капля крови — мой смертный приговор. Я должен умереть». Чуть позже он отправился в Рим, чтобы немного подлечится, но через несколько месяцев скончался. Ему было всего 25 лет.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Королевский туризм, или где предпочитают отдыхать Принц Уильям и Кейт Миддлтон
  2. Семинар в москве, 18 ноября: Лечебно-Оздоровительный Туризм от Ассоциации V4
  3. Что нужно знать, отдыхая в Великобритании
  4. В Великобритании ищут отели для туриста с собакой
  5. «Звездный путеводитель»: по Великобритании вместе с группой 65daysofstatic
  6. Первый в Великобритании отель для нудистов
  7. Странная скульптура в Великобритании: достопримечательность или нет?

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters