Парад высшей лиги школ самба на карнавале в Рио-де-Жанейро

Итак, карнавал в Рио-де-Жанейро в самом разгаре. В ночь с воскресенье на понедельник на помост Самбадрома вышли первые семь школ самба, которые входят в так называемую «специальную лигу» — то есть «высшую лигу», если проводить аналогии с футболом.

Танцоры и, конечно, танцовщицы, певцы, барабанщики в ярких костюмах и в обрамлении причудливых декораций, некоторые из которых достигали высоты трехэтажного дома, шествовали с 9 вечера и до самого утра. На них взирали более 70 тысяч человек, которые приехали посмотреть на одно из главных событий мира со всех уголков Земли (а всего в Рио-де-Жанейро в этом году приехали не менее 800 тысяч человек).

Кстати, карнавал в Рио имеет прямую аналогию с русской масленицей. Обратите внимание, что эти два события отмечаются почти в одно время года. Бразильский карнавал, несмотря на свою внешнюю нескромность, является религиозным праздником и знаменует собой начало 40-дневного поста перед Пасхой, во время которого надо попрощаться со всеми плотскими удовольствиями.

Официально карнавал завершится 22 февраля — в «пепельную среду». Этот день у католиков считаться днем скорби и покаяния и, собственно, является началом Великого поста.

Гораздо более скромные карнавалы проходят практически во всех городах и деревнях Бразилии, а также в некоторых католических странах. Но карнавал в Рио-де-Жанейро по праву считается образцово-показательным и на него равняются подобные праздники в других странах.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Фоторепортаж: Парад на День Благодарения в Нью-Йорке
  2. Карнавал в Рио-де-Жанейро 2011: фотографии для тех, кто не сумел там побывать!
  3. Парад рыцарей In Guardia на Мальте
  4. Достопримечательности Рио-де-Жанейро
  5. Рио-де-Жанейро стал столицей Олимпийских игр 2016 года

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters