Самая узкая, самая романтическая и другие самые-самые улицы мира

Во время туристической поездки, наравне с посещением известных достопримечательностей, не менее интересно просто гулять по улицам незнакомого города. И, конечно, совсем хорошо, если эта улица будет одной из самых-самых.

Самая романтическая улица
деревня Lower Slaughter, Великобритания
Lower Slaughter — это пасторальная деревня, которая славится своим уютными и красивыми коттеджами. Но недавно у деревни появился еще один повод для гордости. В прошлом году одна из улиц этого населенного пункта, Copse Hill Road, получила премию Google Street View awarаd как самая романтическая в Великобритании. Возможно, прогуляться по этой улочке стоит в День святого Валентина, который наступит уже совсем скоро.

Самая крутая улица
город Данидин, Новая Зеландия
Генпланы многих городов Новой Зеландии разрабатывались британцами, которые никогда не были в этой далекой стране. И даже не имели представления о том, какой там ландшафт. Они просто брали карту той или иной местности и расчерчивали на ней план будущего населенного пункта. На некоторых новозеландских городах этот подход никак не сказался. А вот на Дандине — сказался. В результате в городе появилась улица Baldwin street — одна из самых крутых улиц в мире, угол наклона которой составляет 35 %.

Самая узкая улица
город Эксетер, Великобритания
50-метровая улица Parliament Street в Эксетере с 14 века является самой узкой в мире. Ее ширина всего 0,64 метра. Двоим тут явно будет тесно.

Самая извилистая улица
город Сан-Франциско, США
Lombard Street в Сан-Франциско также одна из самых крутых улиц, где угол наклона составляет 27 % (В Данидине, напомню, все 35). Однако проектировкой жилого квартала на этой улице занимались люди, которые понимали, что автомобилям будет сложно преодолевать такое препятствие. Тогда на проезжей части разбили клумбы, чтобы сделать передвижение транспортных средств более безопасным. Так появилась самая извилистая улица в мире.

Кстати, на Lombard Street расположено несколько пятизвездочных отелей. Так что иностранный турист может не только посмотреть на необычную улицу, но и пожить на ней.

Самая короткая улица мира
город Уик, Шотландия
Вообще сложно понять, как этот, скажем так, участок города стал улицей, но еще в 1887 году Эбенезер-плейс присвоили официальный статус улицы (а не переулка или, например, проезда). А Книга Рекордов Гиннесса признала ее самой короткой в мире. Длина улицы Эбенезер-плейс всего 2, 06 метра. На ней находится всего один дом — гостиница Mackeys Hotel.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Самые удивительные и самые отвратительные музеи мира
  2. Самые высокоскоростные поезда мира
  3. Самые стильные бортпроводники мира
  4. Самые прекрасные аэропорты мира
  5. Самые странные фестивали мира
  6. TOP-5: самые лучшие музыкальные магазины мира
  7. Самые впечатляющие городские горизонты мира: небоскребы и природа

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters