Евгений Томов — видавший виды художник…

Он по свету немало хаживал, жил в Болгарии, в Канаде, Германии. А обрел себя как художник полнометражного мультипликационного кино в Голливуде. И везде – как дома. Хотя дома, в далекой от голливудских холмов Болгарии, Томов давненько не был.

Его свежее анимационное прочтение рождественской сказки «Секретная служба Санта-Клауса» сотворило форменное чудо, почти что рождественское, теперь Евгений Томов – художник-мультипликатор намбер ван на кинохолмах Голливуда. Мечтал ли пылкий юноша Женя в малоизвестной рядовому американцу Болгарии, что, закончив свои академии в этой маленькой черноморской стране, обретет себя в профессиональном и личном планах за океаном. Сначала в Канаде, а затем в США…

– Вообще-то, если быть точным, я родился в Казахстане, – признается в своем телефонном интервью художник, только что сдавший на «отлично» свою анимационную сказку о самом влиятельном волшебнике Рождества. – Ведь по матери я – русский, отсюда мое знание русского языка (надеюсь, сносное, я редко сейчас пользуюсь в быту русским). Позже пути-дороги моих родителей разошлись и было принято обоюдовыгодное решение отдать меня на воспитание отцу, отправить жить в его дом, в теплый благодатный край, в Болгарию. Я тогда еще, по младости лет, и не знал, что почти каждый советский человек в душе мечтает хоть раз в жизни понежиться на знаменитых золотых песках черноморского побережья этой без пяти минут 16-й республики СССР. Мне это все досталось даром.

Но я не почивал на лаврах. И вместо того, чтобы проводить время на пляже, старался преуспеть в рисовании. Летом, конечно же, хотелось пойти попинать мяч, побегать по улице с друзьями, съездить на море, благо, все рядом. Но я как будто предчувствовал, что надо оттачивать мастерство, надо оттачивать кисть и карандаш, пригодится. Это же так здорово, когда твое хобби может приносить реальные деньги, когда твое умение становится средством заработка. Правда, жизнь показала, насколько трудно зарабатывать своим умом… Как и везде на пространстве бывшего блока советских стран, в Болгарии началась перестройка: ломка старого, переход к новым отношениям, политический и экономический кризис. Я понял, когда в магазине нет продуктов, когда кругом все нестабильно, когда на производстве – массовые увольнения, народу не до мультиков. Меня не брали даже обыкновенным оформителем какой-нибудь наглядной агитации – не до художественных чудачеств. Короче, нужно было вертеться. Я и стал вертеться. Как я попал в Канаду, честно скажу, сам понять не могу. Может, если бы это было сейчас, не поехал бы на другой конец света, на другой материк, не полетел бы через океан… Но тогда, когда вокруг никаких творческих и профессиональных перспектив…В общем, я решил податься куда глаза глядят, с 90 долларами в кармане, с двумя-тремя словами по-английски в Канаду. Примут – хорошо, не примут – буду искать счастье дальше. Приняли…

– И начался путь мультипликатора…
– Нет, первым моим делом в Канаде была реклама. Я не помню точно, что я там рисовал, я брался за любую работу, главное, чтоб платили. А это, сами понимаете, немаловажно для человека, который чуть было не поставил крест на своей профессии по причине недовостребованности на родине. Рисовал все, что закажут. И заказывали! Я ощущал себя гением места, наконец-то я нашел себя. Правда, позже пришло понимание – одной рекламой сыт не будешь, надо развиваться… В итоге я вновь оказался в Европе, но уже в Германии. Здесь начался мой творческий путь как художника-аниматора. Это было просто здорово, опять Европа, но статус уже совсем иной…

Кадр из мультфильма "Секретная служба Санта-Клауса"

– Вернемся на миг в Канаду. У нас принято считать, что за океаном человеку из Европы, тем более из бывших стран соцлагеря, самоутвердиться сложно. Ваш пример – другим наука. Вы не стали разносчиком пиццы или таксистом. Вы остались верны своей мечте и стали художником…
– А тут дело все в том, что я работал руками. Умел делать то, что было востребовано и, надеюсь, будет востребовано всегда: если не мультик, то афиша, если не афиша, то рекламный проспект, буклет, какая наглядная агитация. Тот, кто умеет работать своими руками, тот, кто способен показать себя в своей работе с позиции профессионала, тот и за океаном не пропадет. Одно было поначалу сложно – ощущение другой страны, это какое-то время не отпускало. А так… Учил язык, рисовал. Именно здесь я заявил себя как мультипликатор. Именно здесь я попробовал кисти и краски как человек, создающий свой анимационный мир. Потом пришла Европа, где я развернулся как художник, создающий свою виртуальную реальность.

– И как он, Берлин? Как он встречает иностранцев?
– По-разному. Единственное, что ощущается (правда, с годами это проходит), – некоторая разница между Берлином западным, который долгое время жил по своим собственным законам, то есть по европейским, и Берлином социалистическим, который был столицей ГДР. Берлин, как и Париж, город, который формирует личность, который вдохновляет тебя на творческие подвиги. Мне было комфортно и весьма просто жить и творить в этом городе. Город с богатой историей и в то же время удобный для тех, кто живет сегодняшним, а главное – завтрашним днем. Как я, собственно. Так было и в Лондоне, так происходит сейчас, в Лос-Анджелесе. Везде хорошо, если подходить к делу с умом.

– Для некоторых именитых граждан Лос-Анджелес нечто вроде города-офиса. Приехал, поработал, уехал домой. Так предпочитает жить именитая индийская кинодива Айшвария Рай. А вам как в Лос-Анджелесе, как в офисе или как дома?
– Если бы я был кинодивой как Айшвария, может, и я так бы рассуждал. Однако я нахожусь… не то чтоб по другую сторону баррикад. Но с других позиций смотрю на этот мир. Все ж я в команде, а звезды Голливуда – это несколько иная история. Мы творим свой виртуальный рисованный мир, а только после голосами голливудских небожителей насыщаем созданное. Мы, технари, несколько иначе воспринимаем то, что вокруг нас. Нам надо все время быть на площадке. А с моими способностями ощущать себя везде как дома сегодня Лос-Анджелес – самое удобное место на Земле. Пока не сорвусь и не поеду куда дальше. Меня на одном месте удержать сложновато, знаете ли. Хотя, что может быть лучше Лос-Анджелеса? И с профессиональной, и с чисто человеческой точек зрения? Лос-Анджелес – комфортный город. Здесь все есть, что нужно нормальному человеку для жизни, удобной и не проблемной. Если дружишь с руками и головой, всего можно достичь. Мне этот город нравится.

У вас сейчас осень, плавно переходящая в зиму, а у нас еще тепло, где-то 20 градусов выше ноля. Лето перетекает во влажную зиму, тихо и незаметно. Конечно, купаться сейчас никто не станет, но свежий ветер с океана плюс теплый (сравнительно теплый) воздух бодрит и радует. Атмосфера радости не покидает ни на миг. Это как в моей родной Болгарии. Только в Америке с масштабами получше – всего больше, все выше. И крупнее.

Кадр из мультфильма "Секретная служба Санта-Клауса"

– Самый сложный и самый привлекательный жанр – рождественская история. При этом самый манкий и самый жесткий с точки зрения зрительского внимания. Попробуй в одну и ту же реку войти дважды, а то и трижды. Да еще так, чтоб оригинально было, свежо…
– Это самое сложное было при создании анимационной истории «Секретная служба Санта– Клауса». Вы совершенно правы, американцы, да и все, кто отмечает Рождество, буквально закормлены многочисленными оригинальными сюжетами разнообразных рождественских историй. Чего нам Голливуд только ни предложил – игрового, мультипликационного. При этом каждый год Голливуд жаждет проявить смекалку и сотворить нечто новое, пойти хожеными тропами, но… иначе, нежели это было раньше. Получилось ли это у нас? Сложный вопрос. Мы три года корпели над этим фильмом. Могучая кучка специалистов со всего земного шара. Объективным быть невозможно. Так, что всю степень оригинальности сюжета, всю степень оригинальности самой работы придется оценить вам…

Дмитрий МОСКОВСКИЙ
Редакция выражает благодарность Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing CIS за помощь в организации данного интервью

Фильм «Секретная служба Санта-Клауса» выходит в широкий прокат 8 декабря.

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters