Что заставляет Токио танцевать до упаду? Коэндзи Ава Одори!

Никакие катаклизмы не могли убить в японцах желания танцевать на одном из крупнейших фестивалей Токио Ава Одори, который проводится в районе Коэндзи в конце августа. Несмотря на то, что из-за мартовских событий другие крупные фестивали столицы были отменены, 55-й Коэндзи Ава Одори состоялся по расписанию, разве что начался на несколько часов раньше. Скорее всего, организаторы хотели закончить фестиваль засветло, чтобы сэкономить электроэнергию. А может это связано с пасмурным днем, на который выдался праздник. В любом случае, в начале первого дня Ава Одори зрителей было гораздо меньше, чем обычно. Хотя участники — танцоры, барабанщики, музыканты — оказались даже благодарны. «Было не так душно!» — смеются они. Зато на второй день улицы были забиты под завязку! Кстати, вечером люди смогли оценить преимущества раннего начала фестиваля — он закончился с таким расчетом, чтобы люди смогли успеть на последние поезда в метро.

А что же о самом празднике? Коэндзи Ава Одори (Koenji Awaodori) не символизирует ничего религиозного, но привлекает тысячи зрителей и участников благодаря своей простоте и веселью. Среди подобных праздников его можно назвать долгожителем — в Токио Ава Одори проводится ежегодно в течение 52 лет! Хотя считается, что впервые такой фестиваль был проведён в 1585 году в честь завершения строительства нового замка сёгуна Ава в нынешней префектуре Токусима.

Организаторы праздника ссылаются на привлекательность танца, зародившегося в префектуре Токусима, говоря: «Начав танцевать, остановиться просто невозможно. Этот танец популярен, поскольку простой ритм музыки привлекателен даже для новичков». Именно поэтому участие в нем принимают все возрастные группы, от 3-летних малышей до глубоких стариков.

В общем, танцуют все! Говорят, что во время Ава Одори исполняют «танец дураков». Выкрикивают: «кто не танцует — дурак, а кто танцует — тоже!» Чтобы никому не было обидно. Участники фестиваля движутся по улицам, танцуют, играют на флейтах, бьют в барабаны. Зрители скандируют, жюри выставляет оценки, и в коцне кто-то получит очередной золотой кубок.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Видео из Японии (+ Токио)
  2. Токио time lapse
  3. Пятнадцать бесплатных развлечений Токио
  4. 7 мест в Токио, которые не истощат ваш кошелек
  5. Путешествие Токио + Бали. Остров за экватором

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters