Попадите в историю викингов! Станьте викингами!

Попадите в историю викингов!

С 20 по 22 мая в Петропавловской крепости  на площадке Кронверк пройдет фестиваль — оpen air «Легенды норвежских викингов». На целых 3 дня площадка Кронверк превратится в настоящее средневековое норвежское поселение с походными шатрами, ристалищем, лавками купцов и палатками ремесленников. В этом году фестиваль — оpen air «Легенды норвежских викингов» подключился к международному проекту «Ночь музеев». Зрители смогут даже после захода солнца в ночь с 21 на 22 мая побывать в гостях у суровых, но гостеприимных северных воинов. Площадка фестиваля будет открыта для посещения до 6 часов утра. Фестиваль организован Советом по туризму Генерального Консульства Королевства Норвегия при  поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга», Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы (EFF) и Администрации региона Хаугесунд (Западная Норвегия), где расположен один из самых знаменитых  норвежских музеев викингов.  Фестиваль проводится уже во второй раз. В прошлом году Фестиваль с успехом прошел  с 15 по 17 мая и явился частью программы Дней культуры Норвегии в Санкт-Петербурге.

В этом году Фестиваль соберет еще больше участников, а перенестись из XXI в X столетие позволит своеобразный формат фестиваля «Living history» (живая история), достоверная реконструкция событий давно минувших дней. Атмосферу древней Скандинавии воссоздадут участники лучших российских военно-исторических клубов викингов из Петербурга и  Ленинградской области, Пскова, Кирова, Москвы, Тулы, Североморска, Минска, Витебска, общей численностью более 250 человек. В рамках фестиваля состоится театрализованное представление, посвященное последним годам жизни Святого Олафа, короля Норвегии: от посещения русских земель в 1028 году до гибели в битве при Стикластадире 2 года спустя. Роль Святого Олафа исполнит норвежский актер. Двухметровый скандинав прибудет на Фестиваль со своей дружиной викингов из Норвегии – представителей норвежских клубов исторической реконструкции Эпохи Викингов.

Гости Фестиваля смогут посетить средневековое поселение — деревню викингов,  где можно будет познакомиться с бытом норвежцев раннего средневековья, прогуляться вдоль торговых рядов скандинавских купцов. На улице ремесел перед ними откроют свои тайны мастера по плетению тесьмы, вязанию бус, резьбы по дереву и кости, изготовлению глиняной посуды.  Здесь можно будет увидеть как ткали ткани, красили шкуры и чеканили монеты, делали украшения  и  гадали на рунах. В шатре «Рецепты древних викингов» Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы пришедшим на Фестиваль представится возможность отведать  селедку, приготовленную по старинным норвежским рецептам. И, конечно, гостей ждет масштабное зрелище — реконструкция боев. На поле боя одновременно  будут выходить  более 150 воинов.   Зрители смогут испытать себя в различных соревнованиях, в числе которых турниры по метанию топоров и стрельбе из лука, принять участие в сражениях с лучшими войнами и завоевать фирменную футболку Фестиваля. Детей ждут специальные детские состязания.  В здании Инженерного дома гости Фестиваля смогут посмотреть уникальный норвежский фильм об истории древних викингов, предоставленный норвежским регионом Хаугесунд – Родиной Королей Викингов.

Информационные спонсоры Фестиваля: газета «Пульс» и радио «Рокс». С 11 по 19 мая в прямом эфире радио «Рокс» пройдет игра «Дорога в Хаугесунд – царство древних викингов», посвященная истории региона Хаугесунд,  главный приз которой – поездка на двоих в регион Хаугесунд с посещение музея викингов. Путевка будет вручена победителю на Торжественном открытии Фестиваля 20 мая.

«Будь велик, будь бесстрашен, будь всегда на виду. Будь викингом, будь в три раза больше, чем на самом деле. Все остальные — берегитесь!». Станьте частью истории, станьте викингами!

Военно-исторические клубы — участники Фестиваля «Легенды норвежских викингов»:

1. Серебряный волк  (Москва)

2. Варяжская дружина  (Москва)

3. Austrvegr  (Москва, Санкт-Петербург, Киров)

4. Vargentorn (Витебск, республика Беларусь)

5. Мидгард (Гатчина)

6. Боархейм (Псков, Москва, Санкт-Петербург)

7. Дружина сиконунга Орма Свартсона (Тула)

8. Морская Дружина Ульвгард (Санкт-Петербург)

9. Черный ворон (Санкт-Петербург)

10. Sann Väring  (Москва)

11. Валькнут (Санкт-Петербург)

12. Ернхольд (Санкт-Петербург)

13. Крыуя (Минск, республика Беларусь)

14.  Ладога (Санкт-Петербург)

15. Северный Путь  (Санкт-Петербург)

16. Светлица и  Фьорд (Североморск)

17. Гости (Санкт-Петербург)

18. Дружина Эльдьярн (Санкт-Петербург)

19. Яро пламя (Санкт-Петербург)

20. Северный берег (Санкт-Петербург)

21. Наследие предков (Раменское)

22. Ратник (Москва)

23. Рольфхейм (Санкт-Петербург)

24. Сбор (Санкт-Петербург)

История Святого короля Олафа.

Ведущая роль в объединении норвежских земель в единое королевство принадлежала королю Олафу Харальдссону (995-1030), прозванному Святым.

В юности Олаф снискал себе славу бесстрашного воина своими многочисленными боевыми подвигами. В 1015 г. Олаф начал объединение страны и подчинил себе южную, среднюю и северную Норвегию. Но его конфликт с мелкими норвежскими вождями, перерос в военное столкновение в 1028 г., которое закончилось поражением, после чего  король Олаф  вместе с сыном отправился в Новгород, к  Ярославу Мудрому.   Почти два года Олав находился  на территории Гардарики (Руси) в гостях у русского князя и его супруги  Ингигерд, ранее сосватанной за Олафа, но выданной замуж за русского князя. В это время Ярослав был князем Новгородским и земли, на которых сейчас стоит Санкт-Петербург являлись ленными владениями его супруги (именно отсюда и берется название Ингерманландия — земля Ингигерды). Именно с этих земель Олаф начал свой поход в Норвегию, с целью возвращения себе Норвежского Престола, который и стал для него последним. Подробно данная история изложена в саге Снорри Стурлусон — Сага об Олафе Святом. 29 июля 1030 в решающей битве при Стиклестаде Олаф пал.

Святой Олаф — национальный герой современной Норвегии. 29 июля норвежцы отмечают день Святого Олафа. Орден Святого Олафа — высшая государственная награда Норвегии. Её были удостоены многие выдающиеся норвежцы: драматург Генрик Ибсен, композитор Эдвард Григ, исследователь Арктики и Антарктики Руаль Амундсен, исследователь Арктики и общественный деятель Фритьоф Нансен, художник Эдвард Мунк, путешественник Тур Хейердал.

Информационная поддержка — VisitNorway

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Дни Норвегии в Петербурге с викингами
  2. Огненный фестиваль викингов в Шотландии
  3. Афиша событий в Санкт-Петербурге на декабрь от ЦГПБ им.Маяковского. Вход свободный.

2 комментария

  1. С удовольствием бы посетил этот фестиваль и поучавствовал бы. Хорошая история про норвежского короля Олафа.

    Ответить
    1. Обязательно посетите! Я тоже на него схожу, может быть, даже в ночь музеев.

      Ответить

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters