Лучшие туристические фотографии 2010 года по версии Travel Photographer of the Year

Сегодня в блоге фотографии с международного ежегодного фотоконкурса «Фотограф-путешественник года» (Travel Photographer of the Year). Это не тот фотоконкурс, где в смертельной схватке бьются титаны фотографического дела за великие денежные призы. «Фотограф-путешественник» учрежден фотографами для фотографов, независимо от их места обитания, возраста (есть номинации младше 13 лет!), социального статуса и качества оборудования, профессиональных и любительских умений… И хотя победители тоже получают завидные призы (зарубежные поездки, профессиональную технику, абонементы на фотокурсы), самая главная цель конкурса — помочь начинающим фотографам поверить в свои силы, показать свои шедевры широкой аудитории, найти потенциальных заказчиков и устроить карьеру в мире фотодизайна.

Так как фотоконкурс «Фотограф-путешественник года» в этом году еще не завершился, то представляем вашему вниманию фотографии прошлогодних участников. Более подробную красочную галерею, с множеством превосходных фотографий, смотрите на официальном сайте фотоконкурса.

Победитель 2010 года – Лари Луи, Канада. Великая мечеть Дженне (Мали, Африка).


Номинация «Неожиданные встречи»

Победитель: Джеймс Морган, Великобритания. Мальчик играет со своей «домашней акулой» на острове Ванги-Ванги (Wangi Wangi island), Индонезия.

Ким Моррис, Австралия. Вечерняя дойка коров в Шин-Идер, Монголия. «После долгой прогулки по монгольской деревне, меня и моих попутчиков пригласили переночевать в этой семье».

Порас Чодари, Индия. Садху выбирается из облака цветных порошков во время фестиваля Холи в Индии.

Номинация «Удивительные места»:

Победитель: Квентин Лэйк, Великобритания. Четыре горы, освещенные полуночным солнцем, виднеются сквозь ледниковый покров Гренландии.

Тимоти Аллен, Великобритания. Рыбаки ныряют на глубину 40 метров в Южно-Китайском море у берегов Филиппин с дыхательными трубками, тянущимися на поверхность.

Люк Даглеби, Великобритания. 34 000 монахов одновременно делают поклон во время утренней молитвы в буддийском храме Ват Пра Даммакая (Wat Phra Dhammakaya) в Таиланде.

Матьяж Кривик, Словения. Замок в горах Хараз, Йемен. На фотографии нет дополнительного освещения – только отблески солнца и туман, застилающий долину.

Номинация «Мир в движении»:

Победитель: Ричард Мурай, США. Священный танец Чам, Пунакха Дзонг, Бутан. Танец исполняется монахами, которые обучались сложным хореографическим формам и практиковались  в течение нескольких лет. В черных шляпах и костюмах, украшенных защитными божествами, они вертятся и прыгают под звуки барабанов, рогов и тарелок.

Ганс Кемп, Нидерланды. Акулу везут на мотоцикле во Вьетнаме.

Джорди Коэн, Испания. Маршрутное такси «Тук-тук» (Tap tap bus) на Гаити. Название происходит от слов «Тап-тап», которое кричат гаитяне для того, чтобы остановить такую маршрутку. В русской транскрипции этот мини-автобус принято называть тук-тук.

Номинация «Коммерческая фотография»:

Победитель: Эрик Крузевски, США. Пассажир наслаждается невероятным спокойствием морского пейзажа на борту судна во время экспедиции на Аляску.

Эрик Крузевски, США. Бурый медведь оттачивает свои охотничьи навыки, Аляска.

Номинация «Путешествие в одном кадре»:

Победитель: Тим Баркер, Австралия. Воздушный шар отражается в воде в долине Ярра, Австралия.

Тимоти Аллен, Великобритания. Неизвестное племя, провинция Уэстерн-Хайлендс, Папуа-Новая Гвинея. «Я делал в Папуа-Новой Гвинее снимки для документальной передачи BBC. Случайно встретил этих ребят в лесу возле местной ритуальной святыни. Мы не смогли понять друг друга, я ничего не знаю про них – кто они и откуда пришли…»

Номинация «Большой мир – маленький мир» среди юных талантов:

Победитель: Чейз Гутман, США, 13 лет. Попугаи, озеро Атитлан, Гватемала. «Пришлось использовать штатив, чтобы поднять фотоаппарат на тот уровень, где сидели попугаи. Птицы от любопытства стали заглядывать в объектив, когда сработал таймер».

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Лучшие фотографии 2009 года по версии American Photo
  2. Лучшие трэвел-фотографии 2011 года
  3. Владивосток выбрал лучшие туристические компании
  4. Лучшие фотографии на тему экологии-2011
  5. Директор петербургского филиала компании Ascent Travel Ирина Шевцова: «Мы не стоим на месте!»
  6. Итоги нового года — новогодние елочки!
  7. 10 октября 2009 года стартует «Петербургский ФотоКросс»

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters