Лучшие фотографии 2009 года по версии American Photo

Победителей выявляли в нескольких категориях, мы опубликуем лишь финалистов, но по ссылке в конце поста Вы можете увидеть всех победителей (всего почти сотня фотографий). Итак:

1. Рубрика Экстрим и Гран-При конкурса

Extreme-Category-Winner-Tyler-Stableford

«Я бывал во многих экстремальных ситуациях, но вдыхать горячий пепел – это что-то совершенно невообразимое», — говорит фотограф-искатель приключений Тайлер Стейблфорд. Он сделал этот снимок, находясь рядом с пожарными, в то время как они пытались потушить бушевавший лесной пожар на западе Колорадо. Обычно пожарные не подпускают фотографов так близко, но для Стейблфорда они сделали исключение после того, как в прошлом году он уже фотографировал их на задании. Пожарный, находящийся в центре кадра, превращается в размытое пятно из-за волн жара, исходивших от пламени. Невольно возникает чувство героизма, а правильная фокусировка на огне заставляет его буквально срываться с картинки.

Фотограф крупным планом

Профессиональный опыт: Фотограф-самоучка, опыт работы – 10 лет.
Наиболее экстремальные фотографии: внутри ледниковой пещеры в Исландии, когда сосульки могут вот-вот обрушиться.
Вдохновение: рискованные ситуации, хотя он стал осторожнее, став отцом.
Лучший совет: Дай фотографии своим моделям (пожарные были рады получить свои фотографии в прошлом году, и, в свою очередь, дали Стейблфорду более широкий доступ позже).
Веб-сайт: tylerstableford.com

2. Фотожурналистика

Photojournalism-Category-Winner-Ed-Kashi

Во время исследования нефтедобывающей промышленности Нигерии для своей книги «Проклятие черного золота» Эд Кэши обнаружил скотобойню Trans Amadi, которая возникла после исчезновения местного рыболовства из-за нефтяного загрязнения. Фотограф потратил три дня, фотографируя эти жестокие условия и молодых рабочих. «Это была невероятно подавляющая картина, я был поглощен мыслями о том, как передать на фотографии эту обстановку», — говорит Кэши. И он ее передал: на фотографии 14-летний мальчик тащит козу, чтобы зажарить ее над ямой с горящими шинами. После того, как фотография появилась в National Geographic, одна из читательниц была так тронута, что выделила для мальчика денег, чтобы он мог вернуться в школу. «Когда фотография побуждает к действию – я сделал свою работу», — говорит Кэши.

Фотограф крупным планом

Профессиональный опыт: бакалавр фотожурналистики из Университета Сиракузы (Южная Италия).
Документальные проекты: старение и мед.обслуживание в Америке; иракские курды; пакистанская культура.
Вдохновение: истории людей и вопросы, трогающие душу.
Лучший совет: Узнай, в чем ты действительно хорош и делай это. Нельзя быть мастером во всем.
Веб-сайт: edkashi.com

3. Авторская работа

Personal-Work-Category-Winner-Julia-Fullerton-Batten

В течение нескольких лет Юлия Фуллертон-Баттен была сосредоточена на жизни девочек-подростков, изображая их в своих «нервных» фотографиях как смесь неуклюжих великанш с невыразительными машинами. В своей последней серии In Between она обращает внимание на переход от детства к женственности и шум, которым сопровождается этот период. Она выбирает танцоров, способных принимать невообразимые позиции, но не имеющих этакого гламурного глянца. «Я не хочу брать профессиональных моделей, потому что они слишком самонадеянны», — говорит Юлия.

Фотограф крупным планом

Профессиональный опыт: диплом в области фотографирования Беркширского Университета Искусств и Дизайна в Англии.
Кумиры: фотографы Гай Бурдин и Рууд Ван Эмпель, скульптор Эрвин Вурм.
Вдохновение: детство, особенно в период развода родителей.
Лучший совет: Не беспокойтесь, если кому-то не нравится ваша работа. Лучше делать что-то экстраординарное, чем посредственное, но одобряемое другими.
Веб-сайт: juliafullerton-batten.com

4. Студенческая номинация

Student-Work-Category-Winner-Sean-Dufrene

На этом снимке студент Академии искусств Шон Дюфрен запечатлел своего 71-летнего отца Джека во всей его сюрреалистичной красе. Эта фотография из серии, посвященной отцу, который изображен на них невозмутимым, веселым и заботливым (другие снимки показывают его с поясом для иструментов, полным пива, или обедающим с котом.). «Каждый раз, когда я его фотографирую, он ворчит. Но когда уношу фотографию на урок, он первый звонит мне и спрашивает: Ну как, что они думают?», — рассказывает Шон о своей модели.

Фотограф крупным планом

Профессиональный опыт: изучал экономику и фотокоммуникацию в Калифорнийском Университете, сейчас проходит магистратуру в Академии Искусств в Сан-Франциско.
Предстоящие проекты: фото-фильм второй категории о высокой моде.
Вдохновение: фильмы Квентина Тарантино и Мэл Брукс.
Лучший совет: Фотографируйте для себя, а не для других. Критика может улучшить качество вашей работы, но может и ухудшить.
Веб-сайт: seandufrene.com

5. Коммерческая фотография

Commercial-Category-Winner-Ricardo-Marenco

Задача: создание фотографии, способной отвратить людей от курения, не прибегая к ужасным образам, которые любят использовать в антитабачных кампаниях. С помощью нескольких танцоров, рекламного агентства и сотен метров лайкры фотограф из Лос-Анжелеса Рикардо Маренко сделал это. «Я хотел пробудить чувства людей, оказавшихся во власти своей зависимости», — говорит Рикардо, который сделал эту фотографию для рекламного щита Калифорнийского Департамента Здравоохранения. Чтобы добиться желаемого эффекта, он фотографировал каждую модель индивидуально внутри 2-метровой лайкровой сигареты. Затем с помощью компьютерной обработки он наложил тление и дым от настоящих сигарет. Рекламный щит не требовал никаких слов, только номер телефона доверия.

Фотограф крупным планом

Профессиональный опыт: бакалавр кинорежессуры из Калифорнийского Университета.
Другие работы: киноплакаты для фильмов «V значит Вендетта» и «Дом восковых фигур».
Вдохновение: Его мама, которая «работает больше всех в мире».
Лучший совет: Будь умелым, быстрым и твердым, но не ломай надежды другим.
Веб-сайт: ricardomarenco.com

6. Портрет

Portraiture-Category-Winner-Michael-Hanson

Портреты Майкла Хансона доказывают, что иногда наиболее оригинальные фото получается, когда фотограф вылезает из своего привычного мира. Когда фотограф-документалист из Сиэтла совершил поездку в далекую долину Омо в Эфиопии, он обнаружил, что члены древних племен, жители деревень, которые не приняли западного пути развития, тем не менее, привыкли позировать для туристов. «Это было ужасно, они могли помешать мне запечатлеть их естественный быт», — говорит Хансон, который собирался сделать свой репортаж в строгом черно-белом стиле. Сосредоточившись на жителях одной деревни и их племенных отличиях, Хансон смог передать не только их индивидуальную сущность, но и неотразимую культуру.

Фотограф крупным планом

Профессиональный опыт: фотограф-самоучка.
Собственные работы: коллекция фотографий сэра Элтона Джона.
Вдохновение: странности людей при выборе еды и бытовых предметов.
Лучший совет: умение объединять людей на фотографии важнее, чем достичь мастерства в технике или продаваемости фотографий.
Веб-сайт: michaelhansonphotography.com

7. Природа

Nature-Category-Winner-Aaron-Feinberg

Аарон Файнберг часто использует Фотошоп для улучшения или очищения пейзажей, которые фотографирует. Но на этом впечатляющем снимке мать-природа сделала все за него. Файнберг был свидетелем волн этого типа всего несколько раз на побережье На Пали, остров Кауаи, Гавайи. «Когда прибой достаточно силен, волна ударяется о скалу, отлетает назад и сталкивается с волной, идущей навстречу. Они вместе взмывают вверх и вуаля», — поясняет он. Одним ранним вечером в прошлом году Файнберг решил сделать такой снимок, и после двух часов, проведенных на скале, ему удалось поймать на свой Кэнон полупрозрачную сине-зеленую волну в самый взрывной момент.

Фотограф крупным планом

Профессиональный опыт: фотограф-самоучка.
Другие области знаний: он получил диплом в области метеорологии, поэтому его знание погоды и поведения приливов-отливов помогают удачно планировать пейзажи.
Вдохновение: Фото-сайты, так как там можно посмотреть на другие работы и быстро получить отзыв о своих.
Лучший совет: Фотографируй, фотографируй, фотографируй. Как говорил Шекспир, в конечном итоге вы получите что-то хорошее.
Веб-сайт: afeinphoto.com

Напомню ссылку на полное сообщение о конкурсе (англ. язык): http://www.popphoto.com/Galleries/American-Photo-Images-of-the-Year-2009

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Лучшие туристические фотографии 2010 года по версии Travel Photographer of the Year
  2. Лучшие трэвел-фотографии 2011 года
  3. Лучшие пейзажные фотографии Великобритании 2011 года
  4. 10 октября 2009 года стартует «Петербургский ФотоКросс»
  5. Временные выставки и мероприятия в Санкт-Петербурге (июнь-июль 2009 года)
  6. Временные выставки и мероприятия в филиалах Государственного музея истории Санкт-Петербурга (Август 2009 года)
  7. Лучшие фотографии на тему экологии-2011

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters