Как называется столица Таиланда?

Нет, не Бангкок. Столица Таиланда называется Крунг-Теп, что означает по-тайски «Город Ангелов» (как и Лос-Анджелес).

Однако Крунг-Теп – лишь малая толика официального полного названия. На самом деле оно состоит из 152 букв и на тайском языке пишется в одно слово. Полное название звучит так: Крунгтем Маханакон Аморн Раттанакосин Махинтара Юдтая Махадилок Поп Нопарат Ратчатани Буриром Удомратчнивес Махасатарн Аморн Пимарн Авалтарнсатит Сакататтия Висанукрам Прасит.

Название столицы Таиланда занесено в книгу рекордов Гинесса как самое длинное название населенного пункта.

Переводят название с некоторыми различиями, так как большинство слов устарели, однако суть остается одной: «Город Ангелов, величайшая сокровищница небесных жемчужин, великая и неприступная земля, самое главное и выдающееся из королевств, царственная и восхитительнейшая столица, одаренная девятью благородными самоцветами, изобилующая высочайшими королевскими дворцами, напоминающими райское жилище, божественный приют и пристанище для реинкарнированных душ».

Откуда же слово Бангкок?  Так назывался маленький рыбный порт, который находился на этом месте до того, как в 1782 году правитель Рама I построил там новый город, дал ему новое имя и наделил статусом столицы.

Именовать столицу Таиланда Бангкоком продолжают лишь иностранцы, а в самой стране это слово не используется вот уже 200 лет.

Первая половина названия «Бангкок» происходит от разговорного bang – деревня. Вторая половина, возможно, происходит от makok, древнего слова, обозначающего какие-то фрукты-овощи: маслины, сливы или что-то вроде того. Получается, что Бангкок совсем не «город ангелов», а «деревня маслин». Хотя достоверность этой информации можно оспорить, никому, в общем-то, она не нужна.

Крунг-Теп, который Бангкок, почти в сорок раз крупнее следующего по величине города Таиланда.

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters