Святой Патрик не пройдет мимо России

Символ дня Святого ПатрикаДень Святого Патрика (17 марта) отмечается по всему миру не только коренными ирландцами, не только теми, чья душа поет в такт с ирландскими песнями, но и теми, кто просто хочет повеселиться. Большие и малые города проводят парады, люди надевают зеленые шапки с клевером, повсюда звучит ирландская музыка, национальные блюда и напитки поражают своим вкусом. Некоторые деревни заходят так далеко, что красят реки и ручьи в зеленый цвет! И, конечно же, ни одно празднование не может пройти без ирландского паба.

День Святого Патрика в Ирландии

День Святого Патрика всегда ассоциируется с ирландской культурой, зеленым и золотым, клевером и, конечно, удачей. Но самое главное, что это день духовного обновления, и все верующие должны отпраздновать его молитвой. Более подробно об истории Дня Святого Патрика и сопровождающем его клевере читайте здесь.

Самые грандиозные торжества проходят в Ирландии. В этот день закрываются почти все предприятия, кроме ресторанов и пабов. А как обстоит дело в России?

15 марта 1992 года тысячи восхищенных москвичей выстроились вдоль Нового Арбата, чтобы стать свидетелями первого парада в честь Дня Святого Патрика в истории России. Тогда Юрий Лужков и Дерек Кео (исполнительный директор компании Aer Rianta – международного подразделения управления ирландскими аэропортами) стояли на трибуне и наблюдали за марширующим оркестром, шествием казачьей конницы и 15 движущимися платформами, представляющими многие российские компании. Парад, задуманный и организованный Дереком Кео, имел огромный успех и повторился на следующий год.

День Святого Патрика

С каждым годом участников становилось все больше, конструкции впечатляли своей изощренностью, а спонсоры не скупились на такой грандиозный парад. Правда эта традиция была прервана в 1998 на 3 года. После чего все таки вновь ожила благодаря Обществу Святого Патрика в России.

В 2010 году парад состоится 20 марта в Москве в 11.30 утра. Он будет проходить по новому маршруту от Кутузовского проспекта до площади перед ТЦ «Европейский» по Дорогомиловской улице.

Парад организован Ирландским Бизнес Клубом при поддержке правительства Москвы, которое милостиво предоставило прекрасное место в центре города. Организаторы считают, что новый маршрут позволит участвовать в параде не только специально пришедшим людям, но и посетителям магазинов, туристам и отдыхающим, случайно оказавшимся в центре событий.

День Святого Патрика

Парадом пройдут более 1000 человек. Участие примут ирландские танцевальные коллективы, оркестр Министерства Обороны, конные казаки, актеры, сказочные персонажи на декорированых платформах.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Мужественная история 8 марта
  2. 7 самых романтичных уголков планеты ко Дню Влюбленных
  3. День Австралии – праздник колонистов
  4. Фаснахт – «масленица» в Швейцарии
  5. Русские обряды и традиции: Масленица

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters