День Святого Патрика

17 марта каждый год в Ирландии празднуется День Святого Патрика — большой национальный 180x102_shamrocksпраздник, «второе Рождество». Этот день, когда чествуют святого-покровителя Ирландии, приносит настоящее веселье в каждый дом. Для всех остальных же День Св.Патрика — прекрасный случай проявить солидарность с ирландцами, возможность познакомиться с ирландскими напитками, музыкой и традициями. В День Св. Патрика нужно обязательно посетить местные бары и пабы, выпить и весело провести время.

250x100_parade

Но, как же связан день Святого Патрика с Клевером?
Считается, что именно Патрик, святой-покровитель Ирландии, в середине 5 в. н.э. приобщил Ирландию к христианству. Две известные легенды связаны с его именем:
Согласно первой легенде, Святой Патрик первые крещения провел именно с помощью листка клевера, впоследствии ставшего эмблемой Ирландии и символизирующего идею триединства (Бог-отец, Бог-сын и Святой Дух).
Вторая легенда гласит, что Святой Патрик — опять-таки — с помощью листка клевера — изгнал из Ирландии всех змей в море (их в стране нет и по сей день).

250x100_chicago_riverОднако, совсем не факт, что клевер приобрел свою популярность именно с появлением Святого Патрика — символ Shamrock (разновидности клевера, трилистник) всегда является очень важным для ирландцев. Для древних кельтов это был символ триединости реального мира с потусторонним миром — рождение, смерть и вновь перерождение. Непрерывность и единость жизненных циклов. Да и позже Святой Патрик использовал трилистник в качестве наглядного примера при своем разьяснении ирландцам о неразрывном триединстве Христа — Отца-Сына-и Святого Духа (изображение символа). В любом случае — трилистник традиционное украшение в День святого Патрика 17 марта.

В сборнике популярных песен Ирландии, можно найти несколько о трилистнике.
На нашем острове растет маленькое растение,
stpatrick-topimage1
Это Святой Патрик рассеял его здесь;
И солнце в своих трудах улыбается ему,
И росой со своих глаз часто орошает его.
Он пышно растет на болотах, в чащах и трясинах
И он зовется дорогим маленьким трилистником Ирландии.

Трехлистный клевер — очевидный символ Троицы. Согласно легенде , когда Св. Патрик обращал в христианство Ирландию, он в качестве символа Троицы использовал лист клевера . Поэтому клевер , или трилистник, стал slainte-topimageсимволом Ирландии.

В ряде западных стран клевер -трилистник издавна считался талисманом, его и сейчас охотно изображают на поздравительных открытках, сувенирах, брелоках как символ счастья — очень знаменитая спортивная фирма имеет эмблему в которую включен трилистник — название этой фирмы «Адидас».

Также клевер -Знак Троицы. Помещенный на горе, он обозначает знание божественного бытия, достижимое пламенным устремлением, через посвящение или ученичество (равнозначно восхождению). Формы трилистника, такие как готическая трехсводчатая арка, имеют такое же значение; то же касается всех трехчастных форм, В этом же смысле понимается и трехчастность средневековой музыки, что и было использовано Скрябиным в «Прометее».stpatrick

Трилистник — это вам не древесный щавель, это клевер , что не растет нигде больше, кроме Ирландии. Считается что в нем текут соки огромной жизненной силы. Однако, именно Клеверная Компания завезла и инсталлировала высокопоридистую партию ирландских трилистников на территории Украины.

Источники и ссылки:

http://traveller.web2doc.com/pages/st_patrick_s_day_den_svyatogo_patrika (парад, по-русски)
http://www.stpatrick.ru/ (и по-русски и по-английски)
http://www.screen.ru/school/english/Ireland/St.Patrick%27s%20Day.htm (по-ангийски)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enwiki/114863 (по-ангийски)
http://en.wikipedia.org/wiki/St._Patrick%27s_Day (по-ангийски)
http://www.stpatricksday.com/ (целый сайт о празднике)
http://www.history.com/minisites/stpatricksday/ (хорошее описание, по-английски)
http://www.google.ru/Top/Society/Holidays/St._Patrick%27s_Day/ (раздел каталога Googel)

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. День Святого Валентина (День всех влюбленных)
  2. День образования независимой Чехословакии до сих пор главный праздник в Чехии
  3. Женский день в картинках
  4. День Австралии — праздник колонистов
  5. День Бастилии в Эрмитаже, 14 июля
  6. Cегодня 27 сентября — Всемирный день туризма
  7. 21 страна за 21 день

5 комментариев

  1. Скажите а могу я статьи с вашего сайта у себя на блоге публиковать? Е сли да — то ссылку ставить или просто источник указывать?

    Ответить
  2. borya874:

    Неплохо

    Ответить
  3. vild7:

    Интересно даже для бухгалтера :) ))))

    Ответить
  4. Конечно можете. Нужно поставить ссылку

    Ответить
  5. Егор:

    Без преувеличения можно точно сказать, что пост тему раскрыл на все 100 процентов. :)

    Ответить

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters