Крещение Господне – 19 января

2008_Christening_0319 января Россия празднует Крещение. Праздник этот был установлен в память о крещении Иисуса Христа. Согласно легенде, при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: Бог возглашал с небес о Сыне, Сын крестился в священной для иудеев реке Иордан от Святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Снятой сошел на Сына в виде голубя.

Главное событие Крещения — водосвятие. В этот день в одном из водоемов на издавна установленном месте делалась прорубь — иордань; устраивался крестный ход, молебен и освящение вод. Освященная в этот день вода почиталась святой и необыкновенно целебной; считалось, что она совсем не портится с течением времени и может весь год, а иногда даже два или три года оставаться чистой и свежей, словно только что зачерпнутой из источника. Поэтому сразу же после водосвятия все собравшиеся черпали эту воду и уносили ее домой, где хранили долгое время и использовали при различных болезнях и как оберег от нечистой силы.

2008_Christening_06Если во время литургии, особенно во время хождения на воду, идет снег, то будущий год будет хлебородным, а от пчел полу¬чится много роев.
Коли на воду пойдут да будет туман — хлеба будет много.
Если прорубь в иордани полна воды, разлив будет большой.
После водосвятия втыкали в прорубь палку, чтобы плодились голуби и пчелы.
В День Крещения Господня, после молебна на реке, в проруби-иордани купались раздетыми, чтобы омыться освященной водой и очиститься от грехов, излечиться от болезней и т.д.; делали это, в первую очередь, те, кто рядился на святках.

В некоторых губерниях на Крещение устраивались смотрины. Наряженные девушки выходили к Иордани или собирались на берегу, а парни выглядывали себе невест. Вообще, время с Богоявления и до самой масленицы во многих местах считалось подходящим временем для свадеб. Так, в Костромской губ. эти недели называли свадебными, так как в это время игралось много свадеб.

_3355Наступают крещенские морозы.
В день Богоявления нередко умывались не только водой, но и снегом; считалось, что крещенский снег хорош для умывания, поэтому воду из него старались сохранить надолго.
На Богоявление снег хлопьями — к урожаю, ясный день — к неурожаю.
В Крещенье метель — на Святой (на Пасху) метель.
На Крещенье поднимаются сильные вихри — к хорошему роению пчел.
На Богоявление день теплый — хлеб будет густой.
Звездистая ночь на Богоявление — урожай на горох и ягоды.
Пасмурное небо, идущий снег и большой иней в этот день предвещают плодородный год.
В Крещенье на полдень синие облака — к урожаю.
В Крещенье собаки много лают — будет много зверя и дичи.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Старый Новый Год в России
  2. Русские обряды и традиции: Масленица
  3. Мужественная история 8 марта
  4. От Пасхи к Троице: история, традиции, обряды
  5. Русские обряды и традиции: Параскева Пятница
  6. Огненный фестиваль викингов в Шотландии
  7. День железнодорожника

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters