Старый Новый Год в России

23190119В ночь с 13 на 14 января жители России отмечают Старый Новый год. Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днем, а канун его — 31 декабря, ставший позднее 13 января, — Васильевым вечером.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления.

В 1699 году Петр I постановил праздновать Новый год 1 января и установил на Руси Юлианский календарь, который на 13 суток отстает от григорианского, по которому живет Европа. Юлианский календарь действовал в нашей стране до 1918 года. Большевики, приняв декрет «О введении в Российской республике западноевропейского календаря» , «упразднили» эти 13 дней в году, полагая, что люди будут праздновать смену лет как все — по григорианскому календарю. Но люди до сих пор встречают Новый год по двум календарям: по новому — григорианскому и старому — юлианскому. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января, каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник.

Старый Новый год сочетает в себе мирские и христианско-православные традиции встречи Нового года.

По мирским традициям в старый Новый год по телевидению повторяют все новогодние передачи, фильмы и концерты. Ну а если встреча Нового года проходила в семейном кругу, то отпраздновать Старый можно вместе с друзьями.

13101551
Согласно христианско-православным традициям в канун Нового года было принято отмечать Васильев вечер. По преданию на восьмой день после своего рождения Иисус Христос по ветхозаветному закону принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола.  При свершении этого обряда ему было дано имя Иисус, возвещенное архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. В честь этого события и был установлен праздник Обрезания Господня. Васильевым же этот день был назван в память о святителе Василии Великом, архиепископе Кесарийском.

Некогда этот праздник приходился на первое число января, т.е. на Новый год. Вечер на 1 января в народе назывался Васильевым вечером.

  • На Васильев вечер день прибывает на курячий шаг (на 1 час).
  • На Васильев день туман — к урожаю.
  • Васильева ночь звездиста — лето ягодное.
  • Вьюга в Васильев день — к большому урожаю орехов.
  • В полночь на Василия Великого садоводы встряхивали яблони, полагая, что это обеспечит хороший урожай плодовых деревьев.
  • Если на Васильев день выпал снег — к хорошему урожаю.

head-2Василий в народе считался покровителем свиней, свинятником; 1 января по старому стилю в его честь принято было подавать на стол свинину: «На Василия Великого всиную голову на стол». В Костромской губернии на Васильев день варили свиные ноги, а дети под окошком каждого дома собирали пироги с припевом: «Свинку да боровка для Васильева вечерка». Об этом обычае в Рязани говорили еще: «Кишку да ножку в верхнее окошко». В Васильев день выпекалось печенье, напоминающее коров, овец и домашнюю птицу. По южнославянским поверьям, если на Васильев вечер месяц исчезнет с неба, это значит, что его «скрали ведьмы».

Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет, и Россия не является исключением. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые… Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

index4Кстати, традиция встречать Старый Новый год сохранилась не только в России, но и в Сербии и Черногории. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год.

Старый Новый год отмечают также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Как и в России, это следы народного неприятия перехода на григорианский календарь (этот переход в протестантской Швейцарии происходил в XVII-XVIII веках).

Полная информация о праздновании новогодних праздников (материалы, ссылки, статьи) по ссылке:  Типы отдыха -> празднование нового года.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Святой Патрик не пройдет мимо России
  2. День Военно-воздушных сил (ВВС) России
  3. Рождество и Новый Год на Кипре
  4. Новый Год в стиле Эко — идеи и советы для праздника!
  5. Уфа, Башкортостан. Выставка: «ТУРИЗМ. СПОРТ. ОТДЫХ», «ЗДРАВНИЦЫ РОССИИ»
  6. Новый Год в стиле Эко — украшения своими руками!
  7. Тем, кто любит Новый Год, посвящаю эти строчки…

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters