Царство Света в Лионе: Fête des Lumières 2009

fete-des-lumieres-lyonСамый светлый праздник, в прямом смысле этого слова, празднуется в Лионе, Франция. Ежегодно, вот уже на протяжении 150 лет, там проходит Фестиваль Света — Fête Des Lumières. В течение четырех дней город ярко и причудливо освещается множеством огоньков: фейерверки раскрашивают небо, лазеры рисуют призрачные узоры, искуссно направленный свет озаряет монументы и подчеркивает красоту архетиктуры. Но не забыты и первоначальные источники света — факелы и свечи.

Традиция праздника родилась более 150 лет назад. В 1852 воfestival_of_lights_lyon время реставрации часовни Фурвьер (Fourvière) скульптор Фабих (Fabisch) не успел закончить золотую статую Богоматери к намеченному сроку. Тогда служители церкви решили перенести церемонию открытия на 8 декабря, праздник Непорочного Зачатия.
Но в назначенный день, 8 декабря, опять произошло festival_of_lights_berlinнепредвиденное: весь день шел проливной дождь. Торжественное благословение часовни и статуи Архиепископом Лиона состоялось, но общее освещение пришлось отложить на более ясный день. С наступлением ночи дождь внезапно прекратился. В этот момент в окнах домов засветились тысячи маленьких огоньков, это горожане спонтанно зажгли свет в честь Богоматери. В часовне это заметили и скоро она вся осветилась ярким светом.

Традиция сохранилась до сих пор, но теперь это уже не религиозный праздник, а ежегодное международное событие, собирающие миллионы туристов со всего света. Масштабы праздника 2004 года поразили не только жителей города, но и многочисленных гостей. В Лион приехали 3 млн туристов, что в шесть раз превысило численность его населения.fete-des-lumieres-4-bmp Лион издавна славился своими тканями, особенно шелковыми, отменными винами, красотой католических соборов и старинных дворцов. Но в декабре его гостей интересуют прежде всего произведения светового дизайна и чудеса современной светотехники. Артистическое освещение охватывает более 200 зданий и лионских публичных пространств, как l’Hôtel de Ville, l’Hôtel Dieu, университеты и набережные, мосты,fete-des-lumieres-2008-cathedrale-saint-jean-a-lyon Парк de Gerland… Искусное и точно рассчитанное освещение окрашивает город в золотые, зеленые, голубовато-серые, красноватые или другие цвета, и полностью меняет его ночной облик, усиливая ещё больше его привлекательность, в том числе и туристическую.

fete_lumiere2В 2009 году праздник будет продолжаться 4 дня, с 5 по 8 декабря. Кроме обычных световых представлений, зрителей ждет множество маленьких радостей, например, возможность посетить специализированный бутик. Там можно будет купить светящиеся зонты, футболки, технику и другие оригинальные вещи с логотипом праздника «Lumières».

fete_lumiere02_02

Источник: ТурНАВИГАТОР.Блог

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Карнавал в Ницце — двухнедельное сказочное царство (+видео)
  2. Эксклюзивные авто со всего света
  3. Смешные и глупые вопросы туристов со всего света
  4. MADI 2009 ОКНО В ЦЕНТРАЛЬНУЮ И ВОСТОЧНУЮ ЕВРОПУ
  5. Хорватия: Фестиваль винограда и вина – Дни вареника 2009
  6. Карильонные концерты в Петропавловской крепости 28 августа-1 сентября 2009 г.
  7. Горнолыжный курорт Лейкербад (Швейцария) новости летнего сезона 2009

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



free counters